простейший контроллер для ШД с U=2,3В

bigbro

Народ, посоветуйте контроллер для трех ШД Shinano U=2,3в, I=1А, требования к точности и мощности минимальные (типа кран для перемещения легкого объекта по 3 осям на нитях).
И еще. Реально ли использовать для управления что-то типа джойстика с запоминанием команд в контроллере с последующим их автом. повторением, без PC? Спасибо.

STEPMOTOR

И еще. Реально ли использовать для управления что-то типа джойстика с запоминанием команд в контроллере с последующим их автом. повторением, без PC?

Все реально ! Но зачем Вам это ?

bigbro

Для игрушки. Типа аттракциона.

Tvinner

Я вот никак не пойму - для чего нужно делать самостоятельный контроллер который будет запоминать и выполнять команды (ж-коды и т. д.) отдельно от РС? Ведь для этого нужно потратить кучу времени что бы придумать сам контроллер, собрать его, настроить и т. п. А в итоге получиться железка которая копирует лишь некотрые функции РС. 😕

По моему, если так охота что бы станок работал отдельно от компьютера, можно:

  1. купить за копейки ПЕНТА 133 хотя бы.
  2. поставить его непосредственно возле станка.
  3. подключить порты к драйверам шаговиков.
  4. программно (в ДОС) создать все те функции контроллера, которые вам интересны!
  5. организовать протокол передачи данных между этим ПЕНТОМ 133 и главным компьютером на котором и вычисляются все ж-коды!

Чем не вариант? Ведь это просто, в этом случае старый ПЕНЬ и будет играть роль супер пупер навороченного контроллера, ведь на нем можно и эквидистанту и выборку люфтов и многое другое запрограммировать. 😃

toxa
Tvinner:

Чем не вариант?

Речь идет об “игрушке типа аттракциона”. Все функции такого аттракциона (насколько я понимаю, а-ля вытяни плюшевую игрушку) программируются в микроконтроллере стоимостью в один доллар.

bigbro

Совершенно верно. Хоца сделать типа игрушки для дома, недорогую в массовом производстве.

Tvinner

Ладно, может быть для аттракциона такой вариант будет сложноват.

НО!!! Ведь и для хобби станков люди ищут контроллеры " Чтоб посерьезнее, но попроще…"
так вот я думаю что -это наиболее универсальный вариант контроллера.

  • прост в “изготовлении” (штампуй сколько хочешь)
  • с легкостью поддается модернизации функций
  • если сгорит - не жалко, главное чтоб исходники остались.
  • да и скорость реалтайма в ДОСе, вполне устроит любой станок

Только здесь нужно уметь хоть немного программировать, но думаю что для большинства пользователей это не проблема.

Извините bigbro, я вам конечно не помог, но свою точку зрения о простейшем контроллере высказал.
😃

bigbro

В общем-то, вариант с РС меня устроил бы, лишь бы каретка бегала, мне нужно сделать видеоролик и выложить его на сайт. А как она управляется, на видео не видно. 😃 Можно имитацию управления от джойстика сделать. 😃