Серво-привод, его полный обсчет. Есть серьёзные и не очень интересующиеся?

maxvovk

Поскольку активно ваяю свой серво-привод, нарисовал за 3 часа набросок его расчета - нужен он обязательно для наглядности, тем более что все это дело я буду шить в FPGA.

В аттаче расчет в Экселе, поскольку Маткада я не знаю и особо знать не хочу, а три цифирки сложить и красивые графики порисовать и Эксель умеет. 😃

Есть желающие помозговать над расчетом и возможностями?

PID.zip

Wirbelwind
maxvovk:

Поскольку активно ваяю свой серво-привод, нарисовал за 3 часа набросок его расчета - нужен он обязательно для наглядности, тем более что все это дело я буду шить в FPGA.

В аттаче расчет в Экселе, поскольку Маткада я не знаю и особо знать не хочу, а три цифирки сложить и красивые графики порисовать и Эксель умеет. 😃

Есть желающие помозговать над расчетом и возможностями?

А что вы вообще хотите расчитать?
Параметры корректирующих устройств? Или выбрать двигатель?..
Вы обычные механические расчеты по динамике проводили?

maxvovk
Wirbelwind:

А что вы вообще хотите расчитать?
Параметры корректирующих устройств? Или выбрать двигатель?..
Вы обычные механические расчеты по динамике проводили?

Никаких расчетов до этого я не проводил, все интуитивно.
Для начала подобрать средние параметры PID. Добавить несколько механический параметров мотора.
И оптимизировать расчет параметров для использования в FPGA - поскольку там целочисленная арифметика.
Хочется определиться с параметрами мотора (мотор то можно ставить любой). Пока единственный параметр - динамика.

ZanozM

День добрый!
Maxvovk не могли бы вы, выложить исходные формулы по которым делались расчеты, желательно с пояснениями.
А то я совсем запутался, в столбцах.
Мной было найдено много литературы по ПИД, но там нет конкретики, к тому же, как все это привести к целочисленной арифметике непонятно, и вообще ряд ключевых моментов до меня слабо доходит.
Изучение Микрочиповских даташитов тоже пользы дало мало.
А вот железо пусть медленно, но изучается, куплена плата OLIMEX с LPC2106 на борту.
Заранее благодарен.

maxvovk
ZanozM:

День добрый!
Maxvovk не могли бы вы, выложить исходные формулы по которым делались расчеты, желательно с пояснениями.
А то я совсем запутался, в столбцах.
Мной было найдено много литературы по ПИД, но там нет конкретики, к тому же, как все это привести к целочисленной арифметике непонятно, и вообще ряд ключевых моментов до меня слабо доходит.
Изучение Микрочиповских даташитов тоже пользы дало мало.
А вот железо пусть медленно, но изучается, куплена плата OLIMEX с LPC2106 на борту.
Заранее благодарен.

Посмотрите формулы в столбцах. Потратите совсем немного времени - и все поймете.