Помогите сделать самому ЧПУ

Woland

Доброго времени сток! Есть необходимость создания фрезы типа плотер, для фрезеровки как дерева так и металлов в 3D. сам никогда не строил такие вещи, если есть у кого чертежик и комплектация помогите пожалуста.

ALEX_61

Не сочтите за грубость, но гляньте хотя бы для начала на статьи Графа, в разделе публикации, не говоря о том что на странице висит минимум одна тема специально для вас.
С уважением, Алексей.

CINN
Woland:

Доброго времени сток! Есть необходимость создания фрезы типа плотер, для фрезеровки как дерева так и металлов в 3D. сам никогда не строил такие вещи, если есть у кого чертежик и комплектация помогите пожалуста.

Наверное имеет смысл иначе поставить вопрос- куплю для экспериментов немного б/у ЧПУ станочек со следующими характеристиками: X-?мм.,Y-?мм.,Z-?мм.

GOOD
Woland:

Доброго времени сток! Есть необходимость создания фрезы типа плотер, для фрезеровки как дерева так и металлов в 3D.
сам никогда не строил такие вещи, если есть у кого чертежик и комплектация помогите пожалуста.

GOOD DAY

Обычные вопросы для новичка.
У Вас стандартно спросят какое поле, как будете делать “на коленке”
или заказывать на производстве, скока денег хотите потратить и др.
Если Вы ответите “на коленке” вам скажут ничего хорошего у Вас не получится
т.к. точный станок ЧПУ может сделать только другой точный станок ЧПУ
тот в свою очередь был сделан другим точным станком ЧПУ и так далее…
типа вопрос “что первее курица или яйцо ?”
далее Вы попадаете в этот сделанный торгашами “замкнутый” круг
перестаете творчески мыслить, копите деньги на ШВП, рельсы и другие
“ценные вещи”, покупаете чертежи двух пластин с дырками и заказываете
за кучу денег изготовление на производстве. Потом оказывается что
проще было бы купить за теже деньги готовый станок. После сборки
выясняется, что изготовили говенные детали все клинит, вы впадаете в уныние
И тогда Вы покупаете сразу готовый станок, радуетесь недолго
так как торгаши вам скажут волшебную фразу " А ЧТО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ ЗА такие деньги !!! "

и что делать 80% гражданам у которых нет возможности (или денег)
купить приличный станок или необходимые детали - остается только усиленно размышлять
как выбраться из “замкнутого круга” “что первее курица или яйцо ?”
выход один - сделать “на коленке” точный станок который сделает другой точный станок ЧПУ.

Да ! к чему это я ! просто хотел внести некоторого оптимизма в постройку Вашего станка
У меня есть некоторые соображения касательно постройки точного станка ЧПУ “на коленке”
и точного станка “на коленке” для постройки точного станка ЧПУ “на коленке”.
Хотелось бы услышать мнение сообщества.

GOOD LUCK

CINN
GOOD:

GOOD DAY
…далее Вы попадаете в этот сделанный торгашами “замкнутый” круг
перестаете творчески мыслить, копите деньги на ШВП, рельсы и другие
“ценные вещи”, покупаете чертежи двух пластин с дырками и заказываете
за кучу денег изготовление на производстве. Потом оказывается что
проще было бы купить за теже деньги готовый станок. После сборки
выясняется, что изготовили говенные детали все клинит, вы впадаете в уныние
И тогда Вы покупаете сразу готовый станок, радуетесь недолго
так как торгаши вам скажут волшебную фразу " А ЧТО ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ ЗА такие деньги !!! "

Валялся под стулом!
+100!
😁 😁 😁 😁 😁

LINER
CINN:

Валялся под стулом!
+100!
😁 😁 😁 😁 😁

чего ж так жестко. оно конечно правда, но мало ли что нужно человеку?

to Woland
для начала перечитайте страницы форума 1-54 😃

CINN
LINER:

чего ж так жестко. оно конечно правда, но мало ли что нужно человеку?

Оно не жёстко, оно как есть…
(из личного опыта, потому показалось смешным) 😁

GOOD
GOOD:

GOOD DAY

и что делать 80% гражданам у которых нет возможности (или денег)
купить приличный станок или необходимые детали - остается только усиленно размышлять
как выбраться из “замкнутого круга” “что первее курица или яйцо ?”

GOOD LUCK

NO GOOD

ЧТОЖ ТАКОЕ !!! все мимо прошли парня который находится
в центре “ядерного взрыва” другими словами далеко от
магазинов со всякой ЧПУшной хренью, и что ему делать?
“держать автомат на вытянутых руках чтоб расплавленный металл
не капал на сапоги, а то старшина даст два наряда вне очереди” ?

