Конструкция моего станка.

paganel

Александр_
И в этой конструкции есть такой не достаток, если это так можно назвать имеется введу портал.Пролёт портала над столом
больше чем можно обработать деталь.То есть у меня пролёт 150мм
а деталь могу закрепить где-то 90мм это если стоит короткая фреза(40мм).Вот здесь есть картинки такой конструкции и с двумя и с четырьмя каретками а также видео обработки алюминия 6мм фрезой 2мм за проход.

www.t2cnc.hu

Dontsov

paganel
Как долго вы собирали свой станок? Насколько сложно вообще “потянуть” такое неподготовленному человеку (в смысле, не разу не собиравшему подобные станки)? Я так понимаю, это больше похоже на конструктор - ведь готовые комплектующие доступны и их можно заказать.
Если не секрет, каков размер рабочего поля и во сколько обошлось изготовление вашего красавца?

Илья

paganel
Dontsov:

paganel
Как долго вы собирали свой станок? Насколько сложно вообще “потянуть” такое неподготовленному человеку (в смысле, не разу не собиравшему подобные станки)? Я так понимаю, это больше похоже на конструктор - ведь готовые комплектующие доступны и их можно заказать.
Если не секрет, каков размер рабочего поля и во сколько обошлось изготовление вашего красавца?

Илья

Этот станок я собирал больше года, но почти всё это время ушло на накопление денег и покупку деталей, и поиск хорошего и недорогого фрезеровщика.
Я тоже неподготовленный но с инструментом дружу.Этот станок правда не первый до этого было ещё два.Один деревянный а второй алюминиевый но так ещё не доделал не как не могу дождаться пока сделают винты, уже два года жду.
В принципе конструктор всё можно купить и собрать.
Стол 600*750 могу обработать 400*550.
Потратил около 6000 евро.

Dontsov

Очень интересно!
А не поделитесь ссылками на материалы, которыми вы пользовались? Я облазил много сайтов, но информация очень разрозненная, системного руководства пока нигде не нашел. На worldofcnc тоже никаких инструкций нет (я написал им письмо, но пока они ничего не ответили). Особенно если есть какая-нибудь конкретная информация по построению станка именно с их деталями, было бы здорово.

paganel

Можете почитать статьи Сергея Павлова(Граф)
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_offhand
там описан весь процесс создания станка.
Я взял за основу,конструкцию станка www.k2cnc.com/shop/proddetail.asp?prod=KG-2525-G&c…

Вот ещё станки.
www.hobbycnc.hu/English.htm?Cache-Control=no-cache
www.t2cnc.hu

Вот сайт по постройки станка на английском,правда не законченный.
www.cncroutersource.com/index.html

Dontsov

Спасибо за ссылки.
Английский сайт очень хороший, жалко только, что не полный. Если есть еще англоязычные ресурсы - буду признателен.

Kitsok

Что касается Modbus - сделал, очень просто. Реализовал 8 кнопок (входов), 8 выходов (пока не знаю, на черта они мне) и 1 энкодер под MPG. Использовал freemodbus.

Оказалось все достаточно просто, обошелся без макросов, только brains (мозгами? 😉 ) В планах - присандалить либо LCD, либо семисегментники через SPI, ну и плату развести.
Если кому интересны подробности, пишите, расскажу.

mura

2 paganel
По электрике: у Вас драйверы подключены прямо на LPT, а концевики к пульту и
по COMу к РС т.е. так?

paganel

Драйверы и концевики подключены к контролеру ncPod,а он через USB к компьютеру.Пульт для удобства можно и без него.

paganel

Kitsok а при помощи ‘‘мозгов’’ можно управлять с пульта кнопками
которые используют мокросы например auto tool zero?
А то стандартными возможностями Mach3 не выходит.

mura
paganel:

Драйверы и концевики подключены к контролеру ncPod,а он через USB к компьютеру.Пульт для удобства можно и без него.

Т.е. к компу USB и RS-232

Kitsok
paganel:

а при помощи ‘‘мозгов’’ можно управлять с пульта кнопками
которые используют мокросы например auto tool zero?

Хороший вопрос. Вообще, в мозгах перечислены все кнопки, которые есть в Mach, так что самый верный способ проверить - это попробовать 😉 Я вечерком попробую и отпишусь.

P.S. Как, блин, ну как по-русски называется MPG? И где его купить в Москве?

paganel
mura:

Т.е. к компу USB и RS-232

Контролёр к USB.
Пульт к RS-232

paganel
Kitsok:

Хороший вопрос. Вообще, в мозгах перечислены все кнопки, которые есть в Mach, так что самый верный способ проверить - это попробовать 😉 Я вечерком попробую и отпишусь.

P.S. Как, блин, ну как по-русски называется MPG? И где его купить в Москве?

Manual Pulse Generator (MPG) ручной генератор импульсов.

Kitsok
Kitsok:

Я вечерком попробую и отпишусь.

Попробовал. Непонятно, как сослаться на эту кнопку. В Screen4 есть кнопка, на ней написано “VM script function edited in Mach3”. В мозгоредакторе такой кнопки мною не обнаружено. Отсюда вывод - задачу нужно решать через macropump.

paganel
Kitsok:

Попробовал. Непонятно, как сослаться на эту кнопку. В Screen4 есть кнопка, на ней написано “VM script function edited in Mach3”. В мозгоредакторе такой кнопки мною не обнаружено. Отсюда вывод - задачу нужно решать через macropump.

Да я тоже поковырялся в “мозгах” но не нашел этой кнопки.
Macropump тоже проблема так как нужно сослаться на эту кнопку, а как?
У других кнопок есть код Drobutton c номером тогда проблем нету.
В общем написал в тех.поддержку Mach3 может что ответят.

mohnik
paganel:

Manual Pulse Generator (MPG) ручной генератор импульсов.

Может это не новость,но MPG это простой оптический энкодер с каналами А В и питанием 5в, с удобным штурвалом/маховиком для рук .Конечно резолюция энкодера 100/250/500/…влияет на частоту сигнала Степ-т.е. скорость передвига станка…
Я собрал простенький пульт -могу представить схему отдельно да бы не засорять не свою тему .

Kitsok
mohnik:

Может это не новость,но MPG это простой оптический энкодер с каналами А В и питанием 5в, с удобным штурвалом/маховиком для рук .Конечно резолюция энкодера 100/250/500/

Вот собственно по этим двум причинам (маховик и 100 ppr) я и пытаюсь найти готовый 😉 Кроме этого, есть еще “клик”, который фиксирует маховик в правильных положениях. Не такая простая штука - этот правильный MPG.