переделка перьевого плотера в CNC

Максим_64
MWW:

первый минус - питается от сети 110в

Смотрите транс (если есть). У нумоникса тоже 110, аднак набор ПЛ и полуобмотки первички переключились на последовательно. От середины вентилятор прижима бумаги 110 вольтовый запитался.

kret_a_v:

работает - есть ручное управление - жалко зачищать от электроники усилие по осям не большие выдерживает - при торможении пальцем на валу срывается и дает ошибку Максим_64-какие у Вас есть идеи

Ахренительный аппарат, поздравляю! Есть идея обмыть приобретение 😁
Конечно, хотелось бы чтобы палец отрывало, но что уж есть 😃

Без зачистки электроники, имхо, только лазер, световод возить. Можно попробовать сделать режущий элемент, мелколазерный или с ножом и оракал резать.
Если ампутировать мозг по силу серв, то, вероятно, можно пристроить сервы Чена степ/дир. Разбираться надо, вдруг, волшебным образом, там есть с mcu степ/дир, но вряд ли.

Вообще жалко дербанить, дайте два 😃
Разбирайтесь с энкодерами и проще (по мне) сервы новые поставить, не разбирая плату.

MWW:

По оси Z, перемещение тоже надо минимальное - просто опустить или поднять инструмент. Что если использовать для этого шаговый двигатель от старого 5-ти дюймового дисковода, вместе с винтом и гайкой?

Да с двигателями проблем нету, проблема с салазками/направляющими.

Вот моё СМ6470.05, двигатели 4SHG-023A с редукторами

MWW

Ооо… Это свежий какой-то… У меня железный весь, хрен поднимишь… И стол магнитный, тоже железный. Сегодня не поленюсь в гараж заехать, посмотреть, как этот монстр называется…

Максим_64
MWW:

И стол магнитный, тоже железный.

У маво электростатический стол. Его клеили из стеклоткани с вживлением электродов.

Фотографируйте свой, интересно посмотреть 😃

MWW
Максим_64:

Фотографируйте свой, интересно посмотреть 😃

Вот мое чудовище:

Старый, как г*вно мамонта 😦
Вот этот стол, цельно-металлический, весь магнитится, блестящая полоска на нем - из тонкого металла, видимо использовалась для прижима бумаги…
Что там внутри, пока не смотрел, в гараже холодно а домой тащить этого монстра что-то не охото…

kret_a_v

сссупер - мамонт прикольный - его проще будет переделать
там все в нутрь мона спрятать
небось ролики тоже железные
СССР умели строить - все с 5 кратным запасом
в моем случае - япошки сцука люди практичные - лишних зазорчиков - хрен вам
лишней толщины металла - хрен вам
и ролики пластмассовые - буду заказывать латунные
хотя тоже из металла (люминий 😃 ) весит 18-20 кг

рядом уже канистру с пивом запасли ? ))))

Максим_64

MWW, наши похожи, по крайней мере недостатками по оси Y - каретка полноценная и у Вас, походу, одна, а на вторую просто опирание подшипником?
И горизонтальным расположением направляющих
Вот у kret_a_v грамотная вертикальная балка:) и грузоподъемность поболее будет.

kret_a_v:

и ролики пластмассовые - буду заказывать латунные

А м.б. кошернее будет сделать как у нас, чтобы подшипники мелкие ездили по направляющей наружной обоймой? Возмёте закрытые и ага… 😃

MWW

Канистра - с бензином, разбаленным в пропорции 1\45 с маслом… От летнего сезона остатки 😃 Рядом, кстати, еще фонарь от безвременно почившего Эджа…

Вопросик такой - ось Y у этого плотера уж очень хлипенькая… Круглая направляющая, по которой каретка движется, очень прочная, но, она круглая… Соответственно, что-бы вокрг оси она не вращалась, там идет параллельно тонкая пластнка, типа рельса, на которую вроде как ролики опираются. Так вот эта пластинка вся играет… Ее получается как-то усиливать нужно?
И второй вопрос - я конечно понимаю, что лучше меня на него никто не ответит, но у меня пока нет возможности вооружившись отверткой сделать вскрытие… Есть ли шанс, что там внутри двигатели шаговые, и что их можно подружить с каким-то готовым контроллером?

ЗЫ Пока писал, уже ответили… Да, я как раз про ту направляющую и говорю - каретка на нее подшипником опирается.

