Ось Z уводит вверх

flank

сегодня повозились со станком - ничего не помогло, только с увеличенным током стало меньше уходить вверх.
вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Free_Tramp
flank:

вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Ну механику можно проверить. Отсоедините винт с гайкой и попробуйте двигать ось руками. Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать. Так же, не должно быть подклинивания при перемещении. Если есть люфт, то в настройках Mach есть способ его компенсировать программно. Я правда не знаю какой там диапазон настроек для люфта.

Max_SL

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом. Попробуйте просто подключить другой компьютер.

flank

подключался к старому ноутбуку НР, с LPT, другого пока нету

CINN
Max_SL:

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом.

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Dirk_DIggler
CINN:

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Практически никак. Никто вроде не ведет список “правильных” чипсетов материнских плат.

Free_Tramp:

Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать.

Думаю, имелся в виду не люфт, а подклинивание. Но тут тоже можно что-то придумать, так сказать, методом дихотомии, благо ось Z короткая.

Марат

Какой режим для ЛПТпорта установлен в БИОСЕ?

flank

сейчас точно не скажу, станок не под рукой, но когда настраивал что то вроде Normal или Standart

Skay

JonsonSh вам дельную идею в 16 посте предложил. Правда у вас контроллер с драйверами в одном флаконе. Но все равно можно во-первых движки между каналами перекинуть, во-вторых в маче оси в мотороутпут местами поменять, и посмотреть куда ошибка перелезет.
А вообще много отзывов отрицательных об этих синих конроллерах слышал. Многие не могли их нормально настроить и просто выкидывали.

flank

движки менять думал, не успел еще это сделать, просто вот вот должен придти движок помощнее на ось Х - его жду 😃

Max_SL
CINN:

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Чипсеты здесь ни при чем. Главное - какой чип применен в качестве мультикарты. Самые лучшие - Winbond и ITE. С остальными начинаются всякие штуки - особенно это касается VIA и SMSC.

flank:

подключался к старому ноутбуку НР

Это, часом, не 9010? У меня как раз такой, для проверки контроллеров - все хорошо, но вот именнно ось Z подглюкивает - и только она!

Skay:

А вообще много отзывов отрицательных об этих синих конроллерах слышал.

Да, у них медленные оптопары, но в целом, для хобби - пойдет.

Felar_Furlong

у меня глюк с уходом z был при некачественном и слишком длинном кабеле lpt. при включении шпинделя начинал дергаться шаговик по z. глазу незаметно, а рукой чувствуется. замена на метровый толстый кабель все вылечила.

Марат
flank:

но когда настраивал что то вроде Normal или Standart

Должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО установлен режим EPP!

Max_SL
Felar_Furlong:

у меня глюк с уходом z был при некачественном и слишком длинном кабеле lpt

Вот как раз с “нестандартным” чипом мультикарты такое и бывает. Дело не в кабеле (хотя, конечно, он может быть тоже не лучшим. Самые качественные кабели - с наваренными, а не напянными разъемами.

Кстати, проблема-то общая - производители уже лет 5 как уверенно положили на порт LPT и ставят его по принципу “на от**бись”.

Поэтому, лучшие решения - это платы, изначально предназначенные для работы в embedded-системах - всякие качественные Atom`ы и прочее. Но тоже - выбирать надо.

flank

у меня в биосе режим LPT - Normal, Bi-direct, ECP, никакого EPP нет 😦
попробовал в МАСН3 поменять местами Y и Z, на контроллере переключил движки местами, в результате ось Y идет с ошибкой в плюс, по оси Z показалось что все нормально, по крайней мере гравировку сделало, не ушло вверх под конец работы.
что можно сделать с контроллером? менять оптопары? для начала можно наверно на контроллере поменять местами оптопары, только надо определиться ху из ху на платке.

Max_SL
flank:

что можно сделать с контроллером?

У вас же там 4 канала - уберите глючный и все.

flank

нет, там только 3, 4ый разъем - шпиндель был вроде как

flank

3 штуки
ходил сегодня к знакомому электроньщику с платкой
посмотрели, инет почитали, решено заменить оптопары на быстрые, за одно вентилятро поставить на отдельный стабилизатор, и для кучи поставить на выход дополнительно диоды для защиты от эдс двигателя.

Марат
flank:

никакого EPP нет

Это плохо… Артсофт говорит, что именно этот режим надо с Мачем использовать…

flank

сегодня пытались заменить оптопары, но так и не нашли с подходящей цоколевкой, колхозить не стали
по оси Z заменили резистор на обратной стороне оптопары - изменилась форма импульсов, стали более квадратные
попробовали на станке - по моему ошибка исчезла, либо оооочень маленькая

за одно поставили диоды на выходе для защиты от эдс и вентилятор через отдельный стабилизатор, на платке 12В стабидизатор стал греться заметно меньше, а то рукой нельзя было держать.

следующее - надо придумать включение шпинделя программно, на платке похоже не разведено это, только от внешнего пульта
а то уже несколько фрез сломал, забывая включить шпиндель