Разводка платы под TA8435

Galant1
azote:

Так, у всей серии LP30 максимальная напруга 30 Вольт (толькочто обратил на это внимание)

Зайду с другой стороны, - собираюсь управлять ТАшкой двигателем ДШИ 200-3 с параметрами U=40 Вольт, и I = 2 А, на 8 микрошагах. Да и наверное стоит с запасом, странс то у меня на 42 Вольта :/
что скажите?

Есть ли у кого ссылка на даташит на серию с напряжением 40 вольт? 😃 пришлите пожалуйста если есть…

я бы не мудрил с этой фигней.
Введенние в схему всякой такого рода защитой требует по хорошему некоей системы или цепи, которая по остановке одного драйвера давала бы сигнал на отруб всем остальным, иначе заготовке- кранты…
Посему, если хочешь защититься от перегрева- ставю ВНЕШНЮЮ цепь из термосопротивлений на все каналы, которая при перегреве камня отрубает нафиг питалово или как минимум отрубает энейбл всем сразу.

azote

Спасибо Galant, приму к сведению… 😃 действительно, мне при работе очень важна надежность и сохранность обрабатываемой заготовки. Хоть это и усложнение - но придется выводить защиту на отдельную плату (можно ли это на плату интерфейса вывести? или эту защиту на плату питания лучше), буду дорабатывать драйвер…

Еще мне тут посоветовали поработать над землей и сгладить острые углы, так как из-за этого увеличивается вероятность возникновения помех, которые затем могут пролезть в сеть… так-что пытаюсь скруглить указанные мне очаги.

mura
Galant1:

Посему, если хочешь защититься от перегрева- ставю ВНЕШНЮЮ цепь из термосопротивлений на все каналы, которая при перегреве камня отрубает нафиг питалово или как минимум отрубает энейбл всем сразу.

Если правильно рассчитан радиатор перегрева не может быть в принципе, контроллер токовый - ток
через двигатель не меняется стоит он или нет, предохранитель предусмотрен для внештатных
ситуаций, как-то пробой ключей - он спасет двигатель или БП.

=Женек=

господа, делаю драйвер - там будет комбинированая защита. И термодатчик и предоханитель. На мой взгляд и то и другое необходимо.

Вот только не пойму:

Ih 4.00А…максимальный рабочий ток
It8.00А…минимальный ток срабатывания

Так когда же предохранитель вырубится? И когда включится?

Creolka
azote:

Так, у всей серии LP30 максимальная напруга 30 Вольт (толькочто обратил на это внимание)

Есть ли у кого ссылка на даташит на серию с напряжением 40 вольт? 😃 пришлите пожалуйста если есть…

У меня ЛП30-900 стоит на шпинделе 40 Вольт.
Там выше в схеме стоит термистор на питание, если все 3 или 4 канала питать с одного БП то хватит одного ЛП30-600 на все.

dextermag.com/…/Literature_RTI_Polymer_PTC_Thermis…

=Женек=

ПРостите, на вот это кто-нибудь ответит?

Все было интереснор - в L298, в A3977 - 8 диодов шоттки - по 4 на плюс и на минус. В этой же схеме - 4 диода - только на землю. У меня сборка с 8-ю диодами. Если я их ткну как в L298, в A3977
ничего страшного не случится?

=Женек=

Причем здесь аллегромикро? Если а даташите на TA8435 четко сказано при диоды Шоттки. так что если эта микросхема относится к прошому веку, давайте работать с ней методами прошого века.

=Женек=

кстати, толко сейчас обратил внимание - пуллап резисторы 100 к. А не мало ли? Обычно на 5 вольтовых съхемах 4.7 кОм…

mura
azote:

Чем отличаются камни Nanotec IMT901 от Тоши 8435? (кроме цены естественно 😃 ) 12 Евриков за камень от Нанотек против 7 за Тошу…

сайт: www.nanotec.de/page_product__imt901__en.html

В даташите на IMT901 обозначены 4 Диода BYV27 - 200, в даташите на Тошу рекомендованы Шоттки
www.nanotec.de/downloads/pdf/1067/imt901_en[1].pdf

Отличаются только названием - перемаркер чистой воды, посмотри на imt903

сразу все понятно будет, а к диодам предьявлены след. требования малое падение и время восстановления, и шотка и ультрафаст
удовлетворяют им, но на шотке падает меньше - зато ультрафасты более высоковольтны - вот и ищи компромис.

azote

в ходе покупки радиоэлектронных компонентов возникло несколько вопросов:

  1. Какой тип выводных низкоомных резисторов предпочесть - углеродистые CF 2 Ватта, или металло-пленочные MF 2 Ватта? доступно то и другое
    (взял на пробу оба типа)

  2. Какие нюансы могут возникнуть если с ТА8435 использовать транзистор, для получения большего тока чем 3 Ампера. Какие транзисторы лучше использовать (и как этот транзистор подключить на схеме).

  3. Наверное в случае с транзистором следует увеличить мощность резисторов? (вместо 2х ваттниых ставить керамические на 5 Ватт)

=Женек=

Повторю вопрос :

кстати, только сейчас обратил внимание - пуллап резисторы 100 к. А не мало ли? Обычно на 5 вольтовых съхемах 4.7 кОм…

mura
=Женек=:

Повторю вопрос :кстати, только сейчас обратил внимание - пуллап резисторы 100 к. А не мало ли? Обычно на 5 вольтовых съхемах 4.7 кОм…

если соблюдать одно из правил схемотехники - “Нельзя оставлять неподключенными ЛЮБЫЕ входы!”
можно вообще не ставить, внутреняя подтяжка 100К есть а выходное сопротивление предыдущего каскада значительно меньше.

=Женек=

А если, с другой стороны, ве-таки поставлю, да поставлю 4,7 к, не будет ли проблем с подачей противоположного сигнала (в данном случае нуля)?