Ось Z уводит вверх

flank

Собрали станок, выяснилась проблемка. После работы, ось Z всегда чуть выше нуля, пробовал прогонять станок в холостую - так же выше в конце. Думал муфта прокручивает - нет, все в порядке. Что может быть?
Станок работает через Mach, контроллер китайский через LPT.

Free_Tramp
flank:

всегда чуть выше нуля

На сколько выше? Погрешность стабильна?

flank

чтобы выяснить стабильность погрешности, надо одну программу прогнать несколько раз и замерить, пока этого не делали. попробую замерить

Skay

Была похожая проблема, только ось вниз уходила. Вылечилось увеличением времени сигнала степ. Программа мач3, контроллер 330 от пуриков.

flank

сегодня погоняли программу в холостую 2 раза - разное отклонение 0.8 и 1.2мм

Skay, погляди, спасибо

Free_Tramp

Попробуйте ток на двигателе этой оси увеличить, если есть регулировка. Похоже на небольшой пропуск шагов. Некоторые импульсы двигатель не отрабатывает. Mach3 этого не знает (нет обратной связи) и как положено считает свои координаты, хотя движок в это время шаги пропустил и значит остался на той же высоте. Cо временем работы накапливается разность, между фактическим положением оси и с тем что считает Mach3, т.е. ось Z находится выше чем должна.

flank

а кроме тока, что еще можно попробовать? только менять двигатель? не уверен что есть регулировка тока на контроллере

Free_Tramp
flank:

а кроме тока, что еще можно попробовать?

В Mach3 есть настройки работы двигателей, о которых Юрий говорит. Попробуйте изменять значения Velocity и Acceleration, пока двигатель не станет стабильно работать. Вот это окошко с настройками.

flank

да это окно я знаю, на всех движках одинаково стоит, попробую ускорение уменьшить еще, в программах скорость врезания вообще 4мм/сек ставим

JonsonSh

Такой вопрос - а у вас в качестве винта на оси Z что собственно стоит то - трапеция, ШВП или строительная шпилька? А то тут народ советы дает, а про это чего то ни кто и не спросил даже.

Dirk_DIggler
flank:

Станок работает через Mach, контроллер китайский через LPT.

вот тут, в FAQ, в самом конце. Скорее всего проблемы с импульсами STEP/DIR.

Free_Tramp
Dirk_DIggler:

Скорее всего проблемы с импульсами STEP/DIR.

Интересно то, что остальные две оси работают без пропуска. Контроллер тот же, настройки тоже. Flank, а марка контроллера какая?

JonsonSh

Надо еще попробовать 2 вещи:

  1. Поменять местами например Z и X прямо на главном контроллере (переподключить драйвера), соответственно если пропуск шагов появиться на Х (надо написать соответствующую программу NC, только главное за пределы осей не вылететь), то проблемма на уровне контроллера.
  2. Выполнив пункт 2, если проблема осталась, то переподключить уже драйвера на ШД (поменять драйверы Z и Х например), если косяк проявиться на Х, значит уже драйвер виноват.
Dirk_DIggler
Free_Tramp:

Интересно то, что остальные две оси работают без пропуска. Контроллер тот же, настройки тоже. Flank, а марка контроллера какая?

Вы местного Шерлока Холмса спросите, он на этих пропусках собаку съел 😉

Free_Tramp
Dirk_DIggler:

Вы местного Шерлока Холмса спросите

Мне не надо. Это у ТС проблемы.

Dirk_DIggler

Ну, Вы же сказали “интересно”. Если интересно - спросите. А он расскажет, как бывает, что из-за оптопар не работает одна ось. Или две.

flank

сегодня повозились со станком - ничего не помогло, только с увеличенным током стало меньше уходить вверх.
вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Free_Tramp
flank:

вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Ну механику можно проверить. Отсоедините винт с гайкой и попробуйте двигать ось руками. Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать. Так же, не должно быть подклинивания при перемещении. Если есть люфт, то в настройках Mach есть способ его компенсировать программно. Я правда не знаю какой там диапазон настроек для люфта.

Max_SL

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом. Попробуйте просто подключить другой компьютер.

flank

подключался к старому ноутбуку НР, с LPT, другого пока нету

CINN
Max_SL:

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом.

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Dirk_DIggler
CINN:

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Практически никак. Никто вроде не ведет список “правильных” чипсетов материнских плат.

Free_Tramp:

Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать.

Думаю, имелся в виду не люфт, а подклинивание. Но тут тоже можно что-то придумать, так сказать, методом дихотомии, благо ось Z короткая.