uhu Servo

AZi

по поводу импульсников - так говорят те кто неумеет их правильно готовить… 😉
если сделать норормальный импульсник и нормальный контроллер - все будет ништяк…

Alex01

Schutzschaltung задуман для защиты УХУ, сохранности механики и детали.
Для себя ещё не собрал до конца поэтому о принципе действия поверхностно:
По какой либо причине ваша ось заехала на концевик, Schutzschaltung отключает питание на все УХУ, Mach2 останавливается. Для дальнейшей работы все УХУ нужно стартовать (reset) заново.
Если один УХУ остановится, остановятся все оси. При нажатии на Not-Aus питание УХУ отключается, Mach2 останавливается. Возможно подключение 12В тормозов на моторах, если таковые имеются.

Насчёт импульсников написал то, что советуется в описании УХУ.
Может AZi расскажет какие из них можно использовать?

с/у Алекс

Anton_M

дак нужно концевики ставить загодя чтоб без аварийно отрабатывать торможение.

STEPMOTOR
Anton_M:

дак нужно концевики ставить загодя чтоб без аварийно отрабатывать торможение.

если портал в концевик уперся а ж-код хочет его дальше продвинуть, то хоть аварийное хоть не аварийное а останавливать придется. Вывод тот что надо заранее просчитывать возможные перемещения и соответственно крепить заготовку.
Я например без них работаю, и как-то мне их и не хочется ставить.

AZi

По поводу импульсников:
Надо знать мощность пожираемую движком на максимальной нагрузке и на такую мощность делать импульсник, допустим двидок кушает 100Вт, делаем питало на 120Вт и все будет работать…
Как посчитать мощность для движка - незнаю, наверно проще заклинить его и попробовать пошагать измеряя потребляемый ток всей схемы(а не обмотки двигателя)…
Это для случая с ШИМом и неважно какой ток в обмотке, на то и ШИМ что там подводимая мощность не уходит на обогрев космоса а просто болтается туда-суда между движком и контроллером за вычетом реально используемой…

Для случая же с источниками тока - картина немного другая - там блок питания должен давать какраз ток нужный движку а напряжение - уж какое захотите - чем больше - тем больше будут раскаляться транзисторы в источниках тока и соответственно будет больше мощность блока питания…

TimRS
AZi:

По поводу импульсников:
Надо знать мощность пожираемую движком на максимальной нагрузке и на такую мощность делать импульсник, допустим двидок кушает 100Вт, делаем питало на 120Вт и все будет работать…
Как посчитать мощность для движка - незнаю, наверно проще заклинить его и попробовать пошагать измеряя потребляемый ток всей схемы(а не обмотки двигателя)…
Это для случая с ШИМом и неважно какой ток в обмотке, на то и ШИМ что там подводимая мощность не уходит на обогрев космоса а просто болтается туда-суда между движком и контроллером за вычетом реально используемой…

Для случая же с источниками тока - картина немного другая - там блок питания должен давать какраз ток нужный движку а напряжение - уж какое захотите - чем больше - тем больше будут раскаляться транзисторы в источниках тока и соответственно будет больше мощность блока питания…

Я имел ввиду, что годятся ли импульсники для питания самих контроллеров или нет? От тогоже АТХ блока например?
А по хорошему защиту нужно ставить, особенно когда масса вращающихся частей достаточно велика. Сам станок не убъет, но некоторые детали поколечит обязательно.

AZi

А контроллеру то какая разница кто его питает? Хоть импульсник, хоть железный транс, хоть сухой элемент, хоть мокрый… 😁

Главное чтобы нагрузку держал и помехи не создавал, а помехоустойчивость самого контроллера - отдельная тема - например для L297 надо поставить усилители по обратной связи(по току) тогда будет намного меньше шансов что она взглючится, тк компараторы не любят на долях вольта работать(на своем опыте уже убедился)…

А при чем тут защита - чето не понял, какая связь между механикой станка и защитой по питанию???

Hellen

Импульсники двухтактные, а обратноходовые конкретно не любят работу без нагрузки.
Без нагрузки обратноходовые горят, можно стабилитрон вроде как 816 до ампера, или нагрузочный резистор, а в общем, загрузить процентов на 10-30 номинала.
Кто то спрашивал скока витков на вольт, если поверх обмотку мотать, так если не наврать что то около1.5 –3 вольт на виток, от мощи зависит. Все они с обратной связью по напряжению, так что она будет и на ту которую вы доматаете, но лучше конечно с неё и брать ОС. Чо не нравиться, так то, что они сами свою микруху питают, но так не всегда

TimRS

Привет всем Ухушникам! 😃

Теперь такой вопрос… Как подсчитать максимальные обороты двигателя/энкодера зная количество его линий?

