Конструкция станка.

Skay

Намудрил блин… 😃

Как говорит великий Калашников: “Сложное придумать просто.” Буду мыслить дальше.

пластилин не поможет

Не поможет пластилин - поможет что-нибудь другое. Голь на выдумки хитра.😃 Задачу временного выставления направляющих в будущее рабочее положение надо решить!

может быть клина и не будет даже при не параллельности до 2-4-х мм

А где-то народ говорил,что непараллельность больше сотки клинит хивины…😃 Наверное вы имеете в виду нелинейность направляющих. А нелинейность направляющих (по крайней мере видимую) выверяем длинной металлической линейкой. Как выбрать прямую линейку, думаю объяснять не надо.

а рама гнется…

А вот это уже серьезно. Придется устанавливать направляющие на нагруженную балку.

взять крановый или железнодорожный рельс, фрезернуть на нем площадку под крепление направляющих

Рельс будет элементом станины станка?

Zliva

Нет. Не будет. Раму сварили, а рейс с направляющей думаю прикрепить отдельно с помощью болтов. Если будет перепад, можно подложить пластину или предусмотреть юстировочные винты. Как думаете?

Skay

Как я догадываюсь это направляющие оси Х. Думаю, что при благоприятном стечении обстоятельств решение может и сработать. Рельсы потом однозначно подпирать от прогиба. Выставлять направляющие придется нежно постукивая кувалдой(образно)😃.

Zliva

Ну вот. С координатой Х вроде как бы разобрался. Y будет с двух швеллеров №16 сваренных между содой. Будут две пластины под направляющими. Для габарита 1.5м термопеч нашел. Отпущу без проблем. Затем фрезерну посадочные места под направляющие. Думаю все получиться. Отпишусь когда будет нормальная модель в солиде. Покритикуете. Всем спасибо.

Вот прорисовал небольшую сборку. Направляющие крепятся на рейс сверху. Конструкция из двутавров №16. Все точки сопряжения крепятся болтами. Ребра листовая сталь 8-10мм. Что скажете?

JohNN

Станок продвигается, но медленно, от сварки отказался, сварю только раму-стол, а там выставлю и закреплю на болтах квадрат, на котором уже будут рельсы крепиться. По оси У нашел готовый узел от станка, литой, поставлю на него ШВП и рельсы закреплю, очень удачная на мой взгляд конструкция, плоскости под рельс уже готовы, да и под винт место есть.

ruh2100
Skay:

А где-то народ говорил,что непараллельность больше сотки клинит хивины…😃 Наверное вы имеете в виду нелинейность направляющих. А нелинейность направляющих (по крайней мере видимую) выверяем длинной металлической линейкой. Как выбрать прямую линейку, думаю объяснять не надо.

😃 будет клинить и при нелинейности и непараллености, только при достаточной жесткости рамы…

Skay
ruh2100:

а рама гнется…по крайней мере 18-ый швеллер при длине 2300 мм, при усилие 50 кг. гнется по горизонтали на те же 2-3 мм.

Не дает мне эта фраза покоя. Прям тоска обуяла.
То есть фрезернул я на столе балку, собрал портал, привернул направляющие - все ровно. Установил портал, надел ось Z - ОПА! Коромысло. Это у всех так получается? Или только у меня так будет?😃. Коллеги, сапрами владеющие, помогите убогому - выложите картинку деформаций портальной балки длиной 2000 мм из двух швеллеров 18П стальных, полками соединенных, в центре 50 кг нагруженной. Пожалуйста!!!

Zliva

Маловато информации коллега. Что нужно:
Тип направляющих
Размещение направляющих (межцентровое расстояние)
Усилие фрезерования
Центр масс Z
Конструкция стоек У
Тип привода (винт, рейка, ШВП)

ruh2100
Skay:

Не дает мне эта фраза покоя. Прям тоска обуяла.
То есть фрезернул я на столе балку, собрал портал, привернул направляющие - все ровно. Установил портал, надел ось Z - ОПА! Коромысло. Это у всех так получается? Или только у меня так будет?😃. Коллеги, сапрами владеющие, помогите убогому - выложите картинку деформаций портальной балки длиной 2000 мм из двух швеллеров 18П стальных, полками соединенных, в центре 50 кг нагруженной. Пожалуйста!!!

