Витраж на ЧПУ - помогите с идеей

Pavel42

На сайте www.penoplot.com.ua/steklo.html присутствует интересный станок для витражей. Как сделать так чтоб в Mach 3 – « Программа должна не просто давать команду чтобы выдавить полимер из емкости а выполнять определенные операции с соплом, причем с определенными паузами между операциями. Это по видимому не учтено в данных станках.» т.е. когда линия пересекается автомат выключает подачу полимера а потом включает её.

KAnd

Собираю нечто подобное. Самая большая проблема для меня сейчас - нормальная расходка, которая не будет отваливаться со стекла. для себя решил, что при пересечении 2х линий контура самое простое будет одну из линий просто прервать еще на стадии рисования эскиза в Кореле. Хотя в первом станке ничего не прерывалось, если первый контур не успел подсохнуть, то второй проход просто сливался с первым, образуя в месте пересечения совсем небольшую кляксу. Cтанок управлялся MAch3.

boldive
Pavel42:

когда линия пересекается автомат выключает подачу полимера а потом включает её.

судя по видео, каждый раз когда нужно прервать линию, подача останавливается, головка сопла поднимается наверх как-бы разрывая полимер и потом опять возвращается в рабочее положение.

Идея очень интересная. А само стекло в прочессе нанесения полимера подогревать нужно?

Pavel42

KAnd фотки можно. И как насос выглядит. Можно по подробнее о конструкции.
Линию в кореле можно но если их 100 тогда как. Расходники на сайте ниже.
boldive стекло неподогревается, а идея взята с сайта www.cadram.com/Languages/Russian/index_ru.html
Там судя повсему и насосы купить можно толко стоит он 2100 ye

Alexey1969

Может попробовать давить полимер из большого шприца, а скорость выдавливания в звисимости от скорости премещения портала ?

KAnd

Давил из 20мл шприца, полного хватало на стекло средней заполненности размером 800*300мм - весьма неудобный способ Сейчас планирую найти и поставить мелкий шестеренчатый насос. фотки могу выложить только в понедельник. Насколько я видел эти станки в работе, там никто не заморачивается с прерыванием линии в месте пересечения, просто рисуют побыстрее чтобы первая линия не успела схватиться, они тогда нормально сливаются друг с другом. А расходку хотелось бы найти в Москве

Alexey1969

Шприц наверное можно и побольше… а шестеренчатый полимером забьется быстро, чистить сложно. Давить его шаговым двигателем, винтом.
В старом “Радио” был станок для рисования печатных плат, рисовали иглой от шприца, а в ней проволочка как поршень. Проволочка вибрирует и выталкивает порции краски. Может чтото подобное попробовать ?

KAnd

Я кстати так и давил - шаговым двигателем через винт. с большим шприцом (типа как от герметика - 310мл)не получилось, там надо точно дозировать. еще очень мешается воздух в шприце. При его наличии даже после снятия давления на шток давление в густой смеси внутри остается, она начинает потихоньку капать на холостых ходах.
Можно еще попробовать из принтера epson выдернуть насос, используемый для прокачки чернил. Он там перистальтического типа, его не сложно чистить или менять. Единственная проблема-пульсация потока, придется как-то компенсировать.

ATLab
Alexey1969:

…в старом “Радио” был станок для рисования печатных плат, рисовали иглой от шприца, а в ней проволочка как поршень. Проволочка вибрирует и выталкивает порции краски. Может чтото подобное попробовать ?

Капризная это конструкция, сильно все зависит от консистенции краски.

А вообще, какова консистенция полимера? Может посмотреть, на устройство дозаторов паяльной пасты - пневматических и шнековых?

KAnd

Консистенция как у густой сметаны - нанесенный контур практически не растекается по плоскости стекла. При выдавливании из медицинского шприца 20 мл усилие было килограмма 2. Кстати в фирменном станке используются именно шестеренчатые насосы, они про это сами писали. Полимер двухкомпонентный, поэтому насосов 2, смешиваются уже непосредственно в игле. Насосы не промываются, ибо смола без отвердителя не густеет.

Alexey1969

В иглу просто подаются 2 компонента, никак дополнительно не перемешиваются ?
Достаточно длинная трубка должна уменьшить пульсации присталического насоса, мне кажется.

alecs=

у иглы внутри спираль получается смешиватель гравитационный

znak

а просто подавать в емкость воздух под давлением не получится? конечно на выходе разное давление будет т.к. столб полимера уменьшается, но может сработать?

да и тут на обычные витражи заказов не набраться а уж про чпу не говорю, хотя на крупных фирме видел такой станок-вроде даже как очень загружен работой однотипной)

alecs=

за воздух даже не думай остаточное давление будет делать кляксы

Alexey1969

Выше обсуждали, что если давить из шприца, то после остановки остаточное давление выдавливает полимер.
А если после остановки немного поднимать шток, снимать давление ?

alecs=

маленький шестиренчатый насос😵+шаговый двигатель решение проблемы

boldive

А нельзя использовать какой-нибудь металлический/пластиковый цилиндр с резиновым мешком внутри (что-то наподобие гидравлического аккумулятора)? В мешок подавать сжатый воздух, давление в цилиндре будет само поддерживаться давлением воздуха в мешке. Никаких специальных насосов и движущихся частей.

MDecor
boldive:

А нельзя использовать какой-нибудь металлический/пластиковый цилиндр с резиновым мешком внутри (что-то наподобие гидравлического аккумулятора)? В мешок подавать сжатый воздух, давление в цилиндре будет само поддерживаться давлением воздуха в мешке. Никаких специальных насосов и движущихся частей.

Тут скорее проблема, как быстро остановить и возобновить выдавливание полимера при точной дозировке.

alecs=

еще как вариант винтовой насос по типу мясорубки ну это образно

Pavel42

Как на счет самого главного что туда лить будем чтобы к стеклу прилипало и после неотходило.

KAnd

Жаль только что он на Украине, в Москве либо нет либо дико дорогой. Попробовать будет стоить грубо 2компонента по литру*4500р Полимер двухкомпонентный, смешиваться должен достаточно точно, поэтому никакие вытеснительные системы не подходят, только насос, лучше всего шестеренчатый. мыть его не надо, компоненты один без другого не сохнут. Вот через пару недель доделаю координатный стол и приступлю к насосу, скорее всего будет шестеренчатый, народ рекомендует обратить вниманеи на насосик, который в скутерах масло к бензину подает - попробую начать с него, крутить шаговиком.

Pavel42

KAnd что за хитрый насосик такой масло к бензину подает и в чем смешивать?
Т.е. получается 2 трубки у самого основания ???