Максим_64
MWW:

Вопросик такой - ось Y у этого плотера уж очень хлипенькая… Круглая направляющая

вот у меня их две одинаковых, но в горизонтальной плоскости, от этого “грузоподъёмность” ограничена.

В порядке бреда (нет у меня возможности б/м точной механообработки) подумывал переставить направляющие в вертикальную плоскость. В Вашем случае, может быть более реально будет добавить вторую круглую направляющую или, лучше для жесткости, пластину и пусть по ней подшипники ездят, с обеих сторон, предотвращая проворот каретки относительно родной круглой?

MWW:

Есть ли шанс, что там внутри двигатели шаговые, и что их можно подружить с каким-то готовым контроллером?

Ну, это просто и без разборки определить - подвигайте нежно ручками портал и каретку. Услышите/почуете, какие двигатели 😃

Типа вот, накорябал 😃

MWW

Ну, насчет “грузоподъемности” я сильно не переживаю, для тех целей, для которых я задумываю его, 100 - 150 гр. хватит. Что-бы неспешно резать бальзу, ИХМО хватит небольшого моторчика с цангой, типа инранера модельного… Я понимаю, что долго ненаработает, подшипники развалятся, но мне и не надо, у меня-же не серийное производство.

Максим_64
MWW:

типа инранера модельного

Ага, тоже купил на пробу, но оутраннер с диаметром вала 2,5 (или 3) мм - под патрон.

Если всё нормально, буду запущать во дни, огранизовавшиеся от Кл. Цеткин, потом расскажу, что получилось. аппноты силабс и атмел авр

В сто-стописят грамм оси зет надо еще постараться вписаться, трудно это, но, думаю, возможно.
Как соберу макет крутилки, попробую, таки CD/DVD-RW шпиндельный, но уже в бездатчиковом варианте. Раскручивал его до 40000 об/мин от мс драйвера ведущего вала видака, вольт от 30. Шпиндельный полегче будет. Можно будет попробовать магниты туда поставить, но, имхо, пустая затея по трудности балансировки.

kret_a_v

Ну, это просто и без разборки определить - подвигайте нежно ручками портал и каретку
я тож так думал… двигал вроде легкими рывками шла каретка- ремни зубчатые поимели…
а тама обычные моторы оказались с энкодерами…

а поначалу обрадовался…))))

Максим_64:

MWW, наши похожи, по крайней мере недостатками по оси Y - каретка полноценная и у Вас, походу, одна, а на вторую просто опирание подшипником?
И горизонтальным расположением направляющих
Вот у kret_a_v грамотная вертикальная балка:) и грузоподъемность поболее будет.

А м.б. кошернее будет сделать как у нас, чтобы подшипники мелкие ездили по направляющей наружной обоймой? Возмёте закрытые и ага… 😃

хм…😎
да и жырнее…😛

помоему у меня там и стоят подшипники а на них обоймы пластмассовые…

надо будет глянуть…

таки ДА !!!
rcopen.com/files/000000000000000000000000

rcopen.com/files/000000000000000000000000

😛😝

MWW

Ну, что… Добрался сегодня наконец-то до своего монстра… Четыре винта снизу, алюминиевый корпус снялся вверх. Потом еще один винт, и стол вместе со всей кинематикой и моторами откинулся вверх на двух шарнирных петлях, открывая вид на все внутреннее безобразие. В общем, моторы, как я понимаю, кажется шаговые. Тип определить не удалось, никаких бирок на них я не увидил, так-как закреплены они не за фланцы, а мощными хомутами прямо за корпус. Габариты - порядка 60мм в диаметре, и столько-же или чуть больше в длину. Со стороны выходного вала, квадратный фланец под четыре болта. Корпус покрашен светлосерой эмалью. А вот сзади, какой-то маховичек стальной, черного цвета, частично скрыт хомутом - вот это немного вызывает сомнение - может это энкодер? Просто я никогда не видел шаговых моторов, поэтому и такие сомнения… Жалею, что не взял с собой фотоаппарат - ну, ничего, завтра я это исправлю 😃 . Про электронику я вообще молчу - это просто кошмар… Даже если она полностью рабочая - то все равно ей место на помойке, однозначно…

ЗЫ Да, забыл написать - из моторов торчат выводы, МГТФ провода с бирками, по восемь проводов. Никаких редукторов на моторах нет - прямо на валах шкивы со спиральной канавкой для тросика.

