Витраж на ЧПУ - помогите с идеей

JudgeBod

В скутере стоит плунжерный насос дозатор. Плунжер давит пластина (здесь все нормально) а вот чтоб он взвелся (такт наполнения плунжера) используется пружина (стоит в плунжере) Так вот ее усилия не хватит втянуть повидло. Расчитан только на тикучие жидкости. Нужно тогда ставить еще один насос на накачку компонента в плунжер.
ЗЫ// Это как керхеры дешовые, сами воду не берут, им нужен кран с водой под давлением.

Pavel42

Тут подумал, а как его крутить шаговиком на M3 что ли ? 😃

1 month later
znak

сфоткал оригинальный насос, это 2 одинаковых шестеренчатых насоса, в котором одна шестеренка находится внутри другой, диаметр меньшей шестернивсего 12 мм и она 2 мм толщиной. принцип один в один как у автомобильных масляных насосах. Колхозить самому не хочется, может можно откуда-нибудь повзяимствоавать что то похожее?

CINN
znak:

сфоткал оригинальный насос, это 2 одинаковых шестеренчатых насоса, в котором одна шестеренка находится внутри другой, диаметр меньшей шестернивсего 12 мм и она 2 мм толщиной. принцип один в один как у автомобильных масляных насосах. Колхозить самому не хочется, может можно откуда-нибудь повзяимствоавать что то похожее?

В своё время для семейства ВАЗ2108-99 выпускались моторчики омывателей именно с шестерёнчатым насосом на выходном валу.
Может где ещё продают? Шестерёнки там были бронзовые+ лепестковый перепускной клапан.

1 month later
Alex1977

Насос омывателя от класики а не от девятки, не поленился купил - фотки выкладываю.
И похоже ЭТО будет работать, только моторчик заменить на шаговый.
Хочу попробовать, но ещё не придумал какую жидкость прокачать?

Кстати вот еще фирмачка делает станки для витражей www.skyglass.ru/index.php?page=shop.product_detail…
а носики смешивающие используют в промышленных эпоксидных клеях или в клеях для искусственного камня, и соответсвенно там можно их и приобрести, только оправку зделать с подводом материала.

Тема очень интересная, сам хочу тоже попробовать. Сейчас в стадии приобретения комплектующих для своего детища, и один из вариантов использования - это витражи и возможно батик.

MDecor:

Тут скорее проблема, как быстро остановить и возобновить выдавливание полимера при точной дозировке.

cncportal.ru:8000/shop/index.php?productID=1161 вот это могло бы подойти, или что-то подобное. Возможно, если обратить опять же внимание на отечественное автомобилестроение, то не помню в класиках или где используется пневмоклапан, достаточно компактный, у меня такой стоит на втором насосе для омывателя фар.

CINN

Вот-вот, о таком и писал!
Почему-то в памяти укоренилось, что такие на “восьмёрки” ставили…

TimRS

Это и есть от восьмерки “старого образца”, не сомневайтесь!

znak

капец) пойду биться головой об стену))
я то заказал с ибея за кучу вечнозеленых насосы от micropump))
images.people.overclockers.ru/188003.jpg
собирался управлять штатным мотором и драйвером- там вход сигнал 0-5v но к сожалению всеравно очень высокая производительность была, пришлось городить огород с шаговиком, драйвером и генератором импульсов)

вот что вышло:
images.people.overclockers.ru/188002.jpg
images.people.overclockers.ru/188001.jpg
недельку-две жду метриал, уже заказал, дороговато, правда, но пока с украины)

встал вопрос в софте- надо брать от плазмореза, чтобы включал и выключал шпиндель-насос, lazycam попробовал но там проблемы со сплайнами(((

какой софт кто еще знает?, чтобы ручками не вписывать включение-выкл шпинделя?

1 month later
znak

как технически добиваются такого эффекта? на полностью матированное стекло наносят прозрачный контур или заливочную смолу без пигмента или матируют по трафарету, но тогда точно совместить контур и края матированного рисунка практически невозможно. как добиваются такого же эффекта на зеркале.

Alex1977
znak:

как технически добиваются такого эффекта? на полностью матированное стекло наносят прозрачный контур или заливочную смолу без пигмента или матируют по трафарету, но тогда точно совместить контур и края матированного рисунка практически невозможно. как добиваются такого же эффекта на зеркале.

