Буксует ось Z

valera#

Перекосов нет, был бы перекос, “буксовал” бы в каком то определенном месте, а так там где захочет…И “буксует” на какой то определенной скорости. Если например увеличить скорость, то вроде как не буксует.

Да, собран из этого комплекта goodluckbuy.com/cnc-kit-3-axis-nema-23-stepper-mot…

Sergey_S
valera#:

подскажите где копать.

У движка не хватает “мощи” для работы. Это может быть как механика, так и электроника.
По механике - перекосы направляющих, криво поставленная гайка, не параллельность направляющих и еще с пяток различных проблем.
По электронике: от неисправного контроллера и обрыва в обмотке до неправильно выставленной скорости работы двигателя.
Нельзя по вашему видео сказать, где проблема 😦.

valera#

Точно такие движки тягают оси X и Y без проблем…😦
От руки за вал крутится все свободно…

Для начала думаю надо поиграть со скоростями, потом подключить двигатель на другую ось…

barnaul
valera#:

Точно такие движки тягают оси X и Y без проблем…😦
От руки за вал крутится все свободно…

Для начала думаю надо поиграть со скоростями, потом подключить двигатель на другую ось…

стартовая скорость велика, ну и пока сделай ускорение не сильно большим

Дед_Пихто

а я думаю проблема в механике.
перед остановкой слышен треск - как мне кажется, это резонанс и следом подклинивание с остановкой.

тем более что при изменении скорости (меняется частота) эффект пропадает.

муфты с мотора на винт жесткие - осевой перекос или смещение могут давать изрядные напряжения на винте.
а винт вроде как шпилька ?
не шлифованный, сопротивление на нем тоже колеблется от места к месту …

я бы

  1. не меняя ничего просто нагрузил на ось пару-тройку кг и посмотре что изменится.
    изменение массы изменит собственную резонансную частоту.
  2. поменял шаг - тот же эффект изменения частоты
  3. для проверки поставил бы гибкую муфту из шланга или хотя бы ослабил крепление мотора, чтобы он мог вслед за “биениями” вала винта (если таковые есть) перемещаться.

это позволит как-то локализовать проблему.

Марат
valera#:

Перекосов нет,

Глядя на конструкцию станка - не верю!!!

valera#

Станок делал не я, достался мне по случаю, сделан “на коленке”, точность устраивает, для модельных дел - за глаза. Понимаю что все должно быть выкрашено, отшлифовано, отпалировано…

Устраню небольшие глюки, со временем заменю муфты