mITX блок питания как БП для ЧПУ контроллера и управляющего ПК

MaF

коллеги,приехал контроллер. 3 осевой,на ТВ,короче типичный синий недорогой)
Возник вопрос
Хватит ли БП 12В 16+А на 3 мотора,из них 1- 3А и 2 2.5А.
Я так понимаю - хватит и с запасом
Ну и вопрос второй
я хочу нарисовать в солиде корпус под контроллер и БП,корпус из фанеры и,возможно,2 ярусом - мИТХ плата с лпт и атомом.
И вопрос 3 - можно ли в качестве БП использовать компьютерный БП мИТХ 300 ватт?Типа
electrozon.ru/…/93582-Blok-pitaniya-INWIN-300W-IP-…
2 виртуальные линии 12В с 16А по каждой.
И питать контроллер ЧПУхи от линии питания видеокарты,например.
Т.к. в принципе мать с интегрированным процем 2х ядерным атомом+ноутбучный винт вряд ли сожрет более 100вт по 12В линии

serj991

Как-то не практикуется применение одного БП.
Попробуйте, потом поделитесь с общественностью.
Тогда можно за корпус взять системный блок, чтоб не городить отдельно, места там хватит.

MaF

какие то препятствия есть?
просто система мать+проц на атоме кушает то в общем то смешно(20+вт) и 300вт БП(да и думаю 200вт) хватит питать и моторы и матплату)

serj991

Нет, препятствий нет, обычно “мозги” станка собирают в отдельный блок, а компьютер уже отдельно подключается, можно и все вместе собрать.

cd-print

Я конечно инвин не разбирал особенно именно этот, но во многих БП линии V1 и V2 тупо внутри БП спаяны вместе. Судя по параметрам у этого блока питания они внутри также спаяны вместе.
Второе. Питать движки и мозги от одного БП Это Плохо. Будут сильные наводки по питанию.
Единственный вариант, и я его использую - это использование АТХ блока питания с которого берутся 5 вольт с дежурки на логику и 12 вольт силы на моторы. Так как дежурка по 5-ти вольтам идет через свой транс и напряжение на нем не зависит от колебаний по 12 вольтам.

MaF

Хм…
при наличии качественного БП - чем плохо то?Конкретно сейчас планируется использовать FSP 450 с активным PFC.
12в брать с шлейфа доп.питания видеокарты.Указаной мощности с запасом должно хватить на 3 мотора(1 3А и 2 2.5А),мозги и мать,правда не на атоме,но тоже на очень экономичном мобильном T1600 целике.Да,у моего контроллера питание от 12В,от 5В он вроде и не питается.
Я так рассчитываю = 50Вт примерно система и 200вт контроллер и моторы.
Если удасца достать старый Core2 U5600 то даже меньше,он экономичный и очень холодный,10W тепловой пакет.
Просто подмывает собрать управляющий блок в 1 корпусе,причем сразу с монитором(на матери есть 40pin LVDS) 10.1 1024х600+тач

Марат

Мне кажется главная проблема 12В - этого очень мало… Скоростные характеристики движков будут очень низкими…

MaF

хм.Вот как?Ясно,я думал за глаза хватит.Станок не большой вроде.