Блок питания станка ЧПУ,

ЭлектроЙоЖык

Здравствуйте!
Есть у меня движок ДШИ-200-05.
Хочу использовать его на полную мощность. Разбирался я с матчастью, пришел к выводу, что мне нужно 30 вольтовый блок питания, однако, поскольку обмотка 2 Ом, ток придется органичивать ШИМ до 2 А (ну… чуток меньше). Это я понял, мне непонятно следующее - чтобы обеспечить такой режим работы двигателя… пардон, пока только отдной обмотки, мне нужен трансформатор, способный на 30 вольтах отдавать 2 А, так? То есть 60 Ватт? Я спросил на одном форуме электронщиков, как надо поступить в такой ситуации - вместо ответа я услышал скупое “мне непонятен ваш рассчет трансформатора”.

Ну подскажите мне, как мне рассчитать необходмую мощность трансформатора.

Спасибо.

turtle

да очень просто
p=i*u и желательно *2
где u-эффективное напряжение(площадь всех этих шимовских загогулин на графике)
то есть на 1 двигатель-ватт 15

Сергей_ps

Здравствуйте!
Есть у меня движок ДШИ-200-05.
Хочу использовать его на полную мощность. Разбирался я с матчастью, пришел к выводу, что мне нужно 30 вольтовый блок питания, однако, поскольку обмотка 2 Ом, ток придется органичивать ШИМ до 2 А (ну… чуток меньше). Это я понял, мне непонятно следующее - чтобы обеспечить такой режим работы двигателя… пардон, пока только отдной обмотки, мне нужен трансформатор, способный на 30 вольтах отдавать 2 А, так? То есть 60 Ватт? Я спросил на одном форуме электронщиков, как надо поступить в такой ситуации - вместо ответа я услышал скупое “мне непонятен ваш рассчет трансформатора”.

Ну подскажите мне, как мне рассчитать необходмую мощность трансформатора.

В идеале 2ампера*2вольта/КПД драйвера то есть около 6 ватт - 30в 0,2а , реально делай
хотябы 25% запас по току. Не удивляйся драйвер с ШИМ это тот же понижающий
импульсный преобразователь со стабилизацией тока, повышение напряжения требуется
для преодоления реактивного сопротивления ШД которое увеличивается пропорционально часте, а активное сопротивление (на котором и рассеивается мощность) при этом остается неизменным.
Объяснил как мог.

ЭлектроЙоЖык

В идеале 2ампера*2вольта

2 вольта откуда? Пресловутое эффективное напряжение?

30в 0,2а

А как же 2 А на обмотку? Я не силен в электронике, но до сегодняшнего момента думал, что если на трансе указано - 30 В, 0,2 А это значит, что на обмотку можно включать нагрузку в 150 Ом, тогда ток будет 0,2 А. Дальнейшее снижение сопротивления не приведет к увеличению силы тока, а приведет к падению напряжения.

Объясниете где я заблуждаюсь

AZi

В кратце:
Когда работает ШИМ - какоето время ток идет в обмотку, как только ток достиг нужного значения - ключи драйвера переключаются и запасенная в обмотке энергия сваливает обратно в питание (за вычетом кпд), когда ток спал ниже нормы - опять в двигатель и так по кругу… это для случая когда двиг стоит на месте и питается одна и таже обмотка, когда начинаем крутить движок - часть энергии расходуется на поворот ротора и чем быстрее надо его крутить и с чем большей нагрузкой - тем мощнее надо блок питания…
Если от движка не требуется чегото сверхестественного то достаточно посмотреть чьнибудь готовую конструкцию которая работает и взять такойже транс…

Вообще предположительно нужную мощу питанья можно посчитать через энергию затрачиваемую на перемещение инструмента на максимальной подаче с максимальной нагрузкой, но тут начинается шибкая матиматика которую наверно легче заменить эксперементом взяв заведомо более толстый источник…

Сергей_ps
ЭлектроЙоЖык:

мне так и не ответили - почему 0,2 А?

Закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому важна общая мощность, а как ее
преобразует драйвер не стоит вникать. К стати посмотрел описание дши200-1
макс. потребляемая мощность 8.8 вт. получится примерно 9/30/0,6=0,5а надвижок.

=DS=
ЭлектроЙоЖык:

А как же 2 А на обмотку? Я не силен в электронике, но до сегодняшнего момента думал, что если на трансе указано - 30 В, 0,2 А это значит, что на обмотку можно включать нагрузку в 150 Ом, тогда ток будет 0,2 А. Дальнейшее снижение сопротивления не приведет к увеличению силы тока, а приведет к падению напряжения.
Объясниете где я заблуждаюсь

Вы не учитываете наличие конденсаторов после выпрямителя. 2А (в импульсе) обеспечивают они, а трансформатор должен обеспечивать среднюю потребляемую мощность.

