Модернизация Roland EGX-400/600

jessy

Привезли на ремонт вот такого зверька:

Проблема такова: через какое то непредсказуемое время начинают “сползать” оси, т.е. в процессе работы инструмент может просто переехать на разное расстояние и продолжить работать там как ни в чем не бывало. Простое подклинивание осей исключено, так как стоят сервоприводы с обратной связью. Станку уже лет 20, и сперва я хотел решить проблему, просто заменив сервы и все электронику на шаговые моторы без обратной связи, контроллер и Mach3. Но потом нашел вот это:
egx-400.ru
Станки актуальны и по сей день, а ценник меня весьма удивил. Причем похоже ценник оправдан, ибо точность со слов владельца потрясающая по сравнению с другими станками с ШВП. (У этого ремни). Поэтому появилась мысль попробовать отремонтировать.
Кто нибудь знает, что это может быть ? 😃

P.S. Если не получится отремонтировать - то будет полная замена электроники на самую простую китайскую. Моторы похоже по посадочным местам встанут один в один.

Марат

Раз сам едет куда хочет, значит пропадает обратная связь… Проверьте контакты на энкодерах, линейках , если они там есть - за 20 лет могли просто окислиться…