TB6560 нагрев движков

Shavelsky
wskam:

бок питания импульсный 24в 6А

Может в нём косяк? 6А, ИМХО, маловато. Работает-работает, потом уходит в защиту и перезапускается - идёт просадка по напряжению, драйвера неадекватно себя ведут. Сам уже лет 5 использую подобные драйверы, причём не только на ЧПУ - проблем ни разу не было. Температура моторов 60гр - для шаговика не критичная. Я бы осциллографом посмотрел напряжение на выходе БП в моменты пропуска шагов.
А почему TB6560 г…но?

wskam
Shavelsky:

Работает-работает, потом уходит в защиту и перезапускается - идёт просадка по напряжению, драйвера неадекватно себя ведут. Я бы осциллографом посмотрел напряжение на выходе БП в моменты пропуска шагов.
А почему TB6560 г…но?

По блоку питания у меня тоже подозрения, но перезапуск защиты более длителен у импульсника, сужу по БП от компа, порядка 5 сек он не включается. Хотя такое впечатление, что на доли сек. пропадает питалово, при этом когда движки доходят до максимума оборотов, спад до 400 далее разгон, застробил и снова. Интервал не равномерный. Пробовал в холостую УП гонять без усилия фрезы, таже песня.

До этого пропал контакт на плате контролера, в месте впайки ЛПТ порта. Пропаял и длительные пропуски, вплоть до остановки двигателя, прекратились. Работал нормально какое то время, а тут на тебе!

А какой БП у Вас стоит?
А какой у Вас БП стоит?
Если буду электронику менять то на это KFLOP не реклама!!!
Я бы тоже хотел чтоб кото глянул осциком, нет его у меня.

А какой БП у Вас стоит?

ssilk
wskam:

500 мм/мин это максимум на моем станке

Почему? Какие ходовые винты? Какой микрошаг?

wskam:

А что тогда?

Механика вполне может быть причиной… Грязь, трение и так далее… Смеяться будете, но разница между сухой и смазанной ШВП - больше ампера…

Кстати, запустите драйвер-тест из папки мача. Если у Вас скорость падает с 500 до 400, то это может и частота Step-импульсов прыгает… Вот тест и покажет, все ли у Вас в порядке с частотой… Если будут периодические всплески на графике или варнинги, типа …вери слоу… или как то так, то возможно придется менять/настраивать комп…

Shavelsky
wskam:

А какой БП у Вас стоит?

У меня 36в 10а (вроде бы, точно не помню - специально сходил посмотреть, но БП снизу станка, приподнять не смог - около 100 кг) на 4 мотора. Безымянный китаец.

wskam
ssilk:

Кстати, запустите драйвер-тест из папки мача. Если у Вас скорость падает с 500 до 400, то это может и частота Step-импульсов прыгает… Вот тест и покажет, все ли у Вас в порядке с частотой… Если будут периодические всплески на графике или варнинги, типа …вери слоу… или как то так, то возможно придется менять/настраивать комп…

Тест прогнал все в норме, нить на тесте без всплесков (єкселент пише).

Пропаял контролер весь, там где ЛПТ впаян. Прересмотрел все прижатые на клемах провода.По моему мнению, чтото явно греется иначе как пояснить сегодня более полутора часов работы без сбоя, думал все победил, ан нет все как и было?
Гдето на форуме читал что эти драйвера пробивет в одном из плечей микросхемы, каджое плечо отвечает за свою обмотку в двигетеле. Вот если один из полевиков пробиват не до конца, якобы начинается вот такая канитель. Случается это, когда пропадает контакт на обмотке движка. У меня в аккурат за месяц до этого случилась така печалька, окислился разъем китайский, станок стоит на балконе, хотя и застеклен металопластом. Разъем заменил и поехал дальше. Ладно бы 1 драйвер, а тут на всех стробит сразу.
И вогнтать в это состояние можно не сразу, гонять приходится по часу в холостую, чтобы поэксперементировать.

5 months later
wskam

Приветствую! Докопался до истины, может кому пригодится! Короче, заменил материнскую плату в компе (сокет 939!) храмал южник и давал искаженный сигнал на LPT. Вот так бывает! 😃