Кто-нить питает свой станок от ATX блока питания?

mura

mura, а на ссылке нет параллельного соединения обмоток. Там есть липо последовательное, либо по одной.

Там видно что при увеличении индуктивности (читай последовательное соединение) увеличивается
момент и падает приемистость, при параллельном включении наоборот.

Практик
mura:

Тут смотри CNC

Класная микросхема,классная плата,классная разработка.Правда есть и ложка дегтя.С защитой проблемы.
100 к 1 что микруха вылетит раньше,чем сработает мультифуз.
Проверяли.
А к.з в проводах активно двигающейся оси-это реальная возвожность.Как на массу,так и между собой.

turtle
=Женек=:

А где будет выше момент - две обмотки параллельно по 1,1 А или две обмотки последовательно но ток 1,5 А?

ну в общем да-ответили вам уже
хочу только добавить
две обмотки последовательно по 1.5а-да на а3977
будет очень горячо двигателю т.к. все 4 обмотки будут под напряжением всегда

Практик:

Класная микросхема,классная плата,классная разработка.Правда есть и ложка дегтя.С защитой проблемы.
100 к 1 что микруха вылетит раньше,чем сработает мультифуз.
Проверяли.
А к.з в проводах активно двигающейся оси-это реальная возвожность.Как на массу,так и между собой.

вы знаете-делал драйвера на а3977 -у меня их заказали
сам заказал чуть больше-поэкспериментировать
через неделю заказчик слезно умолял меня продать ему еще 1 драйвер
т.к. при движении случайно коротнули два провода между собой-и никакая защита тоже не сработала

=Женек=

Там видно что при увеличении индуктивности (читай последовательное соединение) увеличивается
момент и падает приемистость, при параллельном включении наоборот.

И скорость выше и приемистость? Даже не верится как-то.

mura

100 к 1 что микруха вылетит раньше,чем сработает мультифуз.
Проверяли.

Аккуратность прежде всего, но можно поставить “быстрый” предохранитель
или ограничитель тока, например

[/quote]
И скорость выше и приемистость? Даже не верится как-то.
[quote]

Они-ж сестры родные, так что верь.

Baha

надо LM317LZ заолжить в схему, можно от +5 отказаться

Andrey12

А3977 не сгорит и не сдохнет, если нет +5 - она не включиться.
А3977 не сгорит и не сдохнет если коротнуть обмотку двигателя.

LM317LZ не потянет. При перепаде в десятки вольт при токе 20-30 ма рассеивать будем очень много. Ожог шаловливых пальчиков гарантирован. Я ставил две микросхемы: 7812+7805

=Женек=

Ожог шаловливых пальчиков гарантирован.

Ай… до боли знакомо. За живое задели))))

Baha
Andrey12:

А3977 не сгорит и не сдохнет, если нет +5 - она не включиться.
А3977 не сгорит и не сдохнет если коротнуть обмотку двигателя.

LM317LZ не потянет. При перепаде в десятки вольт при токе 20-30 ма рассеивать будем очень много. Ожог шаловливых пальчиков гарантирован. Я ставил две микросхемы: 7812+7805

потянет, это для питания логики +5, и нечему там обжигаться, корпус пластмассовый.

Baha
Andrey12:

А3977 не сгорит и не сдохнет, если нет +5 - она не включиться.
А3977 не сгорит и не сдохнет если коротнуть обмотку двигателя.

LM317LZ не потянет. При перепаде в десятки вольт при токе 20-30 ма рассеивать будем очень много. Ожог шаловливых пальчиков гарантирован. Я ставил две микросхемы: 7812+7805

потянет, это для питания логики +5, и нечему там обжигаться, корпус пластмассовый. 😃

А у меня сгорела и сдох А3977, из за КЗ обмотки двигателя. Кстати тут же стоял LM317LZ, только выпаял когда стал проверять что сгорела, в надежде что А3977 жива. Увы надежда умирает последней. 😦

20 days later
alkg

У меня есть блок питания от компа , как его включть?
Включаю просто в сеть вентилятор не крутится
Напряжение только 5 вольт , купил новый , что надо там замкнуть может быть ?

jagabar
alkg:

У меня есть блок питания от компа , как его включть?
Включаю просто в сеть вентилятор не крутится
Напряжение только 5 вольт , купил новый , что надо там замкнуть может быть ?

Те пять вольт что вы нашли, это дежурка, не трогайте ее. Берите питание с четырех-пинового молекса (это те, что идут к сидюкам и жестким дискам). Запускается блок замыканием зеленого провода на общий (черный)
Сайт

1 year later
fleshget

Что-то с моим БП случилось: работает около минуты - и выключается самопроизвольно. Выхожу из положения размыканием, а потом замыканием зеленого провода на землю.
Использую стандартный БП от компа, в комнате 31 градус, вентиляция в БП хорошая.
На ощуп один радиатор гаряченький (на котором три транзистора), другой такой самый - заметно прохладнее.
В чем дело??

fleshget

Вроде прошло… видимо глюк какой-то…

melhior
fleshget:

Вроде прошло… видимо глюк какой-то…

Это не глюк!
На примере компьютера: если суммарная мощность потребления (W) модулей и компонентов равно или привышает номил БП по мощности, то 1) горит 2 DC-VC или диоды 2) постепенно в нагрузке рвет конденсаторы 3) вылетает шостка.
Выход один: к примеру материнская плата в зборе 175 W винчестер сидипривод флоп порты 100 W для такой связки 250 W маловато будет ставить надо 350 W min.