Станок 1000х600х200 с поворотной осью

emaster

Станок уже трудится, хотя ещё есть что доделывать:




20 days later
emaster

За прошедшее время станок претерпел несколько апгрейдов:

  1. Появилась столешница “из того, что было” - основной слой сосновый мебельный щит, жертвенный - фанера 15 мм. Стянуты мебельными винтами. Немного играет если придавить килограммами 30-ю по центру, неудобно крепиться и пока не отфрезерована.
    Когда-нть, возможно, заменится на алюм. профиль.
  2. Контроллер ШД переехал из корпуса управляющего компа на шасси станка, т.к. никакими коврижками не удалось заэкранировать от него материнку. При большом суммарном сопротивлении моих хлипких кабелей и разъёмов идущих к ШД, контроллеру приходилось поднимать напряжение для обеспечения номинального тока через ШД, что давало мощную помеху и комп периодически перезагружался.

Сейчас, с переездом, электрическая схема стала красивее, провода короче, а из разъёмов остался только LPT. Контроллеру и моторам легче работать, больше уверенности что нигде не потеряются шаги.
2. С переездом электроники шпиндель элементарно был подключен через силовое реле контроллера - не пришлось тянуть ещё один провод к управляющему компу.
3. Сделал за 5 минут touch probe для позиционирования в 0 по оси Z. Нужно потратить ещё пол часа и сделать пробник для позиционирования по X и Y.

  1. Впервые попробовал фрезерование на максимальной подаче - она у меня 1500 мм/мин. Фрезеровал пазовыми фрезами 8 и 4 мм шасси для пылеотсоса из фанеры 15 мм. Отфрезеровалось легко и приятно. Фрезой 8 мм снималось 5 мм за проход, фрезой 4 мм - около 3. Станок показал себя с лучшей стороны и выглядел не хуже, чем в speed machining роликах с ютуба 😃

скрудж

Можете токазать как установлены концевые датчики очень интересно как решили этот вопрос

emaster
скрудж:

Можете токазать как установлены концевые датчики очень интересно как решили этот вопрос

Я так понимаю, речь идёт про ось X? Потому, что на Y и Z они установлены тривиально и видны на фотках выше.
Что касается оси X, то там стоят два концевика - home, они-же min. limit. Установлены концевики на глаз, примерно с одинаковым смещением от начала оси. Начальная перпендикулярность портала оси X была выставлена вручную. С помощью зеркала и лазерной указки был сформирован луч перпендикулярный аллюминиевому профилю оси X. При пересечении этого луча каждой из стоек портала, становится видна проекция сечения луча на стойку, ориентируясь на размер которой можно выставить одинаковые смещения для каждой стойки.
После того, как перпендикулярность была установлена вручную я сделал софтинку для автоматического выравнивания портала, при первом запуске которой происходит калибровка концевиков - запоминается их относительное положение (в шагах ШД) которое позднее используется как референсное. Периодическим запуском этой утилитки я проверяю и если необходимо восстанавливаю перпендикулярность портала.

1 month later
alex_78

Можно поподробнее как сделали touch probe для позиционирования в 0 по оси Z?

emaster
alex_78:

Можно поподробнее как сделали touch probe для позиционирования в 0 по оси Z?

Probe сделал очень просто. Сначала мультиметром убедился, что шасси станка электрически соединено с фрезой зажатой в шпинделе. После чего шасси подключил к GND одного из цифровых входов контроллера, а контакт INPUT цифрового входа припаял к фольгированной текстолитовой пластинке. Этот-же контакт INPUT через резистор 2.2k подтянул к +5 вольт. Теперь в свободном состоянии этот вход имеет активное состояние, а при касании фрезой текстолита - пассивное.
Работу входа можно проверить на вкладке diagnostics в mach3.
После того, как вход “выключается” при касании текстолитом фрезы, нужно проапдейтить mach3:

  1. Установить screen set по имени MachBlue скачав вот отсюда: www.machsupport.com/screens.php
  2. Скачать скрипты для работы позиционирования вот отсюда (файл BlueProbeVer3.zip): www.cnczone.com/forums/attachment.php?attachmentid…
  3. (Пере)запустить mach3 и в меню view выбрать Load Screen и загрузить скачаный скринсет machblue.
  4. Назначить номер входа строчке Probe на экране конфигурации Pins&Ports/Input signals.

После всего этого в правой части экрана появятся стрелки запускающие позиционирование по Z и X/Y. Перед началом позиционирования стоит всегда сначала касаться датчиком фрезы, чтобы проверить его работоспособность.

Вот видео работы с датчиками:

Описание на английском, от автора, здесь: cnczone.com/…/56079-xyz_probe_modification.html#po…

Мой touch probe (делался, понятное дело, как временный вариант 😃 ):

В процессе работы:

Результат:

Все детали вырезаются двумя фрезами - 4 мм и 8 мм. Как без touch probe менять инструмент при вырезании одной детали я даже не представляю. Точнее представляю, но это жутко неудобно.

Кстати, контроллер обзавёлся куллером: