Обоснованная стоимость станка с ЧПУ

Wirbelwind

Собрался делать станки с ЧПУ в коммерческих целях, отсюда возник вопрос.
За сколько без грабежа можно продавать станки с ЧПУ? (имеются станки класса хобби ЦНЦ)
В разработке три модели:

  • фрезерный, ход по осям 180х90х120 (высотахширинахвысота), мощность ШУ 100 Вт, для обработки цветных металлов (или стали на слабых режимах);
  • фрезерный, ход по осям 500х300х80 (высотахширинахвысота), мощность ШУ 100 Вт, для обработки в основном дерева, фанеры, пластмасс и реже цветных металлов;
  • токарный, размеры обр. детали 100х250 мм (диаметрхдлина), мощность ШУ 550 Вт, для обработки цветных металлов и сталей.
    Точность всех по металлу близкая к уровню класса Н (ГОСТ 8-82), а по дереву, фанере и т.д. около 0,05 мм на 300х300 мм.
    На сайтах в инете видел разные цены, но по моему можно реально даже дешевле продавать. Что нить посоветуете/подскажете? 😃
Anton_M

мне кажется что кошерный станок с электроникой дешевле 400 баксов в розницу стоить не может.

Wirbelwind
Anton_M:

мне кажется что кошерный станок с электроникой дешевле 400 баксов в розницу стоить не может.

Есть пример аналога моего первого станка www.texnologia.ru/product/proxxon/mf-70.html
только тут ход намного меньше по осям. Мой будет выглядеть примерно так же…
Только тут цена 29500 р. Мне кажется можно дешевле…

Марат
Wirbelwind:

Есть пример аналога моего первого станка www.texnologia.ru/product/proxxon/mf-70.html
только тут ход намного меньше по осям. Мой будет выглядеть примерно так же…
Только тут цена 29500 р. Мне кажется можно дешевле…

Готов немедленно купить аналогичный по характеристикам, но с большим ходом по осям станок за 400 баксов 😃
Но вот проблема - этот уже существует, а Ваш

Мой будет выглядеть примерно так же…

главное слово " будет" 😦

paradox
Wirbelwind:

только тут ход намного меньше по осям.

это Вам кажется.
на складе
…com.ru/proxxon_equipment.jaw;jsessionid=CQfMPB9iD…
имеется несколько расширений

www.usovo.de
и все станки обеспечиваются фирменной заводской 2х гарантией.
теперь по вашим вопросам- сами по себе ттх не так важны, как их стабильность в течении всего срока службы и беспроблемность в настройке.
наличие или отсутствие швп, на худой конец трапеции- основная х-ка для цены.
очень влияет на цену софт и его наличие- равно как и управляющая карта и четвертая координата- уточнять не буду. 😃
про продажную цену

  1. в районе 700-1500 легко, по личному опыту.
  2. 2500- только длину до метра хорошо бы- если голова подвижная
  3. мало кому надо пока что- и нужна резьба.
    весь вопрос в качестве.
    готов и сам у вас покупать, если что- приглашаю к сотрудничеству. 😃
Wirbelwind:

Есть пример аналога моего первого станка

Неужели плагиат плагиата??? 😁

Wirbelwind:

За сколько без грабежа можно продавать станки с ЧПУ?

только по себестоимости! 😅

Практик
Wirbelwind:

Собрался делать станки с ЧПУ в коммерческих целях, отсюда возник вопрос.
За сколько без грабежа можно продавать станки с ЧПУ? (имеются станки класса хобби ЦНЦ)

Опыт подсказывает-чтобы вьехать в тему ЧПУ(CNC) и самому построить грамотный станок нужно угрохать год по 3 часа.Если устроиться дворником и отработать это время заработаете
3*365*50р=54750/27=2030 бачей+1000 минимально на комплектующие,так как станок будет из железа ,а не воздуха.Софт будет крякнутый.Все как один на форуме скажут,что Ваш станок-полное г…
и за такие деньги(3100 уе) они видели и получше.Выход такой-нужно делать срузу несколько моделей
и удешевлять производство,т.е. делать много станков,ну хотя-бы штук 15.А это требует 25000 у.е,которых естественно нет
Выходит чтобы торговать станками ЧПУ одних идей маловато,нужны еще и бабки немалые и годы труда.
Если я вру,пусть меня поправят и раскажут,как из старого принтера за два дня сделали и продали
суперстанок.

