Z-ось с авторегулировинием

olkogr

А чем вам не нравится лазерный датчик, с последующей коректировкой высоты по Z. И ненадо будет делать сканирование которое занимает много времени. Можно и ультразвуковой датчик растояния, но точность будет около ±0,5мм. На плазморезах так делают, сам видел (на ультразвуке)

Адепт
olkogr:

На плазморезах так делают, сам видел (на ультразвуке)

Вот только позавчерась с выставки металлообработки. Там используется емкосной датчик высоты на ацетиленке. А высота плазморезки над поверхностью листа определяется по омическому сопротивлению шнура плазмы. Но все это канает когда под инструментом проводник, а не диэлектрик. А для камня простого контактного поводка хватит.

varvar_cnc

А схемки, всего этого есть? Как зделать, где купить или посмотреть, с каким софтом работает?

Адепт

А еси захочется поиграться с лазером - нет ничего проще:
Наискось направленный луч падает на полированную поверхность и попадает на один из двух фотоприемников расположенных в плоскости отражения. Усиленный сигнал рассогласования можно подавать на сервопривод каретки инструмента. И никакого софта не надо: операционники и транзисторы в мостовой схеме управления коллекторным мотором

varvar_cnc

Я по образованию физик и принципы понимаю, как работают данные датчики я знаю(я сам додумался про лазеры, ультразвук и емкосные датчики хотя каньше ничего подобного не видел), но я не электронщик и не знаю как это реализировать. Если у кто-то знает какие(!) датчики, какие лазеры, схему согласования с компом, софт и тд. то пишите, нам нужно решение, а идей уже предостаточно. Адепт, все равно спасибо!

olkogr

Ну если я бы делал, то взял бы датчик промышленый в зависимости от точности (лазерный, ультразвуковой, емкосный по убыванию) там стандартный выход 4-20мА, подключил это дело к ПИД регулятору (можно импульсному если шаговиками управлять) далее подборка коефициэнтов и дело в шляпе. Если у вас гравировка и станок ездит построчно (растром) то можна обойтись двумя датчиками и щитывать данные с того в какую сторону двигается головка. Можна пойти другим путем так как волны у вас наверно имеют большую протяженность может можно обойтись и одним датчиком и точности вам хватит.

varvar_cnc

Ну если я бы делал, то взял бы датчик промышленый

Какой именно? Модель датчика, где купить посмотреть? Описание, тех.хар. и т.д. Буду очень признательный.

Если у вас гравировка и станок ездит построчно (растром)

Нет у меня вектор. Об этом уже писалось рание.

olkogr

Какая точность вам нужна??? При небольшых точностях можно ультразвуковым обойтись, он существенно дешевле.

GOOD
varvar_cnc:

…Механический контроль уровня считаю не приемлемым по ряду причин которые долго обяснять. Самым оптимальным считаю использование оптического сканирования поверхности с последующей корректировкой УП. …

GOOD DAY

оптические, емкостные, лазер - это конечно хорошо, но

  1. вам придется сделать еще один станок или менять головку (на считывающую)
  2. затратите время немалое на считывание порталом, основная работа будет стоять.

предлагаю обдумать такой вариант

заготовку кладем на поворотный стол
сверху датчик высоты с роликом (перемещается как на оси “Y”)
заготовка крутится а датчик высота двигается от центра к краю
с заданным шагом на один оборот.
таким образом имеем спиральную диаграмму плоскости высоты заготовки.
Получим простую “оцифровку” заготовки.

GOOD LUCK

varvar_cnc
olkogr:

Какая точность вам нужна??? При небольшых точностях можно ультразвуковым обойтись, он существенно дешевле.

Фреза заходит в камень максимум на 0.1 мм, значит точность ~0.05мм. А каким ультразвуковым датчиком именно? Какая там точность?

GOOD:

оптические, емкостные, лазер - это конечно хорошо, но

  1. вам придется сделать еще один станок или менять головку (на считывающую)
  2. затратите время немалое на считывание порталом, основная работа будет стоять.

предлагаю обдумать такой вариант

заготовку кладем на поворотный стол
сверху датчик высоты с роликом (перемещается как на оси “Y”)
заготовка крутится а датчик высота двигается от центра к краю
с заданным шагом на один оборот.
таким образом имеем спиральную диаграмму плоскости высоты заготовки.
Получим простую “оцифровку” заготовки.

GOOD, можна зделать еще одну головку рядом на известном расстоянии от рабочей(чтоб потом просто сместить рабочую головку на нужное растояние). Время не большое, если у датчика быстряя сколость реакции, мой станок может двигатся в холостом режиме со скоростью 0.15м/с (можна и больше но тогда у каретки слишком большая инерция получается, но шаги не пропускает)
Поворотный стол не к чему( да и не очень я понимаю как перевести потом спиральную диаграму), но как связать это все с софтом? Кто-нибуть это раньше делал?

olkogr

В ультразвуковых датчиках широкого применения точность до ±0,25мм, в лазерных 1мк.

varvar_cnc
Адепт:

А может начнете с такого
rcopen.com/files/4784ed0a9970730077f33c16
из rcopen.com/forum/f41/topic87968/20
Никакой электроники, только железо.

Интересная штучка, пробую в голове смоделировать её поведение в моих условиях… Посоветуюсь с слесарем-токарем, можно ли станок переоборудовать под такую систему.
Кстати на каких оборотах тестировалась сия штучка? 30 000 в мин выдержит? И можна ли зделать с одним мотором?

Адепт
varvar_cnc:

Интересная штучка, пробую в голове смоделировать её поведение в моих условиях… Посоветуюсь с слесарем-токарем, можно ли станок переоборудовать под такую систему.
Кстати на каких оборотах тестировалась сия штучка? 30 000 в мин выдержит? И можна ли зделать с одним мотором?

Подобное устройство эксплуатировалось при 4000 об/мин, поскольку один движок был с центробежным регулятором настроенным на эту скорость. Как и на каких оборотах застабилизируете один из движков, на сколько точно изготовите привод, какие подшипники возьмете так оно и будет работать. Именно из-за стабилизации частоты вращения одного из двигателей обойтись в системе одним мотором не выйдет.