Новичок в разводке плат: есть ли бесплатная альтернатива PCAD?

smalltim

Сделал телеметрию на макетной плате, хочу сделать нормальную печатную плату, скажем, методом принтера и утюга.
Чем бы не особенно громоздким скомпоновать схему и развести плату? PCAD денег стоит, да и слишком навороченный.
Подскажите пожалуйста, с чего начать?

kovigor

Кому что. Я до сих пор в Protel98 работаю. А еще можно на раскладках поискать диски с более новым Protel DXP. К нему и уроки есть бесплатные в сети, и даже на русском. А еще есть очень простой и любимый многими SPLAN. А еще EAGLE. Тоже простой. Пробуйте. А еще лазерный утюг на свалку выкиньте. Платы надо делать фоторезистом (лак POSITIV20). Успехов …

AlexN
smalltim:

Сделал телеметрию на макетной плате, хочу сделать нормальную печатную плату, скажем, методом принтера и утюга.
Чем бы не особенно громоздким скомпоновать схему и развести плату? PCAD денег стоит, да и слишком навороченный.
Подскажите пожалуйста, с чего начать?

Вам шашечки или ехать? 😃
Любой нормальный софт для проектирования ПП стоит немалых денег.
Если нужно 1 плату сделать - проще руками нарисовать, быстрее получится, чем осваивать пакет программ.
P.S. И не просто немалых. Огромных, я бы сказал, денег 😦

kovigor
AlexN:

Вам шашечки или ехать? 😃
Любой нормальный софт для проектирования ПП стоит немалых денег.
Если нужно 1 плату сделать - проще руками нарисовать, быстрее получится, чем осваивать пакет программ.

Пройденный этап. Рисовал вручную, вручную наносил рисунок и проч. Могу заверить, что это бессмысленно, очень трудоемко и почти всегда просто некачественно. После появления программ-трассировщиков и фоторезиста желание рисовать платы вручную исчезло и более не появлялось …

AlexN
kovigor:

Пройденный этап. Рисовал вручную, вручную наносил рисунок и проч. Могу заверить, что это бессмысленно, очень трудоемко и почти всегда просто некачественно. После появления программ-трассировщиков и фоторезиста желание рисовать платы вручную исчезло и более не появлялось …

Имелась в виду всего 1 плата 😃
Если нужно сделать… ну скажем 3 и больше - лучше освоить софт 😃

ANDY_V

Если схема не сильно сложная , можно воспользоваться Layout40 - вроде бесплатная. Но разводку надо делать самому.

Alex_belogor

Очень удобен EAGLE!
Даже для одной платы. Если больше 3 х корпусов МС то по любому.
Могу прислать учебник.
Три часа прочесь и попробовать!!!
Почти все сейчас на нем работают, взять хотя б контроллер безколлекторника на этом сайте. Почти все пользуют.
К тому ж для него есть много всяких приблуд типа “BMP-в-EAGLE” когда отскенеренный рисунок распознается и т.д.
При наличии хорошего лазерника и фотобумаги “УНИБРОМ” проблемы отваливаются напрочь. Былоб желание.
Только унибром “советский” ещё тех времен. У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм “междорожье”.
Мне больше не надо.

kovigor
Alex_belogor:

У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм “междорожье”.

Фоторезистом делаю 0.2 при таком же зазоре. Меньше пока тоже не надо. Повторяемость и выход готовых плат близки к 100%, сделать двухслойку не проблема. Баллончика при моих объемах хватает на год. Из аксессуаров нужна УФ лампа для засветки (продается в любом киоске) + изготавливаемая за пару часов струбцинка. А с утюгом сплошное мучение …

dmitryu

Утюг - тоже неплохо. Ширина 0,3, зазор - 0,2 получается замечательно.
А фоторезист какой - из чипидипа?

P.S. Такой? www.chip-dip.ru/product0/25331.aspx KONTAKT CHEMIE?

Morze

Подскажи, что за телеметрия? Могу помочь сделать пару плат. Если телеметрия понравиться, то попробую и сам развести.

jan

Пользуюсь DipTrace www.diptrace.com/rus/ . Легальная и бесплатная (облегченная версия). Для радиогубительских целей хватает. Русифицированная, большая библиотека компонентов, легкость создания своих компонентов. Понятный интерфейс. Всякие Layout рядом не лежат. Попробуйте, я думаю понравится.

kovigor
dmitryu:

А фоторезист какой - из чипидипа?