если разобраться - то всего то надо точный координатно-расточный станок
для того чтобы сделать пару одинаковых пластин с дырками под
направляющие и подшипники.
К своему удивлению я не нашел ПАПУ всех ЧПУ станков на форуме
(может плохо искал) и к своему стыду поздно догадался “ЕСТЬ ЖЕ ПАПА У СТАНКОВ!!!”
простой и точный дупликатор, вот пару фото из инета

70% задач хоббистов можно решить с помощью этого станка, или заработать денег.
при желании выточить на нем свой станок ЧПУ.
делается легко из деталей машин

P/S комментарии типа “а где ты GOOD раньше был то ??? !!!” - не принимаются так как
самому жаль что эта идея не попалась мне 1,5 года назад. (уже собрал станок “на коленке”)

GOOD LUCK

LINER

может я тупой, но не въехал 😦 как это работает и как это сделать легко.

не перечислите детали машин?

Практик
Woland:

Доброго времени сток! Есть необходимость создания фрезы типа плотер, для фрезеровки как дерева так и металлов в 3D. сам никогда не строил такие вещи, если есть у кого чертежик и комплектация помогите пожалуста.

Чертежиком тут не обойтись.
Если есть желание ,нужно самому разбираться.В любом случае будет стоимость комплектующих и работ(из воздуха сделать не удастся)
Если нет времени и желания,нужно обращаться на форум с конкретными вопросами.Если не наглеть,то помогут.
Но перед этим следует определиться,что будет обрабатывать станок-дерево,пластик,или металл.
Это разные станки.Совместить вряд-ли удастся.
Размеры поля.Стоимость от этого меняется на порядки.
Серво или шаговики-это разная мощность и скорость обработки.
Халявный софт или за деньги-разные возможности.
Неплохо-бы напроситься посмотреть на работу прототипа вживую(владельцами как правило не приветствуется).
Полезно построить первую модельку самому.
Придется освоить проектирование деталей(САМ) прежде,чем их делать на своем станке(САD).
Опыт показывает-самостоятельное изготовление станка с нуля по трудозатратам сопоставимо со стоимостью готового с такими-же параметрами.
И последнее-на форуме нет абсолютных гуру.Есть люди,более менее построившие что-то и обладающие
определенным опытом.Но они,как и все остальные-заняты,устали,раздражены,пытаются решить и свои проблемы. 😦
Никакой цепочки-“чтобы построить ЧПУ станок нужен более точный ЧПУ станок” естественно нет.
Но и на коленке не сделать.Нужно заказывать детали на нормальном производстве.
Только сперва семь раз отмерять.
Кстати можно купить проект самодельного станка.
И ради бога,лично я еще не прошу ни с кого ни копейки.

Woland
ALEX_61:

Не сочтите за грубость, но гляньте хотя бы для начала на статьи Графа, в разделе публикации, не говоря о том что на странице висит минимум одна тема специально для вас.
С уважением, Алексей.

спасибо за поучения в пользовании форумом, но мне просто нужен чертеж самого станка и комплектация, собрать его и произвести детали для него не проблема, так как есть в подчинении зелый завод с токарными, координатно пробивными, гибочными и т.д… станками, а мне нужен ещ один который я не хочу покупать а хочу зделать так-как это лудше, дешевле и практичнее.
Насчет коленки, дык это вопросс по теме. нет, собирать буду не на коленке у меня есть цех для этого с множеством места. размер стола приблезительно 1500х2000х100мм. финонсирование тоже есть от тогоже завода, тоесть вопросс стоит в чертежах и коплектации станка. понятно что сам портал собрать с точностью бует очень сложно, поскольку это кропотливая работа, но меня это не страшит! спасибо 😃

pakhomov4
Woland:

финонсирование тоже есть от тогоже завода, тоесть вопросс стоит в чертежах и коплектации станка. понятно что сам портал собрать с точностью бует очень сложно, поскольку это кропотливая работа, но меня это не страшит! спасибо 😃

ЗдОрово! ФинОнсированиеи с ТОГОЖЕ завода… Тоесть вопросс в В ЧЁМ? В комлектации? Или бует сложно? Или не страшит?
Да Вас гнать надо из инженерОв… Я думал в России погано, а тут…

A_N_D

Батенька! да вы! прошу прощения НАХАЛ!
несочтите за грубость но поскольку у вас в подчинении целый цех (или выход на цех) тогда купите чертижи станка у знающих людей например у Графа . почему у него потому что он точно строил станки (может есть еще кто незнаю).Вы получите грамотный чертеж реально под свои потребности . Затем купите эллектронику в фирме (непарьте голову свою сбором ЧПУ) и все станок готов. А спрашивать готовые чертежи реально для коммерческого проэкта както несолидно(темпаче финансирование есть ) вот так.А на этом форуме моделисты восновном пытаются лень свою победить 😒

Woland
pakhomov4:

ЗдОрово! ФинОнсированиеи с ТОГОЖЕ завода… Тоесть вопросс в В ЧЁМ? В комлектации? Или бует сложно? Или не страшит?
Да Вас гнать надо из инженерОв… Я думал в России погано, а тут…

если есть финонсирование значит гнать надо? в чем смысл текста? в том что у меняесть возможность а у вас нет? говорите про лень, дык вот я ее и разгоняю, только с пользой для себя и предприятия, а у вас просто зависть БАТЕНЬКА!!! 😃

karpoa
Woland:

если есть финонсирование значит гнать надо? в чем смысл текста? в том что у меняесть возможность а у вас нет? говорите про лень, дык вот я ее и разгоняю, только с пользой для себя и предприятия, а у вас просто зависть БАТЕНЬКА!!! 😃

Интересно а какая польза, по Вашему, для предприятия?
Если Вы действительно хотите собрать станок для предприятия, то есть специализированные фирмы (НПФ научно-производственная фирма) которые занимаются проектированием согласно тех.задания, ес-но не бесплатно.
А слово финансирование происходит от слова финансы и пишется через “а”.
Вы все предметы так-же знаете, как русский язык? Тогда купите готовый станок, так будет лучше для предприятия 😃 .
Если же станок для себя, тогда собирайте. Польза будет уже в том, что освоите школьный курс.
Хотя о чем это я, Вы ведь с Украины 😃 .

AlexSpb

если есть финонсирование значит гнать надо? в чем смысл текста?

Как я понимаю в несоответствии:
финонсирование
Зделать
лудше
приблезительно
вопросс
-грандиозным ресурсам и задачам.
Возможно и мой ответ вы не поймете…

Woland
karpoa:

Интересно а какая польза, по Вашему, для предприятия?
Если Вы действительно хотите собрать станок для предприятия, то есть специализированные фирмы (НПФ научно-производственная фирма) которые занимаются проектированием согласно тех.задания, ес-но не бесплатно.
А слово финансирование происходит от слова финансы и пишется через “а”.
Вы все предметы так-же знаете, как русский язык? Тогда купите готовый станок, так будет лучше для предприятия 😃 .
Если же станок для себя, тогда собирайте. Польза будет уже в том, что освоите школьный курс.
Хотя о чем это я, Вы ведь с Украины 😃 .

ооо… от технических вопросов пришли к териториальным! а чем вас неустраивает Украина? а точно как же я не заметил! очередной ПАЦАНЧЕГ ИЗ РОСТОВА 😎 вот откуда манера разговора. походу с вами надо на фене разговаривать, там же куда не плюнь везде блатной, только ссытесь когда прижмут. это про територию, к слову. а вот теперь по теме!!!
самое интерестное, что вопросс изначально стоял о помощи в чертежах, а тут я невижу никакой инфы по сборке и чертежах, невижу советов, только безсмысленные дескусии. если нет что сказать по теме то в топку, хочеться поставить себя выше - пожалуста, ваше право. вот только непойму зачем тогда здесь вы отписываетесь если не можете ничего толкового сказать по заданному вопроссу? значит нечего, значит все выше перечисленное вами это вопросс касающийся именно вашего образования, может комплекс? я не отрицаю, высшего образования у меня нет, но я любой ЧПУ стоящий у меня на заводе разберу и соберу с закрытыми глазами - я самооучка и я этим горжусь, поскольку приходят ко мне вот такиеже умники которые закончили высшие учебные заведения по тех. части и немогут даже включить станок не говоря уже о том что-бы хотябы приблезительно понять что это и как работает! могу предположить, что вы из тогоже рода людей, которые могут говорить но не могут зделать. я всего лиш попросил помощи в создании станка - это мой личный каприз и желание и я имею на это заслуженное право, у меня есть множество идей и есть средства и возможности для их вооплощения в жизнь. просил у знающих людей а они вместо помощи пытаются себя превознести выше чем есть на самом деле и только одни безсмысленные слова а дела нет! если мы переходим на тереториальные проблемы то это в другой форум, если есть что сказать по теме, буду только рад и благодарен помощи, нет? тогда ненадо ничего писать! что кассаеться русского языка - это форум и опечатки и правельность написания неочень важны, важен смысл. правельно писать я бду в рабочих документах… вот так вот … тому любий пане, вздалегідь проміркуйте свої слова та можливість спілкування з людиною яка просить допомоги в знающих людей, шановний пане РОСТОВСЬКИЙ 😃 це так для більш розумілого спілкування між нами

karpoa
Woland:

ооо… от технических вопросов пришли к териториальным! а чем вас неустраивает Украина?

