Контроллер ШД на логике !

STEPMOTOR
Anton_M:

Тогда уж в качестве компаратора следовало что-то из серии 561 применить. У них как раз порог переключения половина питания.

А вам точно микрошаг нужен ?

Я уже настроил, на полушаге прекрасно пашет в глючном KCam-e.

STEPMOTOR

Если делать генератор на ЛА7 то какие кондеры поставить чтобы частота была около 25000гц ?

Anton_M

посимулируйте в протеус и посмотрите.

ATLab
STEPMOTOR:

Вот поставил компаратор на логику !
Получилась регулировка Вот проект для proteus
теперь это надо попробовать в жизни !
Еще бы сделать полушаг и получится тоже самое что и L297 !

Несколько замечаний, прежде чем начнете воплощать в железе:

  • в базы транзисторов нужно обязательно поставить токоограничивающие резисторы
  • если делать полушаг, или полный шаг с одновременной подачей тока в 2 обмотки, нужно добавить второй канал регулирования
  • обмотки нужно либо зашунтировать диодами, либо подключить диоды к стабилитрону, иначе транзисторы может выбить
  • в Вашей схеме достаточно одного D-триггера (сейчас 3 лишних), если сделать второй канал регулирования - нужно будет всего 2 D-триггера (1 микросхема)
  • частоту импульсов, поступающих на C входы триггеров (частоту ШИМ) нужно поднять хотя бы до 18-20 кГц (как в L297)
STEPMOTOR
ATLab:

Несколько замечаний, прежде чем начнете воплощать в железе:

  • в базы транзисторов нужно обязательно поставить токоограничивающие резисторы
  • если делать полушаг, или полный шаг с одновременной подачей тока в 2 обмотки, нужно добавить второй канал регулирования
  • обмотки нужно либо зашунтировать диодами, либо подключить диоды к стабилитрону, иначе транзисторы может выбить
  • в Вашей схеме достаточно одного D-триггера (сейчас 3 лишних), если сделать второй канал регулирования - нужно будет всего 2 D-триггера (1 микросхема)
  • частоту импульсов, поступающих на C входы триггеров (частоту ШИМ) нужно поднять хотя бы до 18-20 кГц (как в L297)

Да спасибо !

Уже вылезал !
Есть вопрос имеется ли в арсенале протеуса частометр ?

STEPMOTOR

Вот думаю конечный вариант !

За основу для организации полушага взял связку ИД7 + ЛА4 спасибо VD46 подкинул хорошую идею 😃 Поставил два компаратора, хорошо то что они идут в одном корпусе dip8 и стоит смешную цену 6,4 руб 😁 На схеме еще не нарисован генератор на двух элементах ЛН2 пару резисторов 0.125вт и керамическом конденсаторе.

Завтра займусь изготовлением печатки ! 😃

VD46

Если хотите ШИМить, можно на моей схеме это делать
через 4,5,6 вход ИД7, при этом нагрузочные резисторы можно
убрать.

STEPMOTOR

Я тут еще книжечку нашел
ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ШАГОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ

просто интересно я и незнал что такие бывают !

STEPMOTOR


Что это за интересная микросхемка ? Два компаратора + генератор с выходными ключами

AZi

Это TL494 - классический ШИМ контроллер для импульсников, почти во всех компутерных БП стоит…

STEPMOTOR
AZi:

Это TL494 - классический ШИМ контроллер для импульсников, почти во всех компутерных БП стоит…

спасибо !

1 month later
Hellen

Формат картинки схемы на более доступный поменять никак незя поменять, господа разработчики плиз.

ATLab
Hellen:

Формат картинки схемы на более доступный поменять никак незя поменять, господа разработчики плиз.

Там не совсем картинка - там работающая МОДЕЛЬ.
А картинку - плиззз 😃

log_chop4.zip

VD46

На приведенной схеме диоды не совсем правильно поставлены.
Индуктивные выбросы при коммутации вышибут коллекторные переходы
транзисторов

ATLab
VD46:

На приведенной схеме диоды не совсем правильно поставлены.
Индуктивные выбросы при коммутации вышибут коллекторные переходы
транзисторов

Ну, я так понимаю, что это просто модель, и никто не пробовал собирать схему живьем.
В живой то схеме конечно нужно поставить диоды со стабилитроном или/и резистором, для содания пути току обмотки при запирании транзистора.
А диоды на схеме - обычно уже встроенные в транзистор.

STEPMOTOR

Да надо как нибудь развести толково плату и испытать ! 😃 Думаю будет хорошо работать !

VD46
ATLab:

Ну, я так понимаю, что это просто модель, и никто не пробовал собирать схему живьем.
В живой то схеме конечно нужно поставить диоды со стабилитроном или/и резистором, для содания пути току обмотки при запирании транзистора.
А диоды на схеме - обычно уже встроенные в транзистор.

У меня движки уже несколько лет работают на логике, правда без ШИМа.
Себестоимость одного контроллера 150 р. ,платка утюгом.
Биполярные транзисторы можно использовать до 1 ампера,
свыше греются.

ATLab
STEPMOTOR:

Да надо как нибудь развести толково плату и испытать ! 😃 Думаю будет хорошо работать !

Работать будет, но не уверен, что хорошо.

Лучше бы в компаратор добавить гистерезис.

И, чтобы не изобратать велосипед, хорошо бы полистать книгу Т.Кенио “Шаговые двигатели и их микропроцессорные системы управления” - ее здесь выкладывали, спасибо еще раз.
Вот цитата из нее по поводу ШИМ: “Напряжение на датчике тока нагрузки сравнивается с эталонным с помощью ОУ с высоким коэффициентом усиления. Эталонное напряжение представляет собой сумму высокочастоной компоненты треугольной или синусоидальной формы и постоянной составляющей, с которой необходимо сравнить напряжение датчика.”

ОУ конечно можно (и нужно) заменить на компаратор.

3 months later
Aviator73
VD46:

На логике можно использовать вот это.
Самые дорогие компоненты- IRL540.
Резисторы R1,R2 выбираются иэ расчета максимального тока
двигателя и напряжения питания V-Steper.
Стабилитроны VD5,VD6 должны быть на общее напряжение
2*V-Stepr/. но не более рабочего напряжени IRL540.
Резисторы типа ПЭВ-20

Коллеги, подскажите, почему если к этому контроллеру подключать ДШИ-3-1 (сопр. обмотки по постоянному току 2.3 Ом), то транзисторы закипают моментально? Движки от принтеров крутит тоже, но транзисторы холодные. Ничего не понимаю. ДШИ подключал по этой схеме:

ATLab
Aviator73:

Коллеги, подскажите, почему если к этому контроллеру подключать ДШИ-3-1 (сопр. обмотки по постоянному току 2.3 Ом), то транзисторы закипают моментально? Движки от принтеров крутит тоже, но транзисторы холодные. Ничего не понимаю. ДШИ подключал по этой схеме:

У “движков от принтеров” какое сопротивление обмоток?
А какие значения R1, R2 и напряжение питания приведенной схемы?
Теперь осталось по закону Ома посчитать, какой ток идет через обмотку ДШИ. Сопротивлением транзистора для прикидки можно пренебречь, или, если хочется точнее, вычесть из напряжения питания напряжение падение напряжения на КЭ в режиме насыщения.