Помогите запустить А3977

Konstantos

Ещё одна просьба, поделитесь плз схемкой мощного (10A и более) H-моста (на полевиках или IGBT) для управления биполярным двигателем - а то эксперименты дороговато выходят 😊

16 days later
Акимыч

Наконец-то достал А3977SED, собираюсь поставить в панельку и собирать на макетке, стоит-ли с этим заморачиваться? ( вроде были отрицательные отзывы насчёт панелек и макеток )

Jen
Акимыч:

Наконец-то достал А3977SED, собираюсь поставить в панельку и собирать на макетке, стоит-ли с этим заморачиваться? ( вроде были отрицательные отзывы насчёт панелек и макеток )

Аллегро рекомендует панельками не пользоваться, но видел множество готовых платок с панельками, работают, у меня тоже. А какой смысл на макетке?

Акимыч
Jen:

. А какой смысл на макетке?

Последний раз платы травил лет 10 назад, воспоминания отвратительные.

Jen
Акимыч:

Последний раз платы травил лет 10 назад, воспоминания отвратительные.

😃 Я вот то-же до этого лет 10 этим не занимался, посмотрел как щас это делается - оказалось прогресс за это время на месте не стоял. Пошёл на базарчик, купил Pocitiv 20, Pransparent 21 - милое дело.

Акимыч

Киньте пож. ссылочку где этот процесс подробно описывается.

Акимыч

Спасибо за ссылку.
Буду делать на макетке 😃

2 months later
Jen

Разобрался нвконец-то почему двигатель вздрагивает и шаги теряет на 1/4 и 1/8. Всё дело в том, что там микрошаг выставляется комбинацией двух джамперов. Если джампер стоит - он закорачивает вход А3977 на землю, если его снять - там стоит резистор 10кОм на 5 В идущий - получается на входе ИМС +5В. Тут то вся и проблема - 10кОм это много, стабильно +5В не обеспечивает. Получается во время работы контроллер самопроизвольно кратковременно переключается на другой режим. Заменил резисторы R6, R7 и заодно R5 на 1кОм - всё работает.
Может это кому нибуть сэкономит пару дней.

Baha

Вот тоже запустил с первого раза, работает как реактивный самолет. 😲

Jen
Baha:

Вот тоже запустил с первого раза, работает как реактивный самолет. 😲

А что это у вас приборчик показывает?

Baha
Jen:

А что это у вас приборчик показывает?

температура на чипе 3977

23 days later
serfin

Поделюсь своими соображениями по поводу А3977. Во-первых, микруха довольно непомехоустойчива, соответственно к разводке платы - максимум внимания. По этому же, никаких больших резисторов на ее входы, они, кстати, и в даташите это пишут. Во-вторых, никогда не забывать электролит на верхние плечи мостов, у меня одна микруха так сгорела.

Удачи.