Обоснованная стоимость контроллера для ЧПУ

mura

Изучив материалы форума касательно приводов пришел к следующим выводам:

1.Подавляющее большинство использует пару 297+298 или вариант для униполярника 297+IRLZ44
2.Часть пользователей берет готовые на PIC + IRLZ
3.Есть попытки использования сервопривода

Теперь мое мнение по пунктам
1.Как начальный и недорогой вариант вполне сгодится, недостатки в недостаточной управляимости
L297 и биполярность (внутри) L298
2.ТУт было достаточно постов …
3.Интесная идея, но останавливает цена энкодера

Почему не применяют микрошаговые контроллеры от TOSHIBA, SANYO и SANKEN остается загадкой,
т.к. их приобретение не вызывает проблем.
Я испытал STK672-50 остался доволен.

Итак вопрос клубу:“Какой контроллер нам нужен, и за какие деньги?”

Александр=

Почему не применяют?
Я пользую промышленные драйвера udx5114 и очень доволен.
Сегодня проплатил за микрошаговые драйвера CN143. Так что никакой загадки.

AmigoCNC
mura:

Я испытал STK672-50 остался доволен.

А я SANYO STK672-050 не доволен 😦 , но надо признать возбуждения и резонансов нет. Видимо сказывается правильная компоновка в корпусе.
Вот кстати даташит на нее… может кому интересно.
Греется она, между прочим, тоже не хило… да и 3А, для тех кто здесь станки строит 2х3м 😃 , явно маловато. К тому же униполярные двигатели… сами понимаете…
Думаю оптимальный контроллер должен быть на 5, а лучше 10А, на биполярный ШД. И укладываться в 50 баксов за канал 😃

mura:

Почему не применяют микрошаговые контроллеры от TOSHIBA, SANYO и SANKEN.

А примеры чего нибудь полезного из Тошибы и Санкен дадите?

mura

А я SANYO STK672-050 не доволен

А можно тут подробней

А примеры чего нибудь полезного из Тошибы и Санкен дадите?

Сейчас заказал платы на TA8435, придут расскажу про результат.

AmigoCNC
mura:

А можно тут подробней
Сейчас заказал платы на TA8435, придут расскажу про результат.

STK672 - греется сильно уже при 2А, форма токов имела броски и неровности, требует обдув и дает слишком маленький ток.

TA8435 - дает до 1,5А (до 2,5А кратковременно) что согласитесь, маловато…
имеет на выходе биполярные транзисторы - следовательно будет греться…

До 4А хороши L6203 по две на канал, (при 2А температура 35гр. с радиатором),
но их можно паралелить (до 6А),
однако они не моноблоки, и требуют задатчика: L297 или PIC или еще кого нибудь…
На больший ток полевым транзисторам нет альтернативы…

Может правильнее спросить: Какой микрошаговый задатчик лучший? (L297 в расчет не берем 😃 )
А уж как его усилить, мы как нибудь разберемся…

Или вы принципиально любите моноблоки? (Два в одном и лучше даром 😃 )

mura

Или вы принципиально любите моноблоки? (Два в одном и лучше даром )

Мне как раз проще отдельно, но большинство форумчан далеки от электроники и им
проще два в одном.

Jen
mura:

и им проще два в одном.

Мне нравится A3977, собрал 3 шт. - всё работает, стоимость комплектующих на 1 канал - $11 - чуть больше чем 297+298. 35 вольт и 2,5 А - радиатор ненадо, двигатели чуть тёплые, наладка не требуется, микрошаг 1/8. Что ещё требуется?

Mahor
Jen:

Мне нравится A3977, собрал 3 шт. - всё работает, стоимость комплектующих на 1 канал - $11 - чуть больше чем 297+298. 35 вольт и 2,5 А - радиатор ненадо, двигатели чуть тёплые, наладка не требуется, микрошаг 1/8. Что ещё требуется?

Мне тоже они нравятся. Только приступаю к сборке схемы. Никак у меня не получается 11 баков 😦 Заказал у представителей Аллегро www.3tek.com.ua. Поставка 21 день по 47 грвен. я Заказал одну по срочному (за 7 дней) за 120 !!! гривен. Не подскажете где можно купить дешевле?

Практик
Jen:

Мне нравится A3977, собрал 3 шт. - всё работает, стоимость комплектующих на 1 канал - $11 - чуть больше чем 297+298. 35 вольт и 2,5 А - радиатор ненадо, двигатели чуть тёплые, наладка не требуется, микрошаг 1/8. Что ещё требуется?