Wirbelwind
Практик:

Опыт подсказывает-чтобы вьехать в тему ЧПУ(CNC) и самому построить грамотный станок нужно угрохать год по 3 часа.Если устроиться дворником и отработать это время заработаете
3*365*50р=54750/27=2030 бачей+1000 минимально на комплектующие,так как станок будет из железа ,а не воздуха.Софт будет крякнутый.Все как один на форуме скажут,что Ваш станок-полное г…
и за такие деньги(3100 уе) они видели и получше.Выход такой-нужно делать срузу несколько моделей
и удешевлять производство,т.е. делать много станков,ну хотя-бы штук 15.А это требует 25000 у.е,которых естественно нет
Выходит чтобы торговать станками ЧПУ одних идей маловато,нужны еще и бабки немалые и годы труда.
Если я вру,пусть меня поправят и раскажут,как из старого принтера за два дня сделали и продали
суперстанок.

Хорошо, по поводу модельного ряда правильное замечание, естественно лучше более гибко подходить к пользователю.
По поводу денег - деньги есть… пусть не такие большие, но есть и будут немного пополняться. По поводу знаний в станках и т.д. - сам в третьем поколении станочник, я и мой брат в универе на кафедре Металлорежущих станков учились.
Оборудование для производства тоже вроде как будет. Пока неясно только с производственной площадью, но и этот вопрос скоро уладим… Станки будут изготовляться по максимуму пока из готовых покупных изделий, а потом освоим выпуск своих комплектующих (я про передачу винт-гайка, направляющие и т.д.)
С софтом думаю проблему нужно просто деньгами решить… купить лицензиооный софт.
По поводу станков - кто нить занимался другими видами станков кроме фрезерных и токарных?
Есть идея создать так же плоскошлифовальный и круглошлифовальный, а так же зубофрезерный настольный для обработки шестеренок из пластмасс.

Anton_M
Практик:

Выходит чтобы торговать станками ЧПУ одних идей маловато,нужны еще и бабки немалые и годы труда.

как и для организации большинства других бизнесов.

НО. работая дворником отупеешь, а делая станок наверняка наберешся знаний и опыта.

toxa
Anton_M:

мне кажется что кошерный станок с электроникой дешевле 400 баксов в розницу стоить не может.

Дайте два!

Anton_M

сам бы взял. вот жду когда уж будут в продаже …

paradox
Wirbelwind:

С софтом думаю проблему нужно просто деньгами решить… купить лицензиооный софт.
По поводу станков - кто нить занимался другими видами станков кроме фрезерных и токарных?

…(это ж просто ерунда уже…)

Есть идея создать так же плоскошлифовальный и круглошлифовальный, а так же зубофрезерный настольный для обработки шестеренок из пластмасс.

а также спасти весь мир… 😁
жаль, я думал разговор пойдет серьезный.
PROXXON- просто к сведению- не может довести до ума уже год один-единственный!!! токарник,
www.proxxon.com.ru/…/pd400cnc.jaw
над которым до этого уже три года как работали. А там не два брата- и кое-какие деньги…
А все остальное что я продаю- в нормальном понимании сплошной компромисс. (покупают, конечно, очень хорошо- но понимая, как должно быть на самом деле)

Один бесплатный и бескорыстный совет- отнеситесь внимательно и вдумчиво к выбору софта.

Wirbelwind
paradox:

по поводу станочка, можно узнать его точность ? на чистовых режимах вал диаметром 50 мм по 6-му квалитету выточит из стали?

