Как ЧПУ контроллер выбрать сегодня?

sirQWERTY

Всем привет. Кто в теме, поведайте, какие CNC контроллеры сейчас заслуживают внимания? За исключением контроллеров для мачей (usb или lpt), эти трогать не хочется.
Сам сейчас пользуюсь PlanetCNC и контроллером MK1. В принципе претензий у меня к нему нет, все работает как надо. Но и станок у меня пока фанерный. Разве что не хватает функции определения кривизны поверхности при гравировании печатных плат, прилично не хватает.
Сейчас задумываю новый станок, и размышляю об электронике. В принципе PlanetCNC мне нравится. Но то тут, то там вижу к их системах претензии, то плавности хода нет, то еще чего. В то же время последнее время часто попадаются хвалебные отзывы о система воронжеский пурелоджиков. Посоветуйте, куда обратить внимание.
Есть ли у кого опыт общения с контроллерами MK3 и MK3/4 от PlanetCNC? Есть ли к ним претензии?

7 days later
AnKor

Я остановил свой выбор на mycnc et10.

sirQWERTY

Если не ошибаюсь, это проект нашего соотечественника?

3 months later
acrobat

Здравствуйте! Так как чпу системы представляю себе только образно, прошу помощи.
Задача, превратить сверлильный станок в хонинговальный. Тоесть наносить риски подпружиненными брусками на цилиндрические поверхности под определённым углом к его плоскости. Повесить шаговик (помощнее почти напрямую, или через редуктор, но слабее, что найдётся?) вместо ручки которой обычно давим через шестерню и рейку шпиндель. Точности в перемещении не требуется, +/- 1мм вообще не страшно. Требуется чтобы датчик (например холла) замерял обороты шпинделя и сразу пересчитывал в скорость линейного перемещения шпинделя вверх/вниз в настраиваемых пределах.
Что должна представлять собой эта исполнительная система? Будет просто крутить вал на пару оборотов туда и обратно. Проход примерно по времени 2 секунды.

AnKor

Думаю стоит смотреть в сторону электронных гитар для токарных станков. На чипмейкере есть несколько тем.

acrobat

Ознакомился с материалами на канале Игоря кавы по его тв’шке. Получается большую сложность будет составлять написание прошивки и создание интерфейса управления, если ограничиваться ардуриной. На компьютер есть какие-либо программы по управлению одним драйверов двигателя?