Видел подобный эффект, только контур был не прозрачный, как в данном случае, а обычный - темный, заливка - цветная прозрачная ( в данном случае прозрачная база), и всё это на сатината.
Смотрится прикольно😒
Тоько на сколько я понял: именно на сатинированном стекле, на пескоструйке это скорей всего не получится..

znak

А как подобного эффекта добиваются на зеркале? разве есть сатинированное зеркало?

Alex1977
znak:

А как подобного эффекта добиваются на зеркале? разве есть сатинированное зеркало?

Есть.

Pavel42

Очень простое помещение.
На потолок ставится водопроводная труба с маленькими отверстиями, направляем их на стену
Внизу собираем, фильтруем и опять в трубу на потолок.
Благодаря такой системе в помещение никогда не будет пыли.

13 days later
klistron66

принимайте единомышленника.

получил сегодня такие вот насосики из Китая.
заявлено 0,25ml/r
номинальная скорость 2000 рпм максимальная 4000
про минимальную не написано.
буду разбирать и переделывать выпуск, фотки внутренносей выложу
прошу совета - каким движком начинать крутить?
хочу шаговиком конечно…тока вот каким?

znak

Давайте ссылку на китайцев если не жалко, всеравно откуда заказывать

я крутил вначале дши200-2 или 0.5
сейчас 1.9nm кручу мотором

klistron66

я пообщался со спецами от механики…они высказали уверенность, что нельзя шестерню сажать прямо на вал насоса, посольку он очень не любит боковых нагрузок. Подключать исключительно через муфту со шлицем, чтобы исключить боковые нагрузки на ведущую ось.

насколько по Вашему мнению это критично для нашего случая?
скорости и нагрузки вроде небольшие…

to Picasso1
именно оси…сальники увижу только при разборке
а трубок нету…это точно, и выход придется переносить

znak

в насосе надо по идее ставить всего один сальник-на ось которая идет к мотору и на которой главная шестерня-у меня у самого пришлось прикручивать самодельную пластину с сальником к насосу. чем толще ось тем легче самому поставить сальник.

жестко конечно лучше не крепить к мотору.

стоимость на сайте не нашел, сколько если не секрет?.

у меня насос крутится со скоростью около 20-30 оборотов в минуту

klistron66

цена ему 19$ 😅
но проблема в том что минимальная партия заказа 100 шт, вестерн юнион и кредитки они не берут, ночами в инете не сидят - большая контора
у меня за 2 штуки получилось попадание в перевод денег и DHL 😠

znak
klistron66:

цена ему 19$ 😅
но проблема в том что минимальная партия заказа 100 шт, вестерн юнион и кредитки они не берут, ночами в инете не сидят - большая контора
у меня за 2 штуки получилось попадание в перевод денег и DHL 😠

так вы же каким то образом купили 2шт. Посмотрели, есть ли там сальник на вале? мастерить самому уже ничего не хочется, если они по 19долл)))))) правда в китае(.

klistron66

[QUOTE=znak;1613693]так вы же каким то образом купили 2шт.

к ним подход нужен.
я налил им воды, что мы продаем различное оборудование и изготавливаем частично ( что является абсолютной правдой), дал ссылку на наш сайт по этой теме.
что мне нужны образцы, для установки в наши станки (что в принципе тоже правда)
назвал им конкретную модель нужного насоса из их ассортимента, они сказали что такой нету, предложили другую ( я хотел на 0,16мл/об).
я согласился, попросил счет с пересылкой по DHL .
на все переговоры ушла неделя, поскольку отвечают они раз в день только утром.
В результате - неделя переговоров, неделя доставка.
38$ 2 насоса
67$ DHL
50$ перевод денег = всего 155$
если брать 100 шт и получать авиапочтой, то даже с учетом таможни получется намного дешевле.
я узнавал у местных умельцев - за такие деньги они даже задницу не поднимут с дивана, я уже не говорю про бутылку…

Сальники не видел, поскольку до потрохов не добрался… закручено насмерть! нужны хорошие тиски …дома не располагаю, уже на след неделе раскручу, все равно выход переставлять надо.