Шлифовка под направляюшие

georgnsk

Еще в Бердске под Новосибирском есть ://www.technop.ru

KoCNC

georgnsk, здесь вообще-то о станках гравировально-фрезерных идет речь, а не о покрасочном оборудовании.

LINER

автору темы

сегодня в голову пришло - если вы собираетесь фрезеровать места под направляюшие на большом фрезерном станке, то не мудрите с эпоксидкой - прикрутите вместо нее полосы из дюраля и их неспеша отфрезеруйте. результат будет намнооого лучше.

Casperus
LINER:

автору темы

сегодня в голову пришло - если вы собираетесь фрезеровать места под направляюшие на большом фрезерном станке, то не мудрите с эпоксидкой - прикрутите вместо нее полосы из дюраля и их неспеша отфрезеруйте. результат будет намнооого лучше.

я думал уже над этим
но дюраль намного дороже смолы обходится и прикручивать его остается мало места
направляющая имеет нирину подошвы насколько я помню 62мм а профиль я беру шириной 80 мм , остается с каждой стороны по 9мм из который 4мм уходит на стенку профиля 80х120
или тогда утапливать головки болтов но самые немогу и фрезеровать на глубину так чтобы их не тронуть фрезой
а если исползовать эпоксидку то я понял что обязательно нужно использовать арматуру в смоле + добавление пластификаторачтобы не крошилась
Кстати тут на форуме когдато давно читал ( уже и не вспомню тему форума) так там показивали фото станка поляк построил и под рельсы он тоже выравнивал эпоксидкой , правда он выводил ето все потом руками и очень здорово с этим намаялся, но яже собираюсь не ручками все-таки.
а насчет типа дюраля надо подумать
точнее посмотреть если есть на металобазе такая полоса шириной 80-90мм и толшиной я так понимаб минимум мне надо будет от 12мм то тогда подумаю может и зделаем на люминее

parabellum
Casperus:

я думал уже над этим
но дюраль намного дороже смолы обходится

Может текстолит?

LINER

кстати да, текстолит дешевле.

а полосу такую не найдете - нужно искать, где продают нарезку с листов.

parabellum
LINER:

а полосу такую не найдете - нужно искать, где продают нарезку с листов.

можно из кусков набрать. Все равно на проход потом фрезеровать

Casperus
parabellum:

можно из кусков набрать. Все равно на проход потом фрезеровать

искал 😦
не нашол
только листами
тольшина 12мм (700х1300) стоит 4т с лишним
эпоксидка дешевле выходит

LINER

может имеет смысл взять целый лист - все равно нужны будут стойки, пластины и тд - заодно вырежете их на том же большом фрезере - получится хороший станок)

Casperus
LINER:

может имеет смысл взять целый лист - все равно нужны будут стойки, пластины и тд - заодно вырежете их на том же большом фрезере - получится хороший станок)

посмотрим
приедет начальник там уже решим
возмем метал ,собиру раму, а там уже смотреть на нее будем что дальше с ней делать , вдруг произойдет чудо и трубы ровные окажутся))))

Ребята а есть у кого нибудь опыт использования ремней вместо ШВП и рейки на большых станках?
Мне все покой етот вопрос не дает,
Ремень хочу использовать с металокордом шириной не менее 25мм и шагом 5мм (типа АТ-5)
кто чё скажет по етому поводу?

LINER

я за ремни, даже если денег хватает на 18 комплектов швп))
то, что много весит и быстро вращается не может не создавать проблем - это я про винты и швп.
не утверждаю, что все так, но станок, который я по-тихоньку строю (1500х2300мм) будет на ремнях.

Casperus
LINER:

я за ремни, даже если денег хватает на 18 комплектов швп))
то, что много весит и быстро вращается не может не создавать проблем - это я про винты и швп.
не утверждаю, что все так, но станок, который я по-тихоньку строю (1500х2300мм) будет на ремнях.

А можете поделится мыслями может что я не правильно думаю

Дервенский

Casperus
Большая скорость на кручение винтов такой длинны более 2000мм создают болтанку винтов, то есть колбасит их, вы об этом спрашивали?

Casperus
Дервенский:

Casperus
Большая скорость на кручение винтов такой длинны более 2000мм создают болтанку винтов, то есть колбасит их, вы об этом спрашивали?

Ну тогда однозначно или ремень или рейка
цена одна и таже что ремень АТ5х32 что рейка модуль 1.5 за метр

LINER

только рейку нужно достаточно точно установить и регулярно смазывать.
с ремнем отпадает и то и другое. и редукцию, и синхронизацию тоже сделать будет проще.

Casperus
LINER:

редукцию, и синхронизацию тоже сделать будет проще.

А с этого момента можно поподробней

olkogr

Не все так радужно с ремнями, жесткость получается на порядок хуже рейки и на2 порядка ШВП или винта. На ремнях точность более 0,5мм вы не получите в принципе на таких размерах, так как допускается удлинение ремня на полной нагрузке до 5проц (у каждого производителя написано) потому нуно брать с запасом.

LINER
Casperus:

А с этого момента можно поподробней

в теме “помогите найти фото станков на ремнях” есть примеры - посмотрите.

а про то, что точность будет ниже, чем с швп - правда. только на таком поле это вряд ли будет иметь значение. и, насколько я понимаю, если мы знаем, насколько растянется ремень по каждой координате при резке конкретного материала, то можем скорректировать файл и получить деталь нужных размеров.

stic

а че не крутящаяся гайка?..у нее нет ни проблем болтанки… ни проблем с растягиванием как с ремнями…ни проблем с люфтом…заклиниванием и защитой от стружки как на рейке

olkogr
stic:

а че не крутящаяся гайка?..у нее нет ни проблем болтанки… ни проблем с растягиванием как с ремнями…ни проблем с люфтом…заклиниванием и защитой от стружки как на рейке

Я вот следуюющий станок буду делать по такой схеме. Посмотрю как и что, но думаю ремням фора будет однозначно.

LINER:

насколько я понимаю, если мы знаем, насколько растянется ремень по каждой координате при резке конкретного материала, то можем скорректировать файл и получить деталь нужных размеров. google_ad_section_end

Знаем но незнаем. Если у вас 2 ремня на Х, то усилие на них будет разное в зависимости от того где по У фреза, потому пощитать такое нереально. Кроме того сли станок быстрый то тут вступают еще и силы инерции, тоесть при разгоне ремень растягивается в одну сторону, при резком торможении фреза чуть чуть заезжает дальше нежели нуно (растяжение ремня) потом возвращается назад, скорости и силы торможения расчитать очень сложно потому тоже не скомпенсировать. Выход один брать заведомо очень мощные ремни с 10-50 кратным запасом, тогда их удлинение будет очень маленьким, и точность повысится.

stic

ремни как оконечный каскад усилия предназанчены для малых нагрузок…на больших будет быстрый износ…ну полиуретан даже армированный он все же эластичный…потому должен растягиваться…что приводит к люфтам…по этой причине больше для сервы подходит и малых усилий…мне кажется что самый лучший вариант это поджимаемая вращающаяся гайка…у нее недостатков меньше всего получается…вот в этом направлении лучше всего и копать