Станок 2400х1250х250. Зубчатые рейки. Фрезерование+плазма.

Zliva

В принципе это рабочий вариант. Подшипники разнесу. Спасибо. Но вообще-то планирую сделать регулировку по натяжению только двигателя и звездочки. Вал для синхронизации думаю тоже загнать на одну сторону по два подшипника. Хотел сначала делать регулировку натяжения всех узлов, но передумал. Нужно еще добавить натяжной ролик и будет неплохо. Что скажете?

Skay
Zliva:

Что скажете?

Картинку бы в студию, а то в мозгу ваша конструкция никак не сконструируется.

CINN

То, что синхровал в балку спрятали- занятно, однако как будете обеспечивать точную установку вала в подшипниковых узлах?
Балка немаленькая, вряд ли есть станок, который за одну установку сможет расточить отверстия под подшипники вала…
Или из-за ремней и шкивов с бортиками это неактуально?

Zliva

Думал использовать самоустановившиеся подшипники и опоры фланцевого типа. Два фланца на балку. Крепление винтами к пластины, вырезанной на лазере s=8мм. Пластина вваривается внутри с отступом от края 5-10мм. За неделю другую сделаю пилотный вариант. Думаю получится неплохо. Сейчас рисую Z координату.

8 days later
Zliva

Народ, посоветуйте шпиндель и преобразователь частоты для обработки:

  1. Дерево
  2. MDF
  3. ДСП
  4. Пластик
  5. Мягкий метал (Алюминий, медь, латунь).
    Нужен обязательно цанговый патрон (диаметр 1-16). Недорогой. Мощность и скорость достаточную для обработки этих материалов.
olkogr

Главный вопрос какие скорости резания ожидаете???
Если так для дома и скорость особо не высока, то шпиндель асинхронный 1-2 кВт, частотник к нему 400Гц, я бы брал мицубиши, или хитачи (из средней ценовой категории), одно фазных более 2,2кВт нормальные производители не делают (частотники).
По фирме самых шпинделей пусть подскажут пользователи этих чудо девайсов, лично у меня крес.

Zliva

Думаю до 15000 об/мин будет достаточно.

Melkiades
Skay:

Натяг второго ремня целесообразнее проводить смещением выше упомянутого узла не вверх-вниз (судя по крепежным отверстиям), а влево-вправо вдоль зубчатой рейки.

Либо двумя роликами по бокам.

Zliva:

Нужен обязательно цанговый патрон (диаметр 1-16). Недорогой. Мощность и скорость достаточную для обработки этих материалов.

Если точнее нужен патрон типа ER-32.
китайские шпинделя можно найти например тут:
made-in-china.com/…/China-Spindle-FS-100-3-0KW-20-…
правда у этого патрон до 13мм - ER-20
Вдогонку: к нему понадобится частотный преобразователь 0-400Гц, искать там же

olkogr
Zliva:

Думаю до 15000 об/мин будет достаточно.

Не обороты шпинделя а скорость резания, от этого уже рассчитывается мощность и обороты шпинделя.
И еще китайские шпиндели мож и не плохи незнаю, но частотники полная кака оч не советую.

Zliva
olkogr:

Главный вопрос какие скорости резания ожидаете???..

Крес и преобразователи мицубиши на Украине где можно купить?

Lari

Если нужна такая инфа., то существуют червячные редукторы с пониженным люфтом 10 минут. Итальянские Innovari, вчера узнавал, стоят 140 евро. Это 045 номинал.

olkogr

Ну официалы по мицуу это КСК автоматизация (не реклама) но у них немного дороже, если и вправду будете покупать могу найти фирму подешевле, они всеравно все по Украине шлют без проблем.
А Крес брал в инет магазине кажется протоол какойто, поищите в инете если найду дома ссылку то кину (я гдето здесь давныым давно точно бросал).

Zliva
olkogr:

Ну официалы по мицуу это КСК автоматизация (не реклама) но у них немного дороже, если и вправду будете покупать могу найти фирму подешевле, они всеравно все по Украине шлют без проблем.
А Крес брал в инет магазине кажется протоол какойто, поищите в инете если найду дома ссылку то кину (я гдето здесь давныым давно точно бросал).

Буду признательный за информацию. Сбросьте сюда