Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

LINER

я даж не видел такого никогда - круто!!!
только не понял - это гравировка или раскрой? пойду еще раз смотреть…

Homemade 3-Axis CNC Router Machine Signage Samples

а в этом видео совершенно обалденная гитарная музыка - свет выключить и погромче сделать - вставляет:)

grum
alex_ku:

2CINN и LINER
сегодня случайно попалось на глаза вот это видео
обратите внимание на профиль на оси Y и на боковинки - весьма тонкие.
про скорость ничего говорить не буду… может быть все-же проблемы с низкой жесткостью подобных конструкций слегка надуманы и преувеличены ? 😃
возможно пиндосы не учили в школе разные сопроматы и прочие точные науки - просто делают и не жужжат 😃

У них все конструкции из “черного проката”, даже направляющие 😃
http://www.ez-router.com/index.asp?PageAct…amp;Category=43

ruh2100
CINN:

Лишний раз подтвердилась истина- конструктор и производственник обязаны общаться в процессе проектирования изделия…
Пообщался с производственниками, выяснилось, что весь портал сварным не могут сделать. Т.е. могут, но точность не гарантируют.
Пришлось перерабатывать, пока ничего проще такого не пришло в голову(однако штифтовать придётся):

И не только дерево…
Я выше писал- ал.сплавы, конструкционную сталь…

не хило, два швеллера 30-х… массу такой балки посчитали? должно выйти от 62 до 70 кг. при длине 1000-1100 мм. и это только балка, плюс ось Z, плюс шпиндель и станина для этой балки…итого под 100-110 кг.

Zarko
alex_ku:

2CINN и LINER
сегодня случайно попалось на глаза вот это видео

Cutting Accuracy: (.015)
Rapid Traverse: Max: 800 ipm

А они 2000 ipm показывают! 😂 Это видео самый простой пиар. Про направляющие уже сказали…

CINN
alex_ku:

2CINN и LINER
сегодня случайно попалось на глаза вот это видео
обратите внимание на профиль на оси Y и на боковинки - весьма тонкие.
про скорость ничего говорить не буду… может быть все-же проблемы с низкой жесткостью подобных конструкций слегка надуманы и преувеличены ? 😃
возможно пиндосы не учили в школе разные сопроматы и прочие точные науки - просто делают и не жужжат 😃

Сейчас пишу по модему, видео посмотрю завтра…

ruh2100:

не хило, два швеллера 30-х… массу такой балки посчитали? должно выйти от 62 до 70 кг. при длине 1000-1100 мм. и это только балка, плюс ось Z, плюс шпиндель и станина для этой балки…итого под 100-110 кг.

Я там выше по ветке писал, что портал вместе со шпинделем суммарно около 150кг.
Ну и что? 😉

CINN
alex_ku:

2CINN и LINER
сегодня случайно попалось на глаза вот это видео
обратите внимание на профиль на оси Y и на боковинки - весьма тонкие.
про скорость ничего говорить не буду… может быть все-же проблемы с низкой жесткостью подобных конструкций слегка надуманы и преувеличены ? 😃
возможно пиндосы не учили в школе разные сопроматы и прочие точные науки - просто делают и не жужжат 😃

Ага, наконец посмотрел видео…
Да, лихо катается…
Но это раскройный станок(Router), мне же нужны больше функции фрезерного(Milling), потому за рекордными скоростями не гонюсь. 😒
И потом не такие уж и тонкие боковинки там:

Основа балки по Y довольно объёмистый прессованный профиль, а к боковинам приварены рёбра жёсткости… Так что всё по сопромату… 😉

CINN
Zarko:

Cutting Accuracy: (.015)
Rapid Traverse: Max: 800 ipm

А они 2000 ipm показывают! 😂 Это видео самый простой пиар. Про направляющие уже сказали…

Да, кстати, фирма штатовская, а у них всё в дюймах и футах.
Стало быть точность резания в 0,015 это 0,381мм.

Zarko
CINN:

Да, кстати, фирма штатовская, а у них всё в дюймах и футах.
Стало быть точность резания в 0,015 это 0,381мм.

Ну да… 😉

CINN

Смотрел видео, нашёл вот такое: режут пенопласт
Ничего особенного, но заинтересовал инструмент- что за фреза такая? Самодельная, что-ли? Ни в каких каталогах таких длинных не встречал…

Марат
CINN:

Смотрел видео, нашёл вот такое: режут пенопласт
Ничего особенного, но заинтересовал инструмент- что за фреза такая? Самодельная, что-ли? Ни в каких каталогах таких длинных не встречал…

Шариковый гравер обычный. Хорошо подходит для 3D обработки.

