Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

LINER

все. кошмары сниться будут 😃
понял, чем хочу в жизни заниматься 😮

CINN
Марат:

Шариковый гравер обычный. Хорошо подходит для 3D обработки.

Если принять во внимание диаметр, длину фрезы и обороты шпинделя, то такой инструмент явно только для чистовой обработки… Обычные гравёры покороче будут, а этот ну очень длинный… Если на 20 000об/мин. его слишком упереть в материал, то на такой длине скорее всего в разнос пойдёт…
А где такие есть в инете? Хоть посмотреть на них…

CINN
LINER:

http://ru.youtube.com/watch?v=Zsdo92HpnKg&…feature=related

мля, хАаааачу такую 😍

Мне тут предлагают пром.робот NOKIA, 85г.в., манипулятор- рука, можно шпиндель поставить…
Точность позиционирования 0,5мм. Жду цену… 😒
Но под него целую комнату надо отводить- клешнёй машет будь здоров!
Плюс шкаф с электроникой…

LINER

по-доброму завидую 😃

решил, что после 3-х осевого, сразу примусь за 5-осевой консольный. сначала небольшой опытный, а как проблему софта решу - большой - 1000х1000х1000мм - я рекламой занимаюсь - мне ооооочень такой нужен…

кстати, я писал, что ремень грм от жигулей сильно тянется.
беру свои слова назад - сегодня закрепил, натянул и измерил - 0,2мм на длине 1м. причем тянул со всей дури 😁

CINN
LINER:

по-доброму завидую 😃

решил, что после 3-х осевого, сразу примусь за 5-осевой консольный. сначала небольшой опытный, а как проблему софта решу - большой - 1000х1000х1000мм - я рекламой занимаюсь - мне ооооочень такой нужен…

Этот NOKIA вполне может покрыть 2000х2000х2000мм.
Закупили ещё в СССР, а куда ставить не нашли, передали в местный ВУЗ. Теперь вроде списывают по старости…

LINER:

беру свои слова назад - сегодня закрепил, натянул и измерил - 0,2мм на длине 1м. причем тянул со всей дури 😁

“Дурь” в кгс сколько составила? 😁

Марат
LINER:

кто-нибудь знает, какой софт из доступных сможет управлять такой хренью?

Что значит доступный? СолидКам - как по Вашему доступный? 😃

CINN:

Если принять во внимание диаметр, длину фрезы и обороты шпинделя, то такой инструмент явно только для чистовой обработки… Обычные гравёры покороче будут, а этот ну очень длинный… Если на 20 000об/мин. его слишком упереть в материал, то на такой длине скорее всего в разнос пойдёт…
А где такие есть в инете? Хоть посмотреть на них…

Ну, такие граверы применяют для чистовой 3дешной одработке мягких материалов.
Естно для стали он будет другим.

LINER

CINN
дури столько, сколько каши ел 😁

Марат

доступный это либо фри либо до 500 уе 😃 ну либо жутко дорогой, но… все равно фри 😁 😁

CINN

Полезно общаться с технологами.
Переработал опору портала- теперь технологичнее:

LINER
CINN:

Полезно общаться с технологами.
Переработал опору портала- теперь технологичнее:

а не кажется, что треугольной пластине одиноко каретку держать.
я не смысле жесткости не хватит (это наверное расчитывается), а о том, что остальные соединения жестче намного.

а, вот оно как 😃 фотка изнутри появилась позже, чем написал.

CINN
LINER:

а не кажется, что треугольной пластине нам одиноко каретку держать.
я не смысле жесткости не хватит (это наверное расчитывается), а о том, что остальные соединения жестче намного.

Стойка к кареткам привёрнута на винтах, основная нагрузка на винты приходится, они там на срез работают.

Плюс данного варианта стойки в том, что выход крепёжных болтов балки открыт, т.е. можно функцию штифтования придать болтам, а затягивать гайками.

CINN

Итак, лёд тронулся…
Первоначальные затраты на комплектующие(электроника, ШВП, рельсы, шкивы-ремешки)- 166 000руб. безналом.
Что, конечно же, придаёт сил 😁

alex_ku

как и обещал отчитываюсь по шпинделю:
выглядит и весит впечатляюще.
пока дотащил посылочку думал оторвутся руки 😃
вчера сделал тестовый запуск - 1.5kW + 24тыс оборотов это совсем не мало.
боевых тестов пока нет по причине отсутствия станка. биения вала и цанг не проверял. на 24тыс никаких вибраций не заметно.
упаковано все качественно.



CINN
alex_ku:

как и обещал отчитываюсь по шпинделю:
выглядит и весит впечатляюще.

Почём суммарно вышло?

Мне сегодня привезли посылочку от PureLogic-ов.
Движки- моё почтение! Чертёж это одно, а как в руки возьмёшь- совсем другое!

Порадовал кабель-канал, это прямо танковая гусеница! 😁

CINN

Вот, собственно, что пришло:

Правда на фотке нет железок к маленькому станочку(модернизацию затеял), но это отдельная тема… 😒

karpoa
CINN:

Вот, собственно, что пришло:

Что там с блоками питания? Сколько вольт выдают?
Почему коммутатор на питание не брали? Или он не нужен в случае когда каждый двигатель питается от своего блока?

CINN
karpoa:

Что там с блоками питания? Сколько вольт выдают?
Почему коммутатор на питание не брали? Или он не нужен в случае когда каждый двигатель питается от своего блока?

Это только что пришло.
Наконец смог распаковать, очистить от плёнок и разложить.
Пока ничего не включал, не мерял… 😉

По поводу коммутатора: из сопроводительных доков видно, что подключать можно и без коммутатора, главное, чтобы силовая часть включалась после логической.

alex_ku
CINN:

Это только что пришло.
Наконец смог распаковать, очистить от плёнок и разложить.
Пока ничего не включал, не мерял… 😉

По поводу коммутатора: из сопроводительных доков видно, что подключать можно и без коммутатора, главное, чтобы силовая часть включалась после логической.

на каждый мотор отдельный блок питания ???
это крайне жестко. почему люди не любят трансформаторы?

CINN
alex_ku:

на каждый мотор отдельный блок питания ???
это крайне жестко. почему люди не любят трансформаторы?

Дык!
Люди любят готовые решения…
Другие люди эти решения предлагают, первые платят вторым за это… Разделение труда, вобщем. 😒