К Украине у меня никаких притензий нет. Зря Вы обижаетесь.
А вот Вы задаете “технический” вопрос: 😃

если есть у кого чертежик и комплектация помогите пожалуста.

Вам ответили.
КУПИТЕ…
Ведь говорите финансирование есть.
Не вижу, какие проблемы?
Если по теме, то извиняюсь не НПФ, а ПКФ (проектно-конструкторская фирма).
Вы желаете купить готовые чертежи для предприятия, то Вам в ПКФ. ИМХО
Если же для себя, то называйте вещи своими именами…
А то:

есть в подчинении зелый завод с токарными, координатно пробивными, гибочными и т.д… станками, а мне нужен ещ один

У меня сложилось впечатление, что ген.директор завода впал в “детство” 😃

ALEX_61

Охренеть…
Дайте срочно чертежи, а я то такой пиз.тый самоучка, что вы быдло с высшим образованием меня не понимаете.

Верно уважаемый, вас понял ?

Woland
karpoa:

К Украине у меня никаких притензий нет. Зря Вы обижаетесь.
А вот Вы задаете “технический” вопрос: 😃

Вам ответили.
КУПИТЕ…
Ведь говорите финансирование есть.
Не вижу, какие проблемы?
Если по теме, то извиняюсь не НПФ, а ПКФ (проектно-конструкторская фирма).
Вы желаете купить готовые чертежи для предприятия, то Вам в ПКФ. ИМХО
Если же для себя, то называйте вещи своими именами…
А то:

У меня сложилось впечатление, что ген.директор завода впал в “детство” 😃

невопросс… кто продаст куплю, в разумных правда пределах цены.
по поводу ПКФ - цену лупят такую не реальную, что мне эта машина выйдет дороже чем я ее куплю готовую, а я знаю что хочу и на сколько это потянет… возможно вы правы насчет детства 😃,я не отрицаю что это мой личный каприз и интерес 😃 , но уж очень сильно хачеться его собрать и именно такой как я хочу, а запроссы ууухххххх… 😃
а в детство все мы впадаем время от времени 😃 так же интерестнее

Woland
ALEX_61:

Охренеть…
Дайте срочно чертежи, а я то такой пиз.тый самоучка, что вы быдло с высшим образованием меня не понимаете.

Верно уважаемый, вас понял ?

чтоже так грубо то? нет… я просто спросил " есть ли у кого-то возможность" поэтому перекручивать ненадо! продать значит продайте, хотите помочь - помогите, я всегда рад и благодарен людям за помощь и мне нестыдно сказать, что я никогда сам такого станка не собирал, и спросить совета не стесняюсь так же как и попросить у людей помощи. Темболее что если вы читали изначальное, первое мое сообщение то там написанно, что я никогда такого не делал такого станка и просто прошу помощи или совета, а вы сразу перекручивать все это в грубую форму! да я самоучка и что? лично вас это смущает? меня нет! и кого-то оскарбить я не пытался по поводу образования, просто рассказал как оно чаще всего бывает!я дал ответ человеку на его вопросс и сообщение и самое главное, что мы дрг друга поняли и не оскорблям а ВЫ уважаемый начинаете грубить и перекручивать мои слова! интерестно почему именно вас задело мое сообщение адрессованое вообще не вам? может вы как-раз из тех мегоумников вечно обиженых?! наверное так оно и есть!!! дело не в образовании а в том, что есть в голове человека, тобиш мозг и возможность мышления, иногда оно не правельное и от этого нито не застрахован. я сибирал гибочные станки, правда без ЧПУ а тут совсем другая стехия, попросил помощи, кто проявил желание тот ответил и спасибо им большое, кому нечего сказать начинают вести безсмысленую переписку ( правда не понимаю зачем?). поэтому я повторюсь - если есть что сказать именно по теме скажите, если нет - в топку. заранее благодарю.

ALEX_61

На сколько я правильно понимаю, данная тема перешла в раздел трепа, что не есть гуд.