Требуется во первых их достать.Мне в Москву привезла четверная фирма через два месяца и совсем не за 11.Требуется нарисовать плату(чтобыне не было стыдно людям показать)на все восемь каналов и не под утюг,а нормальным проектировщиком(т.е требуется быстренько изучить скажем PCAD)чтобы файлы в производство сдать и получить нормальную плату с металлизацией(где Вам выставят свои требования и их требуется соблюсти)Требуется плату потом переразвести,так как при полном токе на 3 каналах она почему-то стала возбуждаться. Требуется опторазвязку подцепить,чтобы у людей ноуты не выгорали,требуется защиту от к.з поставить,чтобы эта А3977 не взрывалась при коротком в шлейфе или двигателе.Требуется предусмотреть комутацию для минимум десяти прог,которыми пользуются хоббийщики.Требуется предусмотреть индикацию всех сигналов,аварийный останов естественно и 6 выходных реле.Требуется обьяснить страждущим,способен-ли Ваш контроллер от обрабатывать трехмерные файлы .jwpdsart из-под Rinoceros и с какой скоростью будет вращаться двигатель,который двадцать лет провалялся в чулане,а этикетки никогда не было.Требуется разработать БП и обьяснить,почему у них в деревне нет этого транса.Требуется принимать сгоревшие платы с извинениями и вежливо обьяснять,что нехорошо вроде,если металлическая стружка сыплется на контроллер.Требуется бесконечно наращивать ток и напряжение,потому-что у Gecko вроде еще больше,требуется всем и вся доказывать,что у Вас именно микрошаг и не дай БОГ вам попытаться получить обратно хоть микрогрин. Свои-же затопчут и освистят.Причем при любом исходе.
А так больше ничего и не требуется.

Jen
Практик:

Требуется во первых их достать.Мне в Москву привезла четверная фирма через два месяца и совсем не за 11.

Достать при желании несложно. Дистрибьюторы продают по $7.5 + пересылка, если брать оптом то по $5. Мне удобнее было в Киеве по $10 взять.
Всё остальное требуется если вы делаете на продажу, а большинство здешнего народа делают для себя.

Mahor:

Мне тоже они нравятся. Только приступаю к сборке схемы. Никак у меня не получается 11 баков 😦 Заказал у представителей Аллегро www.3tek.com.ua. Поставка 21 день по 47 грвен. я Заказал одну по срочному (за 7 дней) за 120 !!! гривен. Не подскажете где можно купить дешевле?

47 грн = $9.3 + обвеска (конденсаторы+резисторы) $1 = $10.3 - получается 😃
Дешевле врядли получится если небольшое кол-во.

ATLab
Практик:

Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется… Требуется…, требуется…
А так больше ничего и не требуется.

ОЧЕНЬ эмоционально!
Но пожалеть не хочется: Вы сознательно, самостоятельно приняли решение заниматься изготовлением и продажей контроллеров, поэтому Вы должны нести все бремя связанных с этим проблем, решать их. За ЭТО Вы получаете вознаграждение в виде ден.знаков. Если Вам кажется, что получаемое количество дензнаков не возмещает Ваши затраты - не занимайтесь этим. Чего ныть то?
Для разнообразия можете открыть ГОСТ 2.601-95 “Эксплуатационные документы” и почитать, что должно быть в комплекте с продаваемым изделием, возможно Вам станет легче на душе, поскольку Вы практически ничего из того что должно быть не делаете.
Можно еще перестать заниматься всем самому, и еще много что можно. Но все это уже за рамками этого форума.

P.S. Я не маньяк и не набивал все эти “требуется” - я просто убрал все, что между ними 😉

Практик:

Требуется нарисовать плату(чтобыне не было стыдно людям показать)на все восемь каналов …

Вы что за монстра 8-координатного делаете? Или попутали чего: A3977 - законченный, полный драйвер для биполярного двигателя, их нужно по 1 штуке на двигатель.

AlexSpb

Практик написал все правильно,если разговор об изготовлении и продаже.
ATLab

A3977 - законченный, полный драйвер для биполярного двигателя, их нужно по 1 штуке на двигатель.

А покажите как Вы взяли и воткнули A3977 - законченный, полный драйвер КУДА?
У A3977 - законченный, полный драйвер нет платы,интерфейса,обвязки,дороги 0.3мм и просто так его “воткнуть” не получится.
ATLab Вы вроде разбирающийся в вопросе человек,но занимаете не понятную мне позицию: советуете,критикуете,находитесь на разных форумах,но ничего не делаете.

Предлагаю Вам изготовить серийно производимую, безглючную, плату, на которой интерфейс,опторазвязка,три канала драйверов (5а 60в,микрошаг)разъемы,нормально скомпанованную и я готов за разумные деньги ее покупать.

AlexSpb

А зачем 5 Ампер и 60 Вольт ???

Давайте 10а 150в,чего уж тут.

ATLab
AlexSpb:

ATLab
А покажите как Вы взяли и воткнули A3977 - законченный, полный драйвер КУДА?
У A3977 - законченный, полный драйвер нет платы,интерфейса,обвязки,дороги 0.3мм и просто так его “воткнуть” не получится.

