Концевики и гистерезиз

Galant1
stic:

а механика обычных концевиков это ±0,5мм в лучшем случае…и то повторяемость думаю будет зависеть от проезжающего рядом транспорта и других подобных факторов… вплоть до резонанса самого станка или окислов на контактах…и прочее…прочее:)

А вот тут вот интересная мысля возникла.
Типа, если концевик сделать оптичским, то есть когда он свободен- там есть щель, свет идет, он отключен. Но когда наехала ось - она сдвигает шторку, и свет прерывается.
А дабы сделать чувствительнее, шторку посадить на рычаг типа пантографа и задать плечо например с соотношением в 10 и подпружинить?
Как тогда? может жить?
Или другое- шторку наклеить на стрелку часового индикатора… тогда повторяемость будет мама не горюй…

toxa
Galant1:

Не всегда, бывает и внизу, но тогда он на подпружиненной подушечке и называется контактом для коррекции длины инструмента 😃

Это совсем другой девайс, и обычно он называется tooltest. Вычисляет поправку длины инструмента при его смене, например при переходе от черновой обработки к чистовой. Поправка вычислятся относительно нуля. Это не имеет никакого отношения к home/end.

Galant1
toxa:

Это не имеет никакого отношения к home/end.

Как это? когда по сути это и есть энд?

toxa
Creolka:

По поводу отсчёта координат Вы правы, но нужно иметь в виду что на станке не один нуль, а два.

Давайте все же называть вещи своими именами. То что вы называете “машинный нуль” обычно называется “точкой отсчета” или “reference point”. То что все называют “нулем” или “nullpoint” или “относительный нуль”, на самом деле ничто иное как “начало координат”.

Creolka:

Как Вы думаете куда поедет фреза если дать следующую команду: Г53 Х0 У0 Ц0 ?

Все движения станка отсчитываются от начала координат, которое вычисляется относительно reference point. Нормальные люди не используют непосредственно абсолютные машинные координаты. Тем более, если у вас точка начала абсолютных машинных координат находится “справа вверху далеко”, то все рабочее поле станка в абсолютных коодинатах получается в отрицательной области - что я считаю редкостным извратом.

Точка HOME может находиться в _любом_ месте и определяется только наличием в этом месте датчиков. Рабочее поле HOME не задает! Зачем его задавать? Так как размеры станка фиксированные и известны заранее, что точка home находится в известном месте и не двигается, то зная что мы находимся в точке home, где бы она не была, мы однозначно вычисляем положение “машинного нуля” или “reference point”.

Обычно в софте можно указывать, где именно находится точка home по всем трем осям независимо: в начале оси или в конце. А так же порядок установки в точку home, типа: “поднимаем Z до срабатывания, потом X в конце Y”, или другие комбинации.

END, у меня, не знаю как у других, находится на противоположном конце относительно HOME, что я считаю вполне логичным. Ставить датчики END за датчиками HOME я лично считаю бессмысленным, так как при этом получается простое дублирование функций. Использовать датчик home просто как индикатор, как предлагали выше… Ну не знаю, тут и tooltest в качестве концевика по Z предлагают использовать… Делайте как умеете, ваша же техника… 😃

Galant1:

Как это? когда по сути это и есть энд?

Нет. Совершенно не так. End стабатывает в любом положении других осей. Где бы вы не находились по XY при бесконтрольном движении по Z вы наткнетесь либо на home либо на end по оси Z. А то, о чем вы пишите - это такая “педалька”, находящаяся в ОПРЕДЕЛЕННЫХ КООРДИНАТАХ XY! Как вариант - в нуле XY. Но она не сработает как концевик (end) если вы будете в координате x=100 y=100. А нормальный концевик сработает.

Общего между tooltest и home/end только то, что и то и другое суть - прерыватель или замыкатель контакта. Но действие и назначение абсолюто разное!

stic
Galant1:

А вот тут вот интересная мысля возникла.
Типа, если концевик сделать оптичским, то есть когда он свободен- там есть щель, свет идет, он отключен. Но когда наехала ось - она сдвигает шторку, и свет прерывается.
А дабы сделать чувствительнее, шторку посадить на рычаг типа пантографа и задать плечо например с соотношением в 10 и подпружинить?
Как тогда? может жить?
Или другое- шторку наклеить на стрелку часового индикатора… тогда повторяемость будет мама не горюй…

