Z-ось с авторегулировинием

varvar_cnc

Всем привет! Я гравирую по камню с помощю фрезерного ЧПУ станка. Но так как полировка камня не идеальна, да лицевая и тыльная сторона чаще всего не паралельны, то приходится сидеть за станком и следить за работой. Время от времини поднимать или опускать инструмент(работаю с програмой danplot она позволяет делать это быстро) В результате автоматизация уменьшается, благо станок быстрый(гдето 0.1м/с что позволяет зделать одно “изделие” за 30-50мин.

Если кто знает как реализировать(апаратно и програмно) автоматизацию по регулировке глубины реза.
Отзовитесь добрые, знающие люди!

GOOD
varvar_cnc:

Если кто знает как реализировать(апаратно и програмно) автоматизацию по регулировке глубины реза.
Отзовитесь добрые, знающие люди!

GOOD DAY

  1. наверно надо придумать датчик высоты (с обратной связью)
    который бы “на шаг бежал впереди” и считывал ьысоту камня

  2. или, как вариант, перед резом вместо фрезы ставить датчик
    и считать всю поверхность реза, т.е. получим модель поверхности
    камня - далее написать программку которая в зависимости от
    рельефа камня скорректирует программу реза.

GOOD LUCK

а че за станок? самодельный?
если возможно - фотку , так скзть в общих чертах.

AmigoCNC
varvar_cnc:

лицевая и тыльная сторона чаще всего не паралельны, то приходится сидеть за станком и следить за работой

что мешает базировать весь станок по лицевой стороне?

varvar_cnc
GOOD:

GOOD DAY

  1. наверно надо придумать датчик высоты (с обратной связью)
    который бы “на шаг бежал впереди” и считывал ьысоту камня

  2. или, как вариант, перед резом вместо фрезы ставить датчик
    и считать всю поверхность реза, т.е. получим модель поверхности
    камня - далее написать программку которая в зависимости от
    рельефа камня скорректирует программу реза.

GOOD LUCK

а че за станок? самодельный?
если возможно - фотку , так скзть в общих чертах.

Чтобы датчик бежал не получится ведь направление фрезеровки в какой-то момент будет такое что датчик отправится в уже профрезированую область и опустит фрезу глубже а потом ще губже… и сломает ее. тадо чото другое… много датчиков не получится тоже. фотку приаттачу.

AmigoCNC:

что мешает базировать весь станок по лицевой стороне?

базировку и так делаю но сама лицевая сторона полированая людьми, тоесть с “волнами” иногда до 2мм глубина реза 0.1-0.3мм

varvar_cnc

Высылаю пока такую нечеткую фотку. На фотике сели акумуляторы. Завтра зделаю станку фотосесию

GOOD
GOOD:
  1. или, как вариант, перед резом вместо фрезы ставить датчик
    и считать всю поверхность реза, т.е. получим модель поверхности
    камня - далее написать программку которая в зависимости от
    рельефа камня скорректирует программу реза.

GOOD DAY

тогда может стоить подумать над вариантом 2

GOOD LUCK

G_S

[quote name=‘varvar_cnc’ date=‘Mar 7 2008, 17:55’ post='756…Но так как полировка камня не идеальна,…
[/quote]

Тоже столкнулся с этой проблемой, когда осваивал нанесение полутоновых изображений ударной головкой. Но здесь проще, т.к. движение головки построчное. Я сделал ось Z из двух кареток, одна – обязательно с легким ходом (на подшипниках), а на ней висит непосредственно УГ, управляемая по высоте ШД. На первой каретке выключаю винт, она опускается и катится подшипником по поверхности, отслеживая все неровности. Подшипник как можно меньше и как можно ближе к игле. В общем-то проблема решилась. Но при фрезеровке это не пройдет, т.к. перемещение в произвольном направлении. Может надо делать шире контактную площадку, к примеру охватить все поле вокруг фрезы, ведь где-то должна оставаться нетронутая поверхность.

varvar_cnc

GOOD, на счет второго варианта, меня и самого посещяла подобная мысль, но как соединить считующюю и управляющюю програмы? Идею писать новую програму для вектора рассматриваю как трудновыполнимую. Может у Вы знаете какие-то проги что выполняют данные фунции.

G/S, я как- то делал систему с большой площядю контакта. Использовал щетки с больших електомоторов, но тогда оно оставляло следы на камне. Можно использовать какой нибудь пластик, нотам есть нюансы где и какой формы он должен быть.
А можно поподробней про Вашу систему направляющих?(схемку, какие материалы использовали, есть ли минусы)
У меня давно витает мысль зделать станок с 3,6 или даже 9 иглами. Что за отбойник Вы используэте?