Positiv20. А ваша ссылка не работает 😃

smalltim

Попробовал kicad и eagle, eagle как-то больше понравился 😃

Спасибо за советы, коллеги, оказывается, это не так уж сложно!

>Подскажи, что за телеметрия? Могу помочь сделать пару плат. Если телеметрия понравиться, то попробую и сам развести.

rcopen.com/forum/f90/topic72390/69
Спасибо, сам справлюсь - AVR за месяц освоил, освою и eagle. О запуске в серию или изготовлении кому-то на заказ речь не идет, оно еще пока даже не летало 😃

tumbzik
Alex_belogor:

Только унибром “советский” ещё тех времен. У меня получается 0.3 мм толщина дорожки на 0.3 мм “междорожье”.
Мне больше не надо.

Попробуйте факсовую фотобумажку Lomond(не Geniuse И прочее гавно, а именно Lomond).

По теме: есть разные кады под разные задачи. PCAD для любителей универсальности и тех у кого рядом производство работающее с его форматом.
Есть хороший пакет Cadstar, оч эргономичная ручная и автоматическая трассировка, простой пример: www.cadstarworld.com/avis/C8/Angled-Push.html
Есть Eagle для любителей всего бесплатного(не хаканого а именно бесплатного), есть спринтлейаут, для тех кому проще воспользоваться заточенным под ручную разводку графическим редактором 😉
У большинства нормальных крутых пакетов есть демки либо триальные версии, которые вполне работоспособны и как правило 1 плату развести дают спокойно.

Так что как выше было сказано: Вам шашечки, или ехать?
Удачи.

ubd

Простая программа, как три копейки - SprintLayout 4.0 ! Никакого учебника не нужно!

alex_grach
ubd:

Простая программа, как три копейки - SprintLayout 4.0 ! Никакого учебника не нужно!

Программа деЙствительно отличная, только она все-таки платная.

jan
ubd:

Простая программа, как три копейки - SprintLayout 4.0 ! Никакого учебника не нужно!

И возможности у нее примитивные, как раз на три копейки 😦

Hirobo_Shuttle_Plus

Поддерживаю в пользу SprintLayout 4.0 - если не материнскую плату разводить - то в самый раз…и…вроде я за нее не платил…копирую папку с ней с компа на комп вслед за своим перемещением и все работает

ubd

Поддерживаю в пользу SprintLayout 4.0 - если не материнскую плату разводить - то в самый раз…и…вроде я за нее не платил…копирую папку с ней с компа на комп вслед за своим перемещением и все работает

Дествительно, если не разводить материнские платы, то в самый раз. Я на ней разводил платы 150х250мм, и нормально.

Программа это бесплатная. Легко ищится с в инете, с помощью любой поисковой системы.

Версию 5.0 не рекомендую, она не может писать шрифтом менее 1,5 мм. Я я привык надписывать SMD элементы, шрифтом 0,8-0,9мм. А 1,5мм это слишком много. Поэтому до сих пор пользуюсь вер. 4.0.

ubd

А вот бесплатно, на русском сайте!

www.cqham.ru/e_soft.htm

И не только. Есть хорошая программа для рисования схем - SPlan.

alex_grach
ubd:

А вот бесплатно, на русском сайте!

www.cqham.ru/e_soft.htm

И не только. Есть хорошая программа для рисования схем - SPlan.

А мне попадались Windows XP, Office, Corel Draw, Photoshop … Только бесплатнее они от этого не стали …

www.freepcb.com - GPL аналог

smalltim

Нарисовал схему и развел плату в Eagle.
Есть вопрос: хватит разрешения утюговой технологии для нормальной отработки дорожек, проходящих _между_ двумя соседними контактами микросхемы в DIP корпусе с шагом 2.54мм?
Где еще могут быть зарыты подводные грабли?

dmitryu

Есть вопрос: хватит разрешения утюговой технологии для нормальной отработки дорожек, проходящих _между_ двумя соседними контактами микросхемы в DIP корпусе с шагом 2.54мм?

Вроде-ж уже написали - при некоторой сноровке получается даже проводники толщиной 0,3 мм с зазором 0,2мм.
А уж между диповскими ногами дорожку провести - вообще не вопрос.
Самое главное - правильная бумага и аккуратно прикатать рисунок к плате.