Но все таки отвечу:

Woland:

чтоже так грубо то? нет… я просто спросил " есть ли у кого-то возможность"

Вы все верно сказали, но вам ответил по вашим же ответам. Читайте и думайте что пишите.

Woland:

Темболее что если вы читали изначальное, первое мое сообщение то там написанно, что я никогда такого не делал такого станка и просто прошу помощи или совета

Все тоже верно, вам люди и подсказали в каком направлении работать. И простите, вы действительно директор завода ?

Woland:

я сибирал гибочные станки, правда без ЧПУ а тут совсем другая стехия, попросил помощи, кто проявил желание тот ответил и спасибо им большое, кому нечего сказать начинают вести безсмысленую переписку ( правда не понимаю зачем?). поэтому я повторюсь - если есть что сказать именно по теме скажите, если нет - в топку. заранее благодарю.

Если у вас “мозжечек” варит действительно как у замечательного самоучки, то что же вам мешает проанализировать КУЧУ фотографий станков как самопальных на коленке так и промышленного изготовления ?
А переписку ведете как раз таки вы, вчитайтесь в ваши перлы. А грубить… не смешите меня, как пишите так и ответили.

И последнее, проштудируйте еще раз статьи Графа, понятней думаю врядли найдете что то.
Удачи!

Constantine
Woland:



Дим - пара советов.
первое - не гонись за размером, сделай пробный маленький станок.
второе - разберись в вопросе, в том какой тип станка и для каких целей тебе Реально нужен.
чисто для примера - 1500х2000х100мм - зачем тебе такое рабочее поле? какие детали ты собираешься на нем резать, куда ты собираешься его поставить, какие моторы, драйверы, направляющие тебе придется применить…

если ты запорешь станок с полем 300х500мм - это одни комплектующие.
если запорешь 1500х2000 - это несколько другие комплектующие, стоимость, головняк.
это даже с учетом, если тебе не придется отвечать за проделанную работу.

еще - чтобы написать тебе нормальный ответ - пришлось оооочень сильно успокоиться после прочтения мозговысеров.
я понимаю твою крутость,
даже мегакрутость.
успокойся, расслабься, есть миллионы людей с гигакрутостью, мегавозможностями.
ни мне, ни кому бы то ни было еще - твой выплескивающийся тестостерон не нужен.
рассказывай о своих заводах, дворцах и параходах - своим девочкам, не нам, не оценим…

karpoa
Woland:

невопросс… кто продаст куплю, в разумных правда пределах цены.
по поводу ПКФ - цену лупят такую не реальную, что мне эта машина выйдет дороже чем я ее куплю готовую, а я знаю что хочу и на сколько это потянет… возможно вы правы насчет детства 😃,я не отрицаю что это мой личный каприз и интерес 😃 , но уж очень сильно хачеться его собрать и именно такой как я хочу, а запроссы ууухххххх… 😃
а в детство все мы впадаем время от времени 😃 так же интерестнее

По поводу ПКФ: два года назад обращался в одну конторку. За полный комплект готовых чертежей, рекомендаций и бесплатные последующие консультации запросили, что-то около 300 евро (конструкция устаревшая, размеры Вам подошли-бы).
Если конструкцию подогнать под конкретные задачи и возможности, то около 1000 евро.
А у хобийщиков чертежи Вы врядли найдете.
В свое время изготавливал строгальный, токарный по дереву, торцевальную пилу, отрезной (вулканит) и камнерезку.
И если Вы попросите предоставить Вам чертежи, то я не смогу этого сделать т.к. их нет и не было (были только эскизы), эскизы я вряд ли найду, а если найду то собранный Вами по данным эскизам станок будет иметь недостатки, т.к. в процессе изготовления вносились изменения (а на внесение изменений в эскизы времени не было 😃 ). И это будет станок который был необходим мне, подойдет ли он Вам я не знаю.
Если же Вам понравился, какой либо ЧПУ станок на форуме задайте вопрос напрямую через ЛС. Вас за это не побьют. В худшем случае откажут.
З.Ы. Може это только я такой не организованный? Остальные свои мысли оформляют согласно ЕСКД 😃

alkg

Я когда собирал маленкий станок сначало искал чертежи но потом понял что придётся самому рисовать , вначале чтоб подогнать по размерам рисовал в РИНО .Там видно что и как , что уменьшить что увеличить подогнать по размерам а потом уже просто снимаешь размеры и сразу большой станок собрать думаю трудновато будет . Мой сразу заработал не считая пару сожёных микросхем 😁 . Только с шпинделем вожусь