Максим_64
MWW:

А вот сзади, какой-то маховичек стальной, черного цвета, частично скрыт хомутом - вот это немного вызывает сомнение - может это энкодер?

Это маховик, применяется для борьбы с резонансами ШД

MWW:

из моторов торчат выводы, МГТФ провода с бирками, по восемь проводов. Никаких редукторов на моторах нет - прямо на валах шкивы со спиральной канавкой для тросика.

Это хорошо - четыре обмотки с индивидуальными выводами от каждой. Возможны варианты с коммутацией в биполяр и в униполяр. Видел я такие ШД живьём, не застав акта потрошения. И кажется на rcopen.com тоже когда-то фотография ШД со спиральной втулкой на валу и маховиком была.
По поводу выкинуть электронику - всегда успеете. Она Вам может помочь хотя бы точно идентифицировать выводы ШД, слегка разрисовава выходной каскад драйвера. Мож, удастся использовать драйвер и БП. Фотографируйте

MWW

Ок. Завтра сфоткаю. Блок питания там трансформаторный, тяжеленный… А выходные каскады на транзисторах простых, в корпусе типа как у КТ-814. Каждый на своем радиаторе, их там многоо…
По поводу контроллера с драйверами - такой: 3ax LPT применить можно? Я понимаю, что это примитив, но это и не тот проект, на который электонику по две-три сотни зеленых ставить…

Максим_64

Почему бы и не применить, если работает?

на http://www.purelogic.ru скачайте файлик, (у меня на компе называется SM_connection.pdf ) - там представлена коммутация обмоток в биполяр и написано в чем разница получится момент vs скорость.

ATLab
MWW:

Ок. Завтра сфоткаю. Блок питания там трансформаторный, тяжеленный… А выходные каскады на транзисторах простых, в корпусе типа как у КТ-814. Каждый на своем радиаторе, их там многоо…
По поводу контроллера с драйверами - такой: 3ax LPT применить можно? Я понимаю, что это примитив, но это и не тот проект, на который электонику по две-три сотни зеленых ставить…

Ковырял я похожий. Драйвер там униполярный микрошаговый 1/8, сделан на таймере 580 серии и рассыпухе. Выдрать из схемы не получится - таймер инициализируется процессором 1801ВМ2. Завтра поищу, где то у меня были и фото и комбинация кнопок, котрая выводит его на встроенный тест: приятно посмотреть. Блок питания там хороший, если электролиты не высохли.

ATLab

Это обещанные картинки - осциллограммы с измерительного резистора драйвера ШД плоттера.
Частота ШИМ примерно 40 кГц.
Двигатель ДШИ-200-0,5.
Команды:

  • ввод+4 - нарисовать формат (контур)
  • ввод+6(5) - взять перо и выполнить тест.
    И 20 с лишком лет назад делали неплохие вещи, пусть и электроника была попроще, а платы - побольше.

MWW

Вот, как и обещал, фотки внутренностей:

Первый, и пока наверно единственный вопрос - как определить, что это за моторчики, какие у них параметры, совместимы ли они с каким-либо готовым драйвером, из бюджетных, ну, например из моей ссылки выше? Бирок на них никаких нет, если только под хомутами, но их снимать - значит всю конструкцию разобрать… А мне сейчас, до теплых времен не хочется этим заниматься… А вот потратить это время на заказ и получения драйвера, самое то было-бы…

ATLab:

Двигатель ДШИ-200-0,5.

ATLab, в моем - это они?

ЗЫ Только сейчас, на фотках 😃 заметил - движки закреплены все-таки фланцами… Хомуты вообще непонятно, зачем… Их наверняка можно снять, не разбирая всю конструкцию. Надо посмотреть, если это так, то вполне возможно, что под ними есть маркировка моторчиков…

TimRS

Вроде это экраны, а под ними нет ли энкодеров? Проводов то много вон идет. У меня “потроха” от старого матричного принтера, там на горизонтальной подаче стоят и тут наверное тоже.

GOOD
MWW:

Вот, как и обещал, фотки внутренностей:
Первый, и пока наверно единственный вопрос - как определить, что это за моторчики

очень похожи ДШИ200-2
думаю даже точно, измерьте габариты, вал