Мы с Вами, расходимся в терминологии: вы под драйвером понимаете готовое устройство, блок, я же под драйвером понимаю еще и соответствующие специализированные микросхемы. Вот цитата из datasheet на A3977: MICROSTEPPING DMOS DRIVER WITH TRANSLATOR. Allegro тоже неправа?

Законченный, полный - по моему мнению означает только то, что для двигателя он нужен один, в отличие от L6203 или LMD18245, которых нужно по 2 штуки на двигатель, да еще и транслятор DIR/STEP в их сигналы управления. И ничего более.

ATLab Вы вроде разбирающийся в вопросе человек,но занимаете не понятную мне позицию: советуете,критикуете,находитесь на разных форумах…

Imho, все, наоборот, понятно:

  1. желание получить полезную и нужную мне информацию,
  2. по-возможности (и желанию) поделиться своим опытом и имеющейся информацией.

,но ничего не делаете.

Видите ли, я уже вырос из возраста: “Мама, у меня получилось!”
И комлекс Герострата меня не мучает.
Я делаю - для себя, но не веду блога в интернете. Меня не очень волнует одобрение или неодобрение со стороны, я ни перед кем не должен отчитываться о достижениях или неудачах.
Однако, вы можете посмотреть мой пост rcopen.com/forum/f110/topic60014 , я его писал не как ответ Вам, но получилось, что и Вам тоже.

Предлагаю Вам изготовить серийно производимую, безглючную, плату, на которой интерфейс,опторазвязка,три канала драйверов (5а 60в,микрошаг)разъемы,нормально скомпанованную и я готов за разумные деньги ее покупать.

Зачем Вам мой униполярный драйвер? Вам же нужен драйвер для биполярного двигателя, и, как я понял из предыдущего с Вами общения на cnczone, Вы уже его сделали?
Я не готов разработать для Вас биполярный драйвер - там есть определенные нюансы, с которыми мне еще нужно разобраться (если я соберусь им заняться).
И даже о стоимости униполярного драйвера я не готов говорить, покольку занимаюсь этим для себя, в познавательных целях - т.е. хобби в чистом виде, и не прикидывал, во что он мне обошелся. Когда же идет разработка серийного устройства, вопросами себестоимости занимаются если не в первую, то уж во вторую очередь точно.

AlexSpb

Мы с Вами, расходимся в терминологии: вы под драйвером понимаете готовое устройство, блок, я же под драйвером понимаю еще и соответствующие специализированные микросхемы. Вот цитата из datasheet на A3977: MICROSTEPPING DMOS DRIVER WITH TRANSLATOR. Allegro тоже неправа?

Если говорить об определениях,то это МИКРОСХЕМА драйвера.

GOOD
AlexSpb:

Практик написал все правильно,если разговор об изготовлении и продаже.

😂 да ! типа не мешайте человеку впаривать товар
судя по наезду на покупателей, и постам последних Практику
плевать “против ветра” на покупателей.
ATLab - прав, лучше вообще такое не делать,
или делать достойное изделие с достойным сервисом.

8 days later
Практик
GOOD:

😂 да ! типа не мешайте человеку впаривать товар
судя по наезду на покупателей, и постам последних Практику
плевать “против ветра” на покупателей.
ATLab - прав, лучше вообще такое не делать,
или делать достойное изделие с достойным сервисом.

Конечно лучше не делать.Только я не помню,что -бы Вы у меня покупали.Если кто-то погнался за дешевизной,и ему впарили,и потеряны деньги,то при чем тут я ?В России хватает уже производителей
контроллеров,повторюсь,я не из Питера и не собираюсь отвечать за каждое сопротивление,кем то проданное в стране…
И еще что-то не понял,что Вам то мешает сделать достойное изделие с достойным сервисом…?
И просьба не клеить мне Ваши мнения.“Есть мнения,и есть знания” как говаривали древние…Меня интересует мнения и разумные пожелания клиентов,коими Вы слава богу не являетесь.И выше описал ,сколь далек путь от разработанного неспеша в кабинетной тиши для собственного удовлетворения макетика до конкретного изделия.Ну Вы-то конечно выше этого,и ничего производить не собираетесь.
Очнитесь.На форуме полно людей-не желающих заниматься разработкой электроники.
Предложите им уже не только контроллеры производить,а и транзисторы ковать,метал катать,самим для себя энергию производить,идите уже до конца.
Повторюсь-десятки станков с моими платами крутятся по стране,люди довольны,теоретики шипят…

Baha
Mahor:

Мне тоже они нравятся. Только приступаю к сборке схемы. Никак у меня не получается 11 баков 😦 Заказал у представителей Аллегро www.3tek.com.ua. Поставка 21 день по 47 грвен. я Заказал одну по срочному (за 7 дней) за 120 !!! гривен. Не подскажете где можно купить дешевле?

Дешево можно купить здесь, www.thsengineering.com/products/products.html