Практик
varvar_cnc:

Чтобы датчик бежал не получится ведь направление фрезеровки в какой-то момент будет такое что датчик отправится в уже профрезированую область и опустит фрезу глубже а потом ще губже… и сломает ее. тадо чото другое… много датчиков не получится

Самое простое решение-подпружинить ось Z, и тогда возможно фрезеровать волнистую(разнотолщинную) поверхность в пределах 1-2 мм волны.
Проблема в том,что подпружиненная опора будет царапать вылетающей пылью обрабатываемую поверхность.
Решений тут два-
-сумасшедшим воздухом выдувать пыль,опора датчика д.б. скользкой скажем фторопластовой.

  • или переодически сканировать поверхность(т.е. бить прогу на кусочки и вставлять сканирование без обработки) далее продолжать с новой высотой по Z.
G_S

Схема оси Z примерно следующая. Красная – это каретка под своим весом опирающаяся через подшипник на плиту. Зеленая – это УГ, управляемая по вертикали ШД. УГ сделал из катушки контактора на 27в пост. тока. Удар при втягивании сердечника. Катушка управляется генератором импульсов, т.е. частоту ударов можно менять, на практике, думаю, не более 20-25 ударов в секунду, ввиду инертности сердечника и возвратной пружины. Но хотелось бы больше. Расстояние между точками подбираю скоростью перемещения и частотой ударов. Изображение создается за счет изменения глубины, максимум 0,1 мм., глубже уже идут сколы. Не совсем понятно насчет 3, 6 игл. Ведь каждая игла должна управляться отдельно, т.к. в каждой точке свой полутон, или я не прав? Сейчас эта тема временно отложена ввиду отсутствия станка с большим полем. Всю эту методу применяю для чеканки по дереву и металлу. Но тут проще, глубина до 0,7 мм, так что отслеживать поверхность нет необходимости.

olkogr

Если деньги есть, и софт поддерживает, я бы поставил лазерный датчик длины, он по косой будет “смотреть” на пятно контакта иглы и камня, отслеживая его высоту, в момент когда идет ход иглы к камню показания датчика не считывать. или поставить 3 лазера, которые будут смотреть покругу места долбления на некотором растоянии от иглы, потом програма следяща будетс сопоставляь показания и выставлять высоту Z

varvar_cnc

Практик, вариант 1 годится, но есть пару нюансов о которых я еще не расказывал: фрезу надо затачивать после каждой плиты, тоесть снимать и ставить обратно; за время експлуатации длинна фрези уменьшается на несколько мм. В результате прейдется каждый раз выставлять необходимый зазор(0.1-0.2мм)
А пыль лечше всасывать каким нибудь пылесосом, давно об этом мечтаю(надоело дышать пылью).
Каким датчиком сканировать и каким програмами обрабатывать это все и насколько сканирование усложнит весь процес(цель ведь проднять автоматизм). Я визуально слежу и во время установки(юстирования) плитки отмечаю(сканирую) для себя зоны с возвышениями и впадинами(каретку можна перемещять руками благодаря использованию тросовой передачи).

G/S, а почему вы используете генератор импульсов. Почему нельзя использовать генерацию с LPT-порта?
Больше головок годится для камня и их плотностью добиватся полутонов, как матричный принтер только разрешение зделать побольше, ну и доводить портреты прийдется художнику. Без художника портрет никогда не станет живым!

Фотосесию еще не зделал, целой конечной схемы тоже нет (станок многократно модифицировался на протяжении 5-6 лет из первого варианта только рама), но здесь еще одна фотка более четкая

Если есть вопросы по поводу станка я с радостью отвечу, также приветствую Skype и GoogleTalk.

Soling

Встречал два варианта решения проблемы.
Первый - простейший. Гравер и голова подпружинены и опираются на заготовку щупом. Диаметр опоры щупа больше ширины гравировки. Можно сделать его в виде кольца вокруг гравера.
Второй - навороченый. Перед началом работы щуп сканирует заготовку, оцифровывая поверхность. При гравировке прога управления станком вносит коррекцию по Z основываясь на снятую карту рельефа.

Jen
Soling:

Первый - простейший. Гравер и голова подпружинены и опираются на заготовку щупом. Диаметр опоры щупа больше ширины гравировки. Можно сделать его в виде кольца вокруг гравера.

Правильно, и не просто кольца, а в виде трубочки. А в трубочку нагнетаем воздух - получаем воздушную подушку. Хотя если трубочку сделать из хорошо калёной стали и заполировать на конце, может быть можно и без воздуха обойтись.

varvar_cnc
Soling:

Встречал два варианта решения проблемы.
Первый - простейший. Гравер и голова подпружинены и опираются на заготовку щупом. Диаметр опоры щупа больше ширины гравировки. Можно сделать его в виде кольца вокруг гравера.
Второй - навороченый. Перед началом работы щуп сканирует заготовку, оцифровывая поверхность. При гравировке прога управления станком вносит коррекцию по Z основываясь на снятую карту рельефа.

