Как я нашел и устранил причину пропуска шагов.

vadimka29

Собираю свой первый хоббийный станок. Оси поставил, приехали движки и драйверы из Китая. Начал запускать, настраивать, пробовать - играться, вобщем. Тут же после нескольких окружностей выяснилось, что 0 уходит прилично, по всем осям. Неделю насиловал Мач, двайвера, токи, напряжения - опыт нагуливал. Потом только решил достать осциллограф.
Компоновка такая:
USB-контроллер китайский, красненький, на 4 оси, 100кГц;
Китайский микро-степ драйвер 4А TB6600 (собран на TB67S109AFTG);
Движки 17HS8401;
Mach3 в реалтайм режиме;
Лабораторный БП Инстек.
Винду не урезал - домашний комп со всеми причиндалами.

Внутри драйвера стоят 3 оптопары, одна 4N25 (степ) и две PC817 (DIR и EN). Сначала посмотрел на длительность степ-сигнала с внешней стороны 4N25 - около 4 мкс получилось. Длительность не меняется из Мача, контроллер прижимистый. Светодиод питается от +5V через 270 Ом. Затем глянул внутреннюю часть оптопары - коллектор оптотранзистора. Там импульс хуинький такой, до нуля не доходит временами из-за худобы. Воот…
Смотрю, как включили транзистор - базу оптотранзистора китайцы посадили на землю через 47к, в коллекторной цепи 3.3к. Решил пожертвовать восходящим фронтом импульса, чтобы хоть до нуля доходил спадающий (активный). Поставил в базу 100к, до нуля стал доходить уверенней, но ширина в нуле получилась 1-2 мкс (осциллограф карманный, 8 бит, точнее трудно ). Погонял ось рывками-тычками - стало лучше, но недокруты остались.
Поставил 150к - ширина импульса в нуле изменилась чуть только, но и восходящий фронт совсем немного стал затянут (я большего ожидал). Погонял ось - вроде норм, но когда стал мучить ее часами, драйвер нагрелся, транзистор тоже, и ноль опять не пришел на место.
Плюнул тогда на резистор и убрал его совсем, база транзистора осталась висячей. Импульс в нуле стал длинным, порядка 10 мкс - долго заряд на базе рассасывается, потом очень плавный восходящий фронт. В 5в приходит где-то на 45-50й микросекунде от активного спада считать.
На этом и остановился. Долгие издевательства по всем осям показали надежное возвращение в ноль. Правда, максимальная скорость в этом случае будет ограничена максимально возможной частотой следования импульсов степ - около 20кГц. В моем случае (при 400 имп/мм) скорость выставил 3000. А может можно и чуть больше, не лазил в большие скорости для проверки… А почему бы и не слазить?
Покрутил ось на 4000 - норма, на 5000- недокрут возобновился. Пропускает, значит, импульсы по недошедшему до уровня восходящему фронту.
Правда, на 4000 - экран Units/min показывает реальную 3100, на 5000 - показывает 3800. Минус 3 децибелла?
Одним словом, в таком драйвере можно поставить резистор 250к-300к в базовую цепь оптопары и он заработает и на больших скоростях.

Dautov

Из этого мне понятно только одно - такие драйвера лучше не брать.

vadimka29

Это может стать причиной полного refund’а…