Мощный контроллер 4-х фазного ШД

seim

Хочу предложить мощный контроллер 4-х фазного ШД делался он для подключения в униполярном режиме двигателя 2ДШ78 но я думаю подойдет он и для других двигателей в которых ток в обмотке 3А и более цель была создать контроллер простой и из доступных элементов кто захочет повторить его подскажу в наладке.

Мощный контроллер 4-х фазного ШД.rar

mura

Для 1985 года самое то, для 2012-го несколько староват.

seim

Я же сказал что цель простота дешевизна доступность кт 825 кт829 кт315 можно наковырять со старого чпушного хлама хорошо рассуждать находясь в Харькове или Днепропетровске даже находясь в городах донецкой или луганской областях найти что-то стоящее это уже проблема я не говорю о глубинке главное что бы контроллер хорошо работал а из какого г… он сделан это второстепено

2 months later
kulibin1

А под такой шд Ваш контролер подойдет ?

seim

Контроллер делался под 2дш78 для включения его в униполярном режиме по схеме включения 12-123-23-234 с током удержания 2.5А и стробом 2.5мс амплитудой до 27 в начале шага что уверено дает делать до 25000 шагов в минуту .Специфика 2дш78 в том что он состоит из двух частей развернутых относительно друг друга поэтому всегда одна из обмоток находится в шаге такую систему переключения нужно применить и для шд5 где имеется аналогичный сдвиг .Для других двигателей такая система переключения проблематична .Но эсть выход необходимо переключить вход L297 шаг\полушаг в шаг и тогда контроллер перейдет в режим переключеня 12-23-34 и тд .Поэтому данный двигатель должен быть четырехфазным и в зависимости от его конструкции применять тот или иной способ переключения обмоток.

kulibin1

Спасибо за отклик! Снял крышку двигателя и пройдясь по проводам выяснил такую схему обмоток

В загашнике лежат два таких двигателя и один еще мощнее . Задача - портальный резак . Подскажите оптимальный путь их применения . ( купить ,заказать, ) Я не электронщик . Да еще если правильно помню 60 вольт , сопротивление могу померять .

Есть еще шд 5 новые 2шт могу подарить .

seim

Такой движок подойдет .Что необходимо сделать предварительно необходимо собрать такую схемку с ЛАТРом включить одну из обмоток потом подымать напряжение на ЛАТРе и добится тока скажем 1 А напряжение должно быть в районе 8-15 вольт потом выберете направление вращения скажем по часовой стрелке не выключая первой обмотки поочередно включайте последующие будет момент что он шагнет в нужном направлении потом выключте первый тумблер и включайте следующие чтобы он шагнул в нужном направлении и тд так вы найдете последовательность переключения обмоток потом можно даже подключить его к движению реального устройства подымая ЛАТРом ток в обмотках добится минимально необходимого тока для движения я думаю что он должен быть в районе 2.5 -4 А подчеркиваю минимально необходимого потому что с лишним придется боротся в виде тепла и всяких перегораний получив необходимое значение напряжения и тока можно приступить к установке контроллера

схемка.rar

kulibin1

Все понял ,спасибо . Последовательность обмоток определена - с1 с2 с3 с4 и при снятой крышке по совпадению зубцов это видно .
С силой тока и напряжением определюсь завтра и отпишусь . И вопрос будет ли он работать с драйвером для биполярника ?

Внутри ротора магнитов нет - наборное железо .

seim

Выстав постоянки вольт 5 одним концом подключись к любой обмотке другим перебирай по очереди остальные при этом прокручивай вал рукой эсли при подключении одной из обмоток усилия удержания будет явно больше а на других равно одинаково меньше и при подключении другой пары будет тоже то такой движок можно пробовать крутить в биполярном режиме .А если при подключении остальных трех обмоток усилия удержания будет разной то такой движок в биполярном режиме вряд ли будет крутится.

Pavelrb
kulibin1:

А под такой шд Ваш контролер подойдет ?

Владимир, а что это за мотор?

kulibin1

мотор как я понимаю 4 фазный .По зубцам ротора и статора видно что иначе чем в униполярном режиме работать не будет . Пробовал в ручную переключать обмотки с5 оьщий с1 с2 с3 с4 с1 с2 … все работает перечитал все в инете о шаговиках - это униполярник . Немогу найти где купить ,заказать драйвер для него 2-3 шт. При подаче 20 v на с5 - с1 с5 - с2 итд 4.5 ампер сопротивление 3.2 ом (мерял мультиметром )
На большем двигателе 1.7 ом при подаче 12 v 4.5 а Движки мощные портал таскать ( задумал 2.5 на 6 м) будут легко . Просьба подсказать где купить драйвера .

seim

Володя в инете море предложений ! Но я отвечаю только за свой потому как сказал слово что помогу каждому кто захочет его повторить!

kulibin1

Возможно не правильно искал , но именно для не гибрида (у моего реверс не переключением полярности а изменением очередности подключения обмоток ) я не нашел где купить ! Может эффективней по тел ? Быстрей можно консультироваться.

1 month later
seim
mura:

Для 1985 года самое то, для 2012-го несколько староват.

Могу предложить этот контроллер в более современом варианте !!!

ш-4.rarш-41.rar

boldive
seim:

и для других двигателей в которых ток в обмотке 3А и более

Для таких двигателей нужно напряжение питания драйвера не менее 60VDC. При 24В двигатель просто покажет свою способность крутиться… не быстро.

seim:

цель была создать контроллер простой и из доступных элементов

Не думаю что сегодня проблемма купить электронные компоненты. Если есть доступ к почте то все решаемо.
Проект хорош для тех кто хочет понять как управлять шаговым двигателем. Схема простая, но и типовое включение L297 со стандартными силовыми ключами позволяет добится тех-же результатов.

seim

Напряжения питания 8-10 в и 24 в взяты на двигатель который был под рукой 2дш78 для других двигателей питания удержания 8-10 в питания 24 в для импульса форсировки а также резисторы в цепи обмоток двигателя должны быть изменены в зависимости от поставленой цели кому то нужна скорость кому то максимальный момент выигрывая в чем то теряеш в другом поэтому если двигатель требует для форсировки 60 в значить нужно дать импульс форсировки 2.5 мс взят из расчета 25000 шагов в минуту

seim

В монтажном варианте контроллер получился таким.

Написал прогу для шд-5 в эмуляторе работает но к монтажке и испытаниям еще не приступал может кому будет интересно!

prog шд5.rar

5 months later
mono

А в хексе файл пика можно? 1safe(гав)bk.ru под два варианта, нашёл дигатель итальянский 84В 3А, хочу потренироваться с напряжением удержания.

seim

Последние три месяца этим не занимался не было времени сейчас время немного появилось доделал до конца контроллер для шд-5 проведу его испытания а также немного переделаю схему для четырехфазного шд будет еще проще это уже из опыта проведу его испытания и обязательно все выложу сдесь я думаю за две три недели это все проделаю