Где встречали? Может фото есть? Охота посмотреть. А че за прога оцифровывала, и вносила коррекцию, где-то скачать можна?

Jen:

Правильно, и не просто кольца, а в виде трубочки. А в трубочку нагнетаем воздух - получаем воздушную подушку. Хотя если трубочку сделать из хорошо калёной стали и заполировать на конце, может быть можно и без воздуха обойтись.

Воздушная подушка не получится, воздух будет вытекать в местах где уже профрезировано, или толщина стенки у трубки должна быть не меньше 5 см, хотя и это не поможет… Воздушной подушки не получится, а так скользить будет.

GOOD
varvar_cnc:

Фотосесию еще не зделал, целой конечной схемы тоже нет (станок многократно модифицировался на протяжении 5-6 лет из первого варианта только рама), но здесь еще одна фотка более четкая

Если есть вопросы по поводу станка я с радостью отвечу, также приветствую Skype и GoogleTalk.

GOOD DAY

интересный вариант у вас по оси “Х” - можно поподробнее ?
как я понимаю стоит вал с двумя моторами а каретку тянут тросики или цепи?
Получается не надо винтов и радиально-упорных подшипников?

может вам на время поиска вариантов сделать комфортными условия
например поставить камеру и следить за процессом удаленно.

GOOD LUCK

Soling

Прога которая это делает - родная от Датроновского станка М7.
Скачать вряд ли получится, да и ни к чему это. Она будет работать только с ним.

22 days later
varvar_cnc

Прошу всех извинить за то что давно не писал. Всем спасибо что помогали в решении проблемы. Но проблема остается, она не критичная, но ОЧЕНЬ хочется зделать автоматизацию. Механический контроль уровня считаю не приемлемым по ряду причин которые долго обяснять. Самым оптимальным считаю использование оптического сканирования поверхности с последующей корректировкой УП. Если кто-нибудь знает о подобных технологиях отзовитесь. Ещё раз всем спасибо!

olkogr

А чем вам не нравится лазерный датчик, с последующей коректировкой высоты по Z. И ненадо будет делать сканирование которое занимает много времени. Можно и ультразвуковой датчик растояния, но точность будет около ±0,5мм. На плазморезах так делают, сам видел (на ультразвуке)

Адепт
olkogr:

На плазморезах так делают, сам видел (на ультразвуке)

Вот только позавчерась с выставки металлообработки. Там используется емкосной датчик высоты на ацетиленке. А высота плазморезки над поверхностью листа определяется по омическому сопротивлению шнура плазмы. Но все это канает когда под инструментом проводник, а не диэлектрик. А для камня простого контактного поводка хватит.

varvar_cnc

А схемки, всего этого есть? Как зделать, где купить или посмотреть, с каким софтом работает?

Адепт

А еси захочется поиграться с лазером - нет ничего проще:
Наискось направленный луч падает на полированную поверхность и попадает на один из двух фотоприемников расположенных в плоскости отражения. Усиленный сигнал рассогласования можно подавать на сервопривод каретки инструмента. И никакого софта не надо: операционники и транзисторы в мостовой схеме управления коллекторным мотором

varvar_cnc

Я по образованию физик и принципы понимаю, как работают данные датчики я знаю(я сам додумался про лазеры, ультразвук и емкосные датчики хотя каньше ничего подобного не видел), но я не электронщик и не знаю как это реализировать. Если у кто-то знает какие(!) датчики, какие лазеры, схему согласования с компом, софт и тд. то пишите, нам нужно решение, а идей уже предостаточно. Адепт, все равно спасибо!

olkogr

Ну если я бы делал, то взял бы датчик промышленый в зависимости от точности (лазерный, ультразвуковой, емкосный по убыванию) там стандартный выход 4-20мА, подключил это дело к ПИД регулятору (можно импульсному если шаговиками управлять) далее подборка коефициэнтов и дело в шляпе. Если у вас гравировка и станок ездит построчно (растром) то можна обойтись двумя датчиками и щитывать данные с того в какую сторону двигается головка. Можна пойти другим путем так как волны у вас наверно имеют большую протяженность может можно обойтись и одним датчиком и точности вам хватит.

varvar_cnc

Ну если я бы делал, то взял бы датчик промышленый

Какой именно? Модель датчика, где купить посмотреть? Описание, тех.хар. и т.д. Буду очень признательный.

Если у вас гравировка и станок ездит построчно (растром)

Нет у меня вектор. Об этом уже писалось рание.