RID

Все почти так и не так 😃 . Простые рекомендации производителей драйверов—
для трансформаторов до 100 вт запас по току 10%, если три двигателя --запас еще плюс 180% .
Для определенных драйверов и скоростей от БП требуют выдачу полного тока не зависимо от напряжения.
В общем, тока мало не бывает. 😁
Удачи.

ЭлектроЙоЖык

Короче, у меня три двигателя ДШИ 200-2.

Что должно быть написано про вторичную обмотку трансформатора в его описании?

30В и сколько Ампер?

Jen
ЭлектроЙоЖык:

30В и сколько Ампер?

turtle
ЭлектроЙоЖык:

Короче, у меня три двигателя ДШИ 200-2.

Что должно быть написано про вторичную обмотку трансформатора в его описании?

30В и сколько Ампер?

да хватит и 2,5а

abodin
turtle:

да хватит и 2,5а

у меня стоят три ДШИ 200-1 суммарный потребляемый ток около 2.7 А, контроллер собран по схеме L298+7409+IRFZ44. Хватает, конечно пока настраивал контроллер бывало и до 3А на двигатель ток поднимался, транзисторы как спички горели! Если нормально все отстроить можно пробовал питать от БП компьютера но при сильных нагрузках комп виснет, а если отдельно такой БП поставить помоему будет очень даже ничего в характеристиках на боковай крышке написано 20А держит, можно и напряжение повысить на форуме где то встречал как дорабатывали. 😃

Baha
abodin:

очень даже ничего в характеристиках на боковай крышке написано 20А держит, можно и напряжение повысить на форуме где то встречал как дорабатывали. 😃

где это на форуме?

RID
abodin:

Если нормально все отстроить можно пробовал питать от БП компьютера но при сильных нагрузках комп виснет

Вот это и говорит, что с питанием проблемы. Обычно компьютерный БП отслеживает 5в. Вы, наверно, запитывали от12в и напряжение сильно просаживалась. Нужно конденсаторы правильные и в правильном месте поставить. Не забывайте, что двигатель не сопротивление, средний ток это одно, а реальные всплески потребления тока другие, ток больше. (Посмотрите на характеристики промышленных драйверов, импульсный ток, который они могут выдать, раза в полтора выше номинального. Не спроста это 😃 ) Если БП их не сможет отработать, то в самый нужный момент у Вас будет потеря момента. Если запас большой – то без проблем, если близко к предельному, все начинает иметь значение. 😦
Удачи.

abodin
Baha:

где это на форуме?

на нашем форуме встречал про запуск rcopen.com/forum/f8/topic20756
про доработку нужно поиском полазить, когда контроллер собирал натыкался где то

1 year later
tytar

Доброе время сутоК! Подскажите, пожалуйста, а лутше ткниет, вот начитался на форуме про источники питания, так понял только в общих чертах… Так вот есть 4 ДШИ200-1, ТЕПЕРЬ знаю что нужен блок питания на 30В 9А 300Вт…

  1. Какой лучше простой или импульсный. 2. ЧТо надежнее?. 3. Что проще собрать?
    Если есть у кого-то походящая схемка, ПОЖАЛУЙСТА выложете, 2 месяц сижу, механику собрал, електронику собрал, проверил, правда, без нагрузки… но без НОРМАЛЬНОГО ПОДХОДЯЩЕГО блока никуды!
alex_ku
tytar:

Доброе время сутоК! Подскажите, пожалуйста, а лутше ткниет, вот начитался на форуме про источники питания, так понял только в общих чертах… Так вот есть 4 ДШИ200-1, ТЕПЕРЬ знаю что нужен блок питания на 30В 9А 300Вт…

  1. Какой лучше простой или импульсный. 2. ЧТо надежнее?. 3. Что проще собрать?
    Если есть у кого-то походящая схемка, ПОЖАЛУЙСТА выложете, 2 месяц сижу, механику собрал, електронику собрал, проверил, правда, без нагрузки… но без НОРМАЛЬНОГО ПОДХОДЯЩЕГО блока никуды!

тороидальный трансформатор + мостик + конденсатор(ы).
экономично и ломаться там будет нечему.

fleshget
tytar:
  1. Какой лучше простой или импульсный. 2. ЧТо надежнее?. 3. Что проще собрать?

Купить на барахолке два БП от компа, соединить их последовательно - проще и дешевле не бывает! Для 4-х ДШИ хватит.

Magelan

Только незабытьчто корпуса блоков питания надо будет изолировать друг от друга…