тогда уж лучше основывать все это дело на емкостном датчике…или на индуктивном…или пьезодатчик…так чтобы потом аналогово-цифровой преобразователь позволял считать импульсы компу…а то ведь свет это такое дело…то ярче то не пойми что…придумывай затемнители раз открытая система…а как ее закрыть?😃…но все это для хоббийного станка полная ерунда…можно поставить отключаемый механически электромагнитом фрикционный механизм с оптопарой на все три оси и фиксированный упор… и обнулять именно таким способом…это уж будет с точностью до одного шага движка:)

G_S

to toxa
К примеру, после выполнения программы портал переместился в точку X0,Y0 (пусть это будет точка HOME). Что бы Вы могли порекомендовать, для того, чтобы убедиться, что портал находится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этой точке (кроме как выполнение команды HOME). Учитывая то, что программа выполняется по нескольку сот раз и лишнии действия – это время.

toxa
G_S:

К примеру, после выполнения программы портал переместился в точку X0,Y0 (пусть это будет точка HOME). Что бы Вы могли порекомендовать, для того, чтобы убедиться, что портал находится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этой точке (кроме как выполнение команды HOME).

Почему кроме команды home? 😃 Это не займет сколько-нибудь много времени, тем более, что вы находитесь в _непосредственной_ _близости_ от точки home. Если у вас программа колбасит час, и потом все равно по-любому уходит в 0,0 после выполнения, то что мешает вместо перехода давать home? Одно и то же. Если не хотите уходить в 0 по Z, можно настроить софт так, чтобы станок в 0 по Z не выставлялся по команде home.

Граф
G_S:

Что бы Вы могли порекомендовать, для того, чтобы убедиться, что портал находится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этой точке (кроме как выполнение команды HOME). Учитывая то, что программа выполняется по нескольку сот раз и лишнии действия – это время.

На сколько я понял, вы опасаетесь, что в результате долгой работы ноль станка может сам по себе “уехать”? Случиться это может по двум причинам: компьютер плохо считает шаги или эти шаги теряет шаговый мотор.
Первый случай отметаем, т.к. если компьютер и может что-то делать ХОРОШО, так это и есть элементарный арефметический счет шагов.
Ну, а если шаги теряет шаговый мотор, то значит он работает в неправильном режиме - или с перегрузкой, или проскакивает резонанс ротора. Но это происходит не в момент приезда кареток в ноль, а во время пиления, т.е. детали бракованные получаются. Это проблема механики.

Сколько пользуюсь станками ЧПУ, никогда не придавал какого-то исключительно важного значения концевикам. Практически и не пользуюсь ими.

Марат
Creolka:

Как Вы думаете куда поедет фреза если дать следующую команду: Г53 Х0 У0 Ц0 ?
Ни сколько не сомневаюсь в том что Вы знаете, а для тех кто не знает Г53 это перемешение в обсолютной координатной системе осчёта.

Вообще-то я бы не стал делать такие категоричные заявления 😃
У различных производителей програмного обеспечения и даже в разных немецких стандартах команда G53 может иметь различные значения.
Например по DIN66025-2 эта команда отменяет смещение нуля.

Creolka
Марат:

Вообще-то я бы не стал делать такие категоричные заявления 😃
У различных производителей програмного обеспечения и даже в разных немецких стандартах команда G53 может иметь различные значения.
Например по DIN66025-2 эта команда отменяет смещение нуля…

… и перемещение происходит в обсолютных координатах.

Марат
Creolka:

… и перемещение происходит в обсолютных координатах.

Зависит от того что вы задали вначале. 😃

Практик

ЭлектроЙоЖык:

А ну-ка поподробней, пожалуйста про количество концевиков - стоит ли делать 6?

6 конечно не стоит,а вот 3 обязательно.Можно конечно и в каждой детали на глаз начало обработки выставлять,но быстрее это делать по-смещению.Рисуночек прилагаю.

Практик

Galant1:

Не всегда, бывает и внизу, но тогда он на подпружиненной подушечке и называется контактом для коррекции длины инструмента 😃

Позволю себе картиночку.Если фреза касается снизу подпружиненного контакта и он изолирован от массы,т.е.фреза и дает массу и этот сигнал идет как 0 по оси Z то в этом случае не требуется выставлять вылет вновь зажатой фрезы.Все уже пляшет по Z от этой площадки,она является нулем.
Это экономит туеву хучу времени.
Естественно софт должен уметь просекать этот режимец.

toxa
Практик:

Позволю себе картиночку.Если фреза касается снизу подпружиненного контакта и он изолирован от массы,т.е.фреза и дает массу и этот сигнал идет как 0 по оси Z то в этом случае не требуется выставлять вылет вновь зажатой фрезы.