можно узнать с какими именно проблемами столкнулись во время доводки станка с ЧПУ ?
кстати судя по цене (4000 евро) в нем должно быть применены какие то крутые решения?
Я думаю что в токарник с таким же размером обработки вполне можно поставить ШВП и направляющие качения и даже линейки. Чем он такой особенный?

paradox

ничем не особенный . обычный пд400 за 2250 евро +2 раза швп и шаговик+ софт.
нарезание резьбы на системном уровне за отдельные деньги.
на уровне софта и проблемы- равно как на качестве тех самых ПРОСТО ЗАКУПАЕМЫХ комплектующих.
на них же и реабин уже год как лихорадит.
чтобы узнать его точность, надо хотя бы первый получить.
обычный пд 400 дает 0.02 мм и стандарт дин 8606.
само по себе железо хорошее- шпиндель завешен на 0.003мм гарантированно, реально приходит в “нулях”

Wirbelwind

а вот нескромный вопрос - его ресурс, надежность, наработка на отказ?
я в основном про механику…
а еще какой макс. припуск может снимать за один проход, жесткость шпинделя примерно какая?..

AlexSpb

Не могу не оставить и свои 5 копеек.
Сама тема порождена незнанием основ ценообразования, и стойкой уверенностью что продаваемые станки стоят гораздо дороже,чем должны.Может по отдельным моделям это и так.Кроме этого существует сервис,гарантия,система продаж,брэнд,что стоит денег.Если цену назначат форумчане,то в производстве этот станок дойдет до мышей. 😂
Только конкретно-передовые инновации могут координально изменить цену,или создание заведомо плохого,глючного слабого,но за 400 долларов "детского"конструктора.

VShaclein
AlexSpb:

Сама тема порождена незнанием основ ценообразования, и стойкой уверенностью что продаваемые станки стоят гораздо дороже,чем должны.

Буржуйские станки, пожалуй что и нет.
Но их же привезти нужно - прибавьте еще столько же.
А про наши - слов просто нет.
Попросили тут написать программу к одному. Цена станка - $50K.
А деталей на 500 баксов не будет и механика тривиальная.
Вот и купите такой, вместо того, чтобы сделать.

AlexSpb:

Кроме этого существует сервис,гарантия,система продаж,брэнд,что стоит денег.

Ну и зачем хоббитам сервис, гарантия, система продаж, бренд и еще какая-нибудь ерунда.

AlexSpb:

Только конкретно-передовые инновации могут координально изменить цену,или создание заведомо плохого,глючного слабого,но за 400 долларов "детского"конструктора.

Можно было бы еще на порядок-два снизить ресурс.
Подумайте, зачем нужен станок, который проработает сто лет ?
Пусть лучше он будет дешевле в сто раз.

AlexSpb

Цитата(AlexSpb @ Dec 11 2006, 10:57)
Кроме этого существует сервис,гарантия,система продаж,брэнд,что стоит денег.

Ну и зачем хоббитам сервис, гарантия, система продаж, бренд и еще какая-нибудь ерунда.

Цитата(AlexSpb @ Dec 11 2006, 10:57)
Только конкретно-передовые инновации могут координально изменить цену,или создание заведомо плохого,глючного слабого,но за 400 долларов "детского"конструктора.

Можно было бы еще на порядок-два снизить ресурс.
Подумайте, зачем нужен станок, который проработает сто лет ?
Пусть лучше он будет дешевле в сто раз.

Да хоббисты-то переживут,разговор о перспективе для Вас.
При таком подходе -тупиковое движение.

ATLab
Wirbelwind:

…По поводу денег - деньги есть… пусть не такие большие, но есть и будут немного пополняться. По поводу знаний в станках и т.д. - сам в третьем поколении станочник, я и мой брат в универе на кафедре Металлорежущих станков учились…

Подход к организации неправильный: Вы исходите из того, что Вы с братом можете придумать и (наверное сделать) 1 станок. А вам нужно организовать производство, и - главное - сбыт.
Вам нужен организатор производства (менеджер по нынешнему?).

Наверное можно сделать станок за 350 долларов (только какого качества?) и продать за 400.
Тогда Вам с братом нужно будет делать и продавать их по 40 штук в месяц, чтобы получать по 1000 баксов на нос (без налогов).

Это реально? По-моему, не очень: даже если только собрать (а ничего самим не изготавливать), отюстировать и продать по 2 штуки в день…

VShaclein
AlexSpb:

Да хоббисты-то переживут,разговор о перспективе для Вас.
При таком подходе -тупиковое движение.

Так я вроде сказал, что думаю.
Нужно строить станки ценой в 50K и себестоимостью $500.

