Выборка люфтов

DemonSanich

все ж правильно - две фиговины с подшипниками - завяжите их алюминиевой или стальной пластиной. одну фиговину привинтите намертво, а вторую сделайте подвижной +/- 1мм. сделать это просто - тупо сверлите в пластине отверстие больше чем в фиговине

ХМ попробуем. видится это довольно просто

если не секрет, где вы нашли такие железяки?

Двигатель от Роботрона 200шаг/об, направляющие от стоек переднеприводной мазды 😃 , опоры направлюющих-- самостоятельного изготовления (выплавлены из алюминия и отфрезерованы ) каретку пока не сделал

PS по самым смелым прогнозам весь станок получится очень бютжетный 140 уе + моё время
PS-2 А ведь на форуме у некоторых обсуждение давно вышло за рамки хоббийных станков …> 3000уе

ReGet
DemonSanich:

PS по самым смелым прогнозам весь станок получится очень бютжетный 140 уе + моё время

Характеристики будут соответствующие 😦

DemonSanich

Бла бла бла 😛 посмотрим, хотя сейчас похвастаться ничем не могу 😦

LINER

А вообще, чем плохи решения с шарикоподшипниками? кроме размеров таких узлов?
может Профессионалы наконец объяснят популярно?

codename1182
LINER:

А вообще, чем плохи решения с шарикоподшипниками? кроме размеров таких узлов?
может Профессионалы наконец объяснят популярно?

не претендую на "профессионала, но собственный опыт говорит : САМОЕ противное это наклеп стружки и последующее заклинивание, в самый неподходящий момент. Если спрятать от внешних воздействий то лучшее соотношение цена-качество, при правильно выбранной конструкции (у меня неправильная, но альтернативы пока не нашел) 😦

DemonSanich

полностью согласен!!
В своей конструкции планирую внедрить какие-нибуть скребки на подшипник и направляющие … а вообще желательно закрыть весь узел защитным кожухом

ReGet

Как планируете реализовывать остальные оси, если не секрет?

DemonSanich

Как планируете реализовывать остальные оси, если не секрет?

…аналогично, все оси на подшипниках. планирую, рисую. не охота потом переделывать

Кстати вопросик:
В принтере Роботрон 2 шаговых двигателя 200ш/об и 120ш/об.
может кто-нить знает какие у них характеристики(I, U, кг\см), хоть приблизительно

codename1182
DemonSanich:

В принтере Роботрон 2 шаговых двигателя 200ш/об и 120ш/об.
может кто-нить знает какие у них характеристики(I, U, кг\см), хоть приблизительно

Подключал тот который 200 шагов, но перепаивал на униполярный(другим не советую потом замучаешься собирать) короче судя по обмоткам держит 1-1,2 А. Померяй сопротивление и поймешь сколь вешать в вольтах, По крутящему моменту не скажу точно, но субьективно слабее ДШИ200-1-1, а он в свою очередь 0,49 Н*м. Я из них делал такую сборку rcopen.com/files/47fbcc4d9970730077f5954f
Удачи!!!