Позволю себе небольшой комментарий. Наверное, это зависит от конкретного софта, но у меня лично в двух программах несколько по-другому. Тот уровень, который изображен на рисунке, это не ноль Z, это не очень удобно, на мой взгляд, потому что заготовки разной толщины и ноль по Z должен плавать. Если же ставить, как говорится, “по смещению”, то это смещение без проблем задается от точки HOME. Tooltest же, у меня, работает по-другому. Когда вставлен инструмент и выставлен 0 станок наезжает на точку tooltest и запоминает в какой момент он сработал. Потом пилим черновой проход, затем меняем инструмент. Станок опять наезжает на tooltest и вычисляет поправку длины инструмента. Пилим дальше.

Neuron
toxa:

Когда вставлен инструмент и выставлен 0 станок наезжает на точку tooltest и запоминает в какой момент он сработал. Потом пилим черновой проход, затем меняем инструмент. Станок опять наезжает на tooltest и вычисляет поправку длины инструмента. Пилим дальше.

А какой софт Вы используете?

Марат
Практик:

Позволю себе картиночку.

Вообще-то если пользоваться тастером - то на нём всегда указана длина самого тастера. За ноль принимаем поверхность на которой он стоит (тастер). При касании система запоминает высоту тастера. Дальше просто корректируем ноль - т.е. к запомненому размеру прибавляем высоту тастера. Это и будет реальный ноль заготовки. Если площадь заготовки мала, то устанавливаем тастер на поверхность стола. Тогда ноль по Z будет лежать на поверхности стола - от него и пляшем дальше.

AmigoCNC
toxa:

Так нельзя, потому что при срабатывании концевика происходит не моментальный останов, а торможение. После срабатывания концевика должн быть обеспечен некоторый небольшой ход.

К вопросу о торможении…!?
Беру двухлучевой осциллограф с хорошей памятью 😃,
на один канал подаю сигнал датчика - концевика,
на второй канал сигнал step с компьютера.

На компе Mach2. Так вот при срабатывании концевика, прога тупо перестает выдавать импульсы хода…
А где же “торможение” ??? Как его задать для концевика ???

toxa
AmigoCNC:

На компе Mach2. Так вот при срабатывании концевика, прога тупо перестает выдавать импульсы хода… А где же “торможение” ??? Как его задать для концевика ???

В mach2, наверное, никак. В step-four задается макс. ход после срабатывания в миллиметрах, за которые портал должен остановиться. Аналогично для tooltest, две опции: моментальный останов и торможение.

G_S

Если пользовать одним набором инструмента, то можно, предварительно вычислив длину (смещение), занести эти данные в таблицу инструментов. Затем при выборе номера инструмента, координата Z будет корректироваться в соответствии с данной таблицей.

Dr_Law

Спасибо всем за помощь!

Сколько я мучился с этими нулями.
В общем, есть ТРИ точки

  • референтная - с концевиками, по ней можно калиброваться,
  • машинный ноль (0,0,0) может совпадать, а может и не совпадать с первой. Чаще не совпадает, потому как если инструмент длинный, в эту точку не приедешь.
  • ноль, например столика или заготовки. Может иметь любые координаты.
    переключение между системами - G53, 54…

У меня на станке первая точка - 0,0,100, вторая - 0,0,0, третья - где придется.

При настройке в Турбоцнц.

  1. При настройке входов на хоме свитчес ставим нужные координаты, устанавливаемые при наезде на концевики.

  2. Потом вручную (джоггингом) едем в 0,0,0.

  3. Выбираем Manage Fixtures.
    Ставим Set reference. При этом мы должны быть в нуле!
    Я первый раз запарковался и поставил референс в 0,0,100.
    Поехал к нулю столика и чуть фрезу в стол не вогнал!

  4. Едем джоггингом в предполагаемый ноль столика, заготовки, чего угодно. Ставим Set Fixture. Сохраняемся.

Теперь все ок.
При G53 (без смещения) мы едем, пока концевики не сработают, и находим референс.
Потом можно ввести G54 (столик) и G00 x0y0z0. Приехали. Можем пилить.