lenze 8203-e частотник

pv11
barnaul:

Спросил. подожду, может кто ответит Марат, а глупый вопрос, у меня есть ещё 0,4кв, можно на него 0,55кв Мотор , или не выдержит частотник, или будет давать сколько может , ну и соот. Мотор это и будет брать

Частотник выдержит, даже у более простых есть защита.
Картинка из мануала на стр.3 без доп.аксессуаров практически исключает такую возможность.
www.lenze.su/id-8200/?file=tl_files/lenze/pdf/8200…

Марат
barnaul:

или не выдержит частотник

Он может начать уходить в защиту по току, но надо поиграться с настройками- особенно плавное нарастание оборотов - тогда и ток будет нарастать плавно без пускового броска, от которого защита чаще всего и срабатывает…

barnaul
Марат:

Он может начать уходить в защиту по току

может проблемму создать , если во время фрезеровки уйдёт в зашиту 😦

pv11:

Картинка из мануала

я уже подсоединял сам частотник без переферии, т.е. частотник и мотор , по тех. доку , не включается мотор, не известны мне настройки , какие установленны, но по идее при правильном включении должен мотор запуститься, не запускается, и ошибку не выдаёт, как диод зелёным горит, так и продолжает

pv11
barnaul:

я уже подсоединял сам частотник без переферии, т.е. частотник и мотор , по тех. доку , не включается мотор, не известны мне настройки , какие установленны, но по идее при правильном включении должен мотор запуститься, не запускается, и ошибку не выдаёт, как диод зелёным горит, так и продолжает

Я писал касательно программирования с компа.
Правильно ли подключен кнопочный пост? Подключен ли потенциометр для регулировки оборотов? Судя по тому что нет ошибок, питание и мотор подключены правильно. Но на всяк проверьте.
Я так понимаю у вас входное однофазное 220 в., выход на мотор 3-х фазный включенный “треугольником”?
Сорри…😇

barnaul
pv11:

Я так понимаю у вас входное однофазное 220 в., выход на мотор 3-х фазный включенный “треугольником”?

да, мотор в треугольнике, работал же с сименс, но тот потух на днях, подключено всё вроде правильно, и блокировка снята , и потенциометр, иначе бы зелёный моргал, а он горит постоянно, просто не известно, как было установленно внутреннее управление или внешнее, если внешнее , то надо отдельное питание, поеду сейчас, может попробую так, хотя , вроде всё равно, это не важно как, так или эдак, исходя из схемы подключения

barnaul

буду пробыват завтра 0,4 кв от Митcубиси, по току стоит мах. 2,4 А, а мотор мах. 2,2А, на пределе, но думаю должен пойти

pv11
barnaul:

да, мотор в треугольнике, работал же с сименс, но тот потух на днях,

А мотор после того как “потух” старый сименс, проверяли?
Мотор хорошо бы проверить не только на КЗ обмоток, но и на межвитковое замыкание. При включении такого мотора через конденсатор он начинает греться даже на холостом ходу.

barnaul
pv11:

При включении такого мотора через конденсатор он начинает греться даже на холостом ходу.

Привет, позавчера гонял на конденсаторах, мотор работает
а SIEMENS потух при выключенном моторе(,а может и вообще не включился уже, не знаю, не обратил внимания) я выставлял делительню головку, всё было под напряжением, но просто в этот раз даже не посмотрел на частотник, а пoтом когда уже хотел мотор включить, смотрю а у частотника дисплей не светится

pv11
barnaul:

Привет, позавчера гонял на конденсаторах, мотор работает

Тады похоже что-то с частотником новым, у нас на старых Ленцах стоят сьемные ЗУ, “турецкие бусурмане” таскали с собой ноут со спец-переходником программатором они им клонировали их и программировали вне ПЧ.
Возможно включено внешнее управление по CAN-шине, и ваш ПЧ ждет команды.

barnaul:

а пoтом когда уже хотел мотор включить, смотрю а у частотника дисплей не светится

Не знаю как “у Вас”, у нас с ремонтом частотников очч даже заморачиваются. Ибо хорошие стоят “космос денег”.😦

barnaul
barnaul:

[IMG]

буду пробыват завтра 0,4 кв от Митcубиси, по току стоит мах. 2,4 А, а мотор мах. 2,2А, на пределе, но думаю должен пойти

😦,
короче ещё один частотник потух, подключил, настроил, мотор работает, ну думаю всё в порядке , ничего и не где не греется, погонял наверное минуt 30-40 , на частоте 80, отвернулся, слышу мотор остановился, смотрю дисплей потух, выключил, подождал, включаю и тишина, или автомaт вырубает, мотор опять посадил на конденсаторы, крутится без проблемм, ну а у частотника похоже защиtа не сработала, иначе бы хотя бы включился

pv11
barnaul:

слышу мотор остановился, смотрю дисплей потух,

Очч странно, внутри ПЧ стоит БП для питания низковольтной части и контролера, выходные ключи подключены через опторазвязку. Если не горит дисплей, то скорее всего накрылся этот БП или сдох контроллер. Если даже “дохнут” ключи, то обычно тянут за собой только опторазвязку. С питанием входным все нормально? И самый сакраметальный вопрос что с “землей”? Она реальная или как у нас в некоторых случаях подключена к рабочему 0?😃
Как вариант дайте ему немножко постоять и включите только в питающую сеть, без всего остального.

barnaul
pv11:

С питанием входным все нормально?

Вчера тоже это завалновало, оба частотника были запитаны через фильтр, уже встроенный в станок, что то мне кажется, что оба частотника вышли из строя именно из за входного напряжения, ну это мои мысли, так как я ничего сказать не могу

pv11
barnaul:

оба частотника были запитаны через фильтр, уже встроенный в станок,

Фильтр “работает” тогда, когда есть защитное заземление. Нужно хотя бы убедиться в том, что оно есть.
Кстати попробуйте включить частотник как я и предлагал ранее вообще без фильтра напрямую в розетку (без подключения двигателя итд).
Может быть он “подсекает”?

barnaul
pv11:

Кстати попробуйте включить частотник как я и предлагал ранее вообще без фильтра напрямую в розетку (без подключения двигателя итд).

уже не имеет смысла, вчера пробывал, молчат оба