LINER

все. кошмары сниться будут 😃
понял, чем хочу в жизни заниматься 😮

CINN
Марат:

Шариковый гравер обычный. Хорошо подходит для 3D обработки.

Если принять во внимание диаметр, длину фрезы и обороты шпинделя, то такой инструмент явно только для чистовой обработки… Обычные гравёры покороче будут, а этот ну очень длинный… Если на 20 000об/мин. его слишком упереть в материал, то на такой длине скорее всего в разнос пойдёт…
А где такие есть в инете? Хоть посмотреть на них…

CINN
LINER:

http://ru.youtube.com/watch?v=Zsdo92HpnKg&…feature=related

мля, хАаааачу такую 😍

Мне тут предлагают пром.робот NOKIA, 85г.в., манипулятор- рука, можно шпиндель поставить…
Точность позиционирования 0,5мм. Жду цену… 😒
Но под него целую комнату надо отводить- клешнёй машет будь здоров!
Плюс шкаф с электроникой…

LINER

по-доброму завидую 😃

решил, что после 3-х осевого, сразу примусь за 5-осевой консольный. сначала небольшой опытный, а как проблему софта решу - большой - 1000х1000х1000мм - я рекламой занимаюсь - мне ооооочень такой нужен…

кстати, я писал, что ремень грм от жигулей сильно тянется.
беру свои слова назад - сегодня закрепил, натянул и измерил - 0,2мм на длине 1м. причем тянул со всей дури 😁

CINN
LINER:

по-доброму завидую 😃

решил, что после 3-х осевого, сразу примусь за 5-осевой консольный. сначала небольшой опытный, а как проблему софта решу - большой - 1000х1000х1000мм - я рекламой занимаюсь - мне ооооочень такой нужен…

Этот NOKIA вполне может покрыть 2000х2000х2000мм.
Закупили ещё в СССР, а куда ставить не нашли, передали в местный ВУЗ. Теперь вроде списывают по старости…

LINER:

беру свои слова назад - сегодня закрепил, натянул и измерил - 0,2мм на длине 1м. причем тянул со всей дури 😁

“Дурь” в кгс сколько составила? 😁

Марат
LINER:

кто-нибудь знает, какой софт из доступных сможет управлять такой хренью?

Что значит доступный? СолидКам - как по Вашему доступный? 😃

CINN:

Если принять во внимание диаметр, длину фрезы и обороты шпинделя, то такой инструмент явно только для чистовой обработки… Обычные гравёры покороче будут, а этот ну очень длинный… Если на 20 000об/мин. его слишком упереть в материал, то на такой длине скорее всего в разнос пойдёт…
А где такие есть в инете? Хоть посмотреть на них…

Ну, такие граверы применяют для чистовой 3дешной одработке мягких материалов.
Естно для стали он будет другим.

LINER

CINN
дури столько, сколько каши ел 😁

Марат

доступный это либо фри либо до 500 уе 😃 ну либо жутко дорогой, но… все равно фри 😁 😁

CINN

Полезно общаться с технологами.
Переработал опору портала- теперь технологичнее:

LINER
CINN:

Полезно общаться с технологами.
Переработал опору портала- теперь технологичнее:

а не кажется, что треугольной пластине одиноко каретку держать.
я не смысле жесткости не хватит (это наверное расчитывается), а о том, что остальные соединения жестче намного.

а, вот оно как 😃 фотка изнутри появилась позже, чем написал.

CINN
LINER:

а не кажется, что треугольной пластине нам одиноко каретку держать.
я не смысле жесткости не хватит (это наверное расчитывается), а о том, что остальные соединения жестче намного.

Стойка к кареткам привёрнута на винтах, основная нагрузка на винты приходится, они там на срез работают.

Плюс данного варианта стойки в том, что выход крепёжных болтов балки открыт, т.е. можно функцию штифтования придать болтам, а затягивать гайками.

CINN

Итак, лёд тронулся…
Первоначальные затраты на комплектующие(электроника, ШВП, рельсы, шкивы-ремешки)- 166 000руб. безналом.
Что, конечно же, придаёт сил 😁