LPT - 3 axis на PIC или AVR подскажите с прошивкой

Anton_M

Спасибо. Не видел. Щас скачал посмотрю.

Anton_M

что-то не похож тот файл на прошивку-фирмвару - странное расширение и содержание и размер великоват.

ATLab
Anton_M:

Ищу контролер для ЧПУ на 3-4 оси на 40 ногом микроконтроллере с открытой прошивкой а лучше и с исходниками для самостоятельной сборки.

Хорошо бы еще и на USB с прошивкой. на FTDI или на pic18f4550.

Подобное попадалось только на 16F877, но там резисторное ограничение тока и ключи ULN2803, т.е. для совсем маломощных двигателей. Проект называется MM2001, автор француз, кажется, ссылки не осталось.

Вот схема, есть и HEX, но лучше взять у автора на сайте, может чего свежего добавлено.

Galant1
Anton_M:

что-то не похож тот файл на прошивку-фирмвару - странное расширение и содержание и размер великоват.

кажись у него свой loader через USB

Anton_M
ATLab:

Подобное попадалось только на 16F877, но там резисторное ограничение тока и ключи ULN2803, т.е. для совсем маломощных двигателей. Проект называется MM2001, автор француз, кажется, ссылки не осталось. Вот схема, есть и HEX, но лучше взять у автора на сайте, может чего свежего добавлено.

это есть у меня, если не найду ни чего лучше то добавлю наверно ключи и ШИМ контроллеры тока.

забыл СПАСИБО ! сказать.

вот он
www.teaser.fr/~abrea/cncnet/elec/…/mmx.phtml

и вот модификация
www.teaser.fr/~abrea/cncnet/elec/bbx/bbx.phtml

у них там улетные модели с амолетов из пенопласта.

anm

Вот платки для ММ2001.
У этой авторская разводка
mm2001.rar
А эта не много переделанная
mm2001m.rar

ATLab
Anton_M:

это есть у меня, если не найду ни чего лучше то добавлю наверно ключи и ШИМ контроллеры тока.

Рекомендую ШИМ сделать аппаратным, простые решения типа 4axLPT от www.imafania.boom.ru IMHO не могут обеспечить достаточно надежного регулирования из-за значительных программных задержек.

Anton_M

Спасибо за совет. неужели нет ФРИ варианта с прошивкой ? что-то не могу найти.

ATLab
Anton_M:

Спасибо за совет. неужели нет ФРИ варианта с прошивкой ? что-то не могу найти.

C заданными требованиями - 3-4 штуки в куче, не попадались (про MM2001 не говорю, он не для серьезного дела). А так, по одному, есть. PICStep, например
www.fromorbit.com/projects/picstep/index.php

Но силовая часть у него сделана на двух LMD18245, а это дороговато выходит: по efind самая дешевая 444.75 руб за штуку., т.е. только комплектующих на 1 канал выйдет больше чем на 1000 руб.

А что за необходимость помещать в одном месте все драйверы? Мы тут обменялись с AlexSpb мнениями по этому поводу,
www.cnczone.ru/viewtopic.php?t=30
каждый остался при своем 😃
Но я по-прежнему убежден, что таскать несколько метров провода к двигателю от драйвера можно только если драйвер выполнен по схеме генератора тока - типа linistepper. В случае с ШИМ, IMHO, лучше драйвер разместить рядом или на двигателе, а к нему тащить питание и управление.

Anton_M

спасибо за советы и за ЛИНК !

Мне для настольного станочка. Хочется компактного модуля.