STEPMOTOR
TimRS:

Привет всем Ухушникам! 😃

Теперь такой вопрос… Как подсчитать максимальные обороты двигателя/энкодера зная количество его линий?

Я так понял что количество линий задают дискретность перемещения. А максимальную скорость вращения задает производитель моторчика ! Это если конечно взять тот факт что УХУ больше положенных ему импульсов в сек не примет тогда да чем больше импульсов на оборот тем медленнее будет крутиться моторчик.

TimRS

Сергей, это понятно. Я вот тыркаюсь между скоростью и точностью… Что бы выбрать оптимум. На тысячу линий энкодер выдает 4000 импульсов, как их привязать в работе МК???

STEPMOTOR
TimRS:

Сергей, это понятно. Я вот тыркаюсь между скоростью и точностью… Что бы выбрать оптимум. На тысячу линий энкодер выдает 4000 импульсов, как их привязать в работе МК???

В мк их привязывать как я понял ненадо ,4000 импульсов на оборот надо вписать в настройки прогрммы которая будет рулить сервой ! (Mach2, TurboCNC)

Anton_M

по моему импульсы идут в управляющий МК.

STEPMOTOR
Anton_M:

по моему импульсы идут в управляющий МК.

они туда то идут ,вот только кто будет обдумывать сколько ему подать импульсов чтобы переместитть на энное количество миллиметров портал, естественно дуда по логике и надо прописывать колличество импульсов на оборот.

Anton_M

думать будет прога на ПК - в нее вводится шаг.

STEPMOTOR
Anton_M:

думать будет прога на ПК - в нее вводится шаг.

А я про это и говорил 😃

TimRS

Должны идти импульсы в МК, и от количества линий должна зависеть скорость. Максворк вроде об этом говорил.

STEPMOTOR
TimRS:

Должны идти импульсы в МК, и от количества линий должна зависеть скорость. Максворк вроде об этом говорил.

step Импульсы c компьютера идут в мк, с а количество линий задают дискретность вращения сервомотора. Т.е вы подали с лпт 100 иппульсов уху провернет вал на 100 линий Естественно полный оборот будет равен колличеству импульсо на оборот. А вот то что энкодер на 1000 линий будет выдавать 4000 импульсов на оборот у меня возникают сомнения на счет этого, т.к больше положенного сам энкодер не выдаст, а если конечно УХУ принимает 4 входных step импульса за один импульс энкодера то это получается снижение частоты работы уху-шки в 4-ре раза, а это врятли. (Я еще не допаял уху-шку ,когда доделаю поэксперементирую)

Александр=

Все читаю-читаю этот пост. Интересно: кто-нить допаял до рабочего состояния? Как впечатления?

STEPMOTOR
TimRS:

Давай паяй быстрее! Уже мочи нет ждать! 😁
Нашел я:
rcopen.com/forum/f41/topic23068/400
Может внесет какую то ясность.

ОК !

цитата Максвовка

для уху же каждый импульс - это шаг.

значит так и есть , попробуй высчитать исходя из количества импульсов на оборот энкодера колличество шагов на мм и настроить программу.

Alex01
STEPMOTOR:

ОК !

цитата Максвовка

значит так и есть , попробуй высчитать исходя из количества импульсов на оборот энкодера колличество шагов на мм и настроить программу.

Так и считается.
Энкодер на 500 линий выдаёт 2000 импульсов.
Энкодер имеет канал А и канал В. В каждом канале считается восходящая и падающея планка, т.е. количество линий энкодера умножаем на 4 и получаем кол-во импульсов.
Затем нужно учесть передаточное отношение мотор-шпиндель. У меня 1 к 2, т.е. 2000*2=4000 импульсов на оборот шринделя. Шпиндель-5 мм. на оборот. 4000/5=800 это записывается в настройках Mach2.

Anton_M

энкодер желательно ставить на ходовом винте ИМХО.

maxvovk
Anton_M:

энкодер желательно ставить на ходовом винте ИМХО.

Если у вас прямой привод, без муфт и люфтов - то посадка енкодера на винт ничем не отличается от посадки на вал мотора.

Если же привод другой - то … просто не советую 😃. Ничего не получится, точнее получатся очень прикольные эффекты, вам понравится 😃.

STEPMOTOR
maxvovk:

Если у вас прямой привод, без муфт и люфтов - то посадка енкодера на винт ничем не отличается от посадки на вал мотора.

Если же привод другой - то … просто не советую 😃. Ничего не получится, точнее получатся очень прикольные эффекты, вам понравится 😃.

А как бы Вы посоветовали сделать ? Мне тоже предстоит скоро через это пройти 😃