И не нужно строить станки ценой в $400 и себестоимостью в $350.
При цене $400 себестоимость должна хотя бы не превышать $200.
(Так сказать, психологический уровень целесообразности)
А что такое $200 ? Это, например, два клапана из 12 или 2 двигателя из 7 или…
В общем, из $200 комплектующих можно сделать настольный микросверлильный станок для печатных плат, все остальное - фантастика.

AlexSpb

Нужно строить станки ценой в 50K и себестоимостью $500.

А кому он нужен без сервиса,гарантии ,поддержки,бренда и как Вы говорите другой ерунды?Да еще за нормальные деньги.
Сами себе противоречите.
Короче,болтовня это,благими намерениями вымощена дорога в ад 😈

paradox
AlexSpb:

.Если цену назначат форумчане,то в производстве этот станок дойдет до мышей. 😂
.

на пять!

Wirbelwind:

а вот нескромный вопрос - его ресурс, надежность, наработка на отказ?
я в основном про механику…
а еще какой макс. припуск может снимать за один проход, жесткость шпинделя примерно какая?..

ресурс как правило, определяется гарантийными условиями- два года при ПРОМЫШЛЕННОМ применении- что примерно соответствует 12-18 годам нормальной эксплуатации.
остальные вопросы технически некорректны.
в чем мерять надежность? (надежный- если ответ устроит)
наработка на отказ ЧЕГО? ( какого узла)
припуск снимаем чем, на каких оборотах, какой материал обрабатываем?
в чем меряем жесткость шпинделя и зачем??? ( я понимаю, направляющих ещё куда ни шло- которую можно усилить установкой на станину)

AlexSpb:

стойкой уверенностью что продаваемые станки стоят гораздо дороже,чем должны…

После начала производства она быстро рассеется… 😂

VShaclein
AlexSpb:

А кому он нужен без сервиса,гарантии ,поддержки,бренда и как Вы говорите другой ерунды?Да еще за нормальные деньги.
Сами себе противоречите.

Так то не хоббийский станок.

paradox
VShaclein:

Так то не хоббийский станок.

А что такое “хоббийский станок”?
Тот. который при включении саморазваливается?
или тот, для которого работа хобби- и он работает, когда ему нравится?

VShaclein
paradox:

А что такое “хоббийский станок”?

Например, если дрель используется час в неделю, вполне можно назвать ее хоббийским инструментом.
Если 7*24, то, увы, никак.
Если станок стоит $50 - это вполне хоббийский инструмент.
Если $50000, то, увы, никак.

paradox:

Тот. который при включении саморазваливается?

Разваливаться не должен.
Заявленный ресурс должен вырабатывать при заявленных характеристиках независимо от.

О, если нет характеристик, или даже паспорта - это хоббийский инструмент.
Напротив, соответствующий характеристикам, заявленным в паспорте (пусть даже значительно худшим, чем у предыдущего) претендует быть очень даже промышленным.

Или, например, с метрической резьбой на ходовых винтах - тоже хоббийский 😉

paradox

ну, для начала все ж не хоббийский, а хоббийный 😜
я могу назвать вам кучу дешевого профессионального инструмента
и кучу дорогого с маленьким сроком службы.

теперь про винты- так если паспорт есть с характеристиками- на винтах хобби или профи?
( меня вам не уесть- я достаточно трезво оцениваю свои станки и их главное достоинство как раз цена)

непосредственно по теме- станок не просто должен иметь ресурс- но и стабильность своих характеристик в течении всего срока службы.
про цены-
шаговик стоит 20-40 грин, управляющая карта 50-150, голова несаморазваливающаяся не меньше 50, остальное железо под 100 минимум- имеем себестоимость не менее 300 в самом страшном сне.
за сборку 100- ещё найдите такого идиота, добавьте 20% амортизации, добавьте аренду, упаковку, хоть каку рекламу- выходим на себестоимость 500-600.
надо бы ещё маржу приплюсовать- или все бессеребренники?
нижний предел реально в районе 800, причем с такой нулевой прибылью, что о развитии и не мечтать.
прощу прощения за краткий курс экономики.
реально логично заниматься станками с рыночной стоимостью 1600-2500- кстати, на них и спрос наибольший.
а если кто сделает работоспособное чудо за 400, чтоб не тошнило и с софтом в комплекте- куплю 200 штук завтра.