Ось Z уводит вверх

JonsonSh

Надо еще попробовать 2 вещи:

  1. Поменять местами например Z и X прямо на главном контроллере (переподключить драйвера), соответственно если пропуск шагов появиться на Х (надо написать соответствующую программу NC, только главное за пределы осей не вылететь), то проблемма на уровне контроллера.
  2. Выполнив пункт 2, если проблема осталась, то переподключить уже драйвера на ШД (поменять драйверы Z и Х например), если косяк проявиться на Х, значит уже драйвер виноват.
Dirk_DIggler
Free_Tramp:

Интересно то, что остальные две оси работают без пропуска. Контроллер тот же, настройки тоже. Flank, а марка контроллера какая?

Вы местного Шерлока Холмса спросите, он на этих пропусках собаку съел 😉

Free_Tramp
Dirk_DIggler:

Вы местного Шерлока Холмса спросите

Мне не надо. Это у ТС проблемы.

Dirk_DIggler

Ну, Вы же сказали “интересно”. Если интересно - спросите. А он расскажет, как бывает, что из-за оптопар не работает одна ось. Или две.

flank

сегодня повозились со станком - ничего не помогло, только с увеличенным током стало меньше уходить вверх.
вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Free_Tramp
flank:

вывод - либо механика, либо двигатель проблемный

Ну механику можно проверить. Отсоедините винт с гайкой и попробуйте двигать ось руками. Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать. Так же, не должно быть подклинивания при перемещении. Если есть люфт, то в настройках Mach есть способ его компенсировать программно. Я правда не знаю какой там диапазон настроек для люфта.

Max_SL

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом. Попробуйте просто подключить другой компьютер.

flank

подключался к старому ноутбуку НР, с LPT, другого пока нету

CINN
Max_SL:

Вообще, именно так выглядит проблема с не вполне стандартным LPT-портом.

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Dirk_DIggler
CINN:

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Практически никак. Никто вроде не ведет список “правильных” чипсетов материнских плат.

Free_Tramp:

Такой люфт, 1,2 мм должен где-то себя показать.

Думаю, имелся в виду не люфт, а подклинивание. Но тут тоже можно что-то придумать, так сказать, методом дихотомии, благо ось Z короткая.

Марат

Какой режим для ЛПТпорта установлен в БИОСЕ?

flank

сейчас точно не скажу, станок не под рукой, но когда настраивал что то вроде Normal или Standart

Skay

JonsonSh вам дельную идею в 16 посте предложил. Правда у вас контроллер с драйверами в одном флаконе. Но все равно можно во-первых движки между каналами перекинуть, во-вторых в маче оси в мотороутпут местами поменять, и посмотреть куда ошибка перелезет.
А вообще много отзывов отрицательных об этих синих конроллерах слышал. Многие не могли их нормально настроить и просто выкидывали.

flank

движки менять думал, не успел еще это сделать, просто вот вот должен придти движок помощнее на ось Х - его жду 😃

Max_SL
CINN:

Как-то программно проверить “стандартность” порта можно?

Чипсеты здесь ни при чем. Главное - какой чип применен в качестве мультикарты. Самые лучшие - Winbond и ITE. С остальными начинаются всякие штуки - особенно это касается VIA и SMSC.

flank:

подключался к старому ноутбуку НР

Это, часом, не 9010? У меня как раз такой, для проверки контроллеров - все хорошо, но вот именнно ось Z подглюкивает - и только она!

Skay:

А вообще много отзывов отрицательных об этих синих конроллерах слышал.

Да, у них медленные оптопары, но в целом, для хобби - пойдет.

Felar_Furlong

у меня глюк с уходом z был при некачественном и слишком длинном кабеле lpt. при включении шпинделя начинал дергаться шаговик по z. глазу незаметно, а рукой чувствуется. замена на метровый толстый кабель все вылечила.

Марат
flank:

но когда настраивал что то вроде Normal или Standart

Должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО установлен режим EPP!

Max_SL
Felar_Furlong:

у меня глюк с уходом z был при некачественном и слишком длинном кабеле lpt

Вот как раз с “нестандартным” чипом мультикарты такое и бывает. Дело не в кабеле (хотя, конечно, он может быть тоже не лучшим. Самые качественные кабели - с наваренными, а не напянными разъемами.

Кстати, проблема-то общая - производители уже лет 5 как уверенно положили на порт LPT и ставят его по принципу “на от**бись”.

Поэтому, лучшие решения - это платы, изначально предназначенные для работы в embedded-системах - всякие качественные Atom`ы и прочее. Но тоже - выбирать надо.

flank

у меня в биосе режим LPT - Normal, Bi-direct, ECP, никакого EPP нет 😦
попробовал в МАСН3 поменять местами Y и Z, на контроллере переключил движки местами, в результате ось Y идет с ошибкой в плюс, по оси Z показалось что все нормально, по крайней мере гравировку сделало, не ушло вверх под конец работы.
что можно сделать с контроллером? менять оптопары? для начала можно наверно на контроллере поменять местами оптопары, только надо определиться ху из ху на платке.

Max_SL
flank:

что можно сделать с контроллером?

У вас же там 4 канала - уберите глючный и все.