4-я ось

barnaul
Baha:

и как вы с этим собираетесь работать, это же линейная передача 4мм на оборот, и причем тут круги что делает ваш редуктор?

в моём примере (ещё раз повторюсь -я эксперементирую пока)
один оборот патрона равен 28000 шагам, при заданных в машине значениях, я буду иметь рабочую длину ,не зависимо от диаметра заготовки 280 мм,
теперь я беру поле с размером 280х (ширину детали) и , к примеру я могу в этом поле сделать гравировку, опять же повторюсь, пока я не могу делать обьёмную деталь, к примеру обьект-человеческой головы

codename1182

[quote=Baha;938643]
Обращаюсь за советом как к более опытному какой софт может создать УП под 4-ю ось, Для меня вобще загадка описание ж-кода сразу в декартовых и угловых координатах, спрашиваю не любопытства ради нужно что-то типа винтовой линии с переменным шагом, да еще и четырехзаходная.
Спасибо.

Baha
barnaul:

в моём примере (ещё раз повторюсь -я эксперементирую пока)
один оборот патрона равен 28000 шагам, при заданных в машине значениях, я буду иметь рабочую длину ,не зависимо от диаметра заготовки 280 мм,
теперь я беру поле с размером 280х (ширину детали) и , к примеру я могу в этом поле сделать гравировку, опять же повторюсь, пока я не могу делать обьёмную деталь, к примеру обьект-человеческой головы

Ну и что то получилось?

codename1182:

Обращаюсь за советом как к более опытному какой софт может создать УП под 4-ю ось, Для меня вобще загадка описание ж-кода сразу в декартовых и угловых координатах, спрашиваю не любопытства ради нужно что-то типа винтовой линии с переменным шагом, да еще и четырехзаходная.
Спасибо.

Любая, я же вам сказал, что на самом деле обсчет идет линейная, как будто взяли распустили цилиндр на поле по формуле, 2Pr. По этому размер поля и зависит от радиуса.

rutube.ru/tracks/487366.html?v=fc18e7622be7f03f74d…
rutube.ru/tracks/488413.html?v=be79d6f625a0e2282cd…

barnaul
Baha:

По этому размер поля и зависит от радиуса.

а у меня размер поля зависит от количества шагов, или вы не согласны

Baha
barnaul:

а у меня размер поля зависит от количества шагов, или вы не согласны

у вас связаны две оси, X и Y, все время это надо учитывать, можно проще.

Ну и что то получилось?

barnaul
Baha:

Ну и что то получилось?

да ещё пока ничего не делал , сегодня только сборку закончил