говорю же - “по горизонтали”…да и речь шла о клине каретки.
Владеть сопроматом не обязательно… вот расчет прогиба для валов, подойдет и для швеллера refit.com.ua/wvr , значение E*J берём как модуль Юнга для стали 2*10в 11-ой степени умножая на момент инерции швеллера 18-го по вертикали (Ix), который равен примерно 1000-1200 . F у нас в Ньютон на метр, умножаем на 10 при переводе в кг.

Skay
ruh2100:

вот расчет прогиба для валов

Спасибо! То, что знать хотел. Сразу жить легче стало:). А то я уже книжками по сопромату затарился.

Маловато информации коллега

Информации пока очень мало. Пока нахожусь на этапе компоновочных решений.

dpm

Швеллер взял библиотечный(с накл. полками 180 мм),
материал сталь20.
Нарисуете в автокаде профиль поперечного сечения
(1:1) и укажете материал- я тыкну на кнопки-посчитает машина, только если эта тема будет на форуме вверху плавать, чтоб не рыться.

Skay

Если я правильно разобрался, то максимальный прогиб балки ~14,66 микрон. А что это за программа? Во вложении составной профиль. Материал сталь 30.

18p.rar

ruh2100
dpm:

Швеллер взял библиотечный(с накл. полками 180 мм),
материал сталь20.
Нарисуете в автокаде профиль поперечного сечения
(1:1) и укажете материал- я тыкну на кнопки-посчитает машина, только если эта тема будет на форуме вверху плавать, чтоб не рыться.

так и в Solidworks можно просчитать…

dpm

Skay, правильно, только вложенный файл не открывается:

Unknown value “AC1018” encountered in drawing version.
Invalid or incomplete DXF input – drawing discarded.

У Zliva, как понимаю тож самое, смотри по нему вложенный dxf там и пояснения.

Это довесок для расчета балок любого сечения в Механикле.

ruh2100, не нужно лить холодную воду на яйца дедушке Хамиду: в Solidworks можно, если к нему Cosmos пристегнут, а самое интересное, что для корректного расчета 3D модель нужно будет сильно переделать и закрепление с нагрузками будешь длительное время расставлять. И так при каждом чихе.
Уж поверь на слово, сколько этих програмулин перепробовано даже по диагонали и проверено на практике, т.к. инженерю конструктором, и для проверочного расчета лучше нет.

Есть еще одна прелестная программка- Unitools-
для рачета пошипников, зубчатых ремней, клеммных соединений, сварки и пр. и пр. Тоже проверена годами.
Не очень нова, но базы компонентов полностью актуальны тому, что продается.
Хотя и все зарубежное, коррелируется с нашими деталями тривиально.

Вот эти две примочки помогают съэкономить
недели и месяцы на этапе компоновки.

18.rar

Skay
Zliva:

Очень интересно!😉

А профиль-то 9П;). Так и планировалось?

dpm

Что прислали.
Высота при 1:1- 90мм.

Skay

С 18 швеллером в принципе все понятно: что 18, что 18П - момент инерции одинаков. Значит и прогиб должен быть одинаков. Вроде так.
Я тут два сечения трубы профильной начертил. Интересует эпюра прогиба. Схема та же. Материал сталь 20.

18pipe.rar

dpm

Момент инерции должен быть больше именно вдоль оси нагружения. Ежели хочется меньше прогиб, то стоит поступать так, как поступают с лонжероном крыла- увеличивают высоту стенки.
Только не нужно забывать, что большая часть расчетных программ, в том числе и эта, не учитывают собственного веса профиля(в смысле- гравитацию).
И еще важнее не забывать, что в случае внецентренного нагружения, как здесь, где шпиндель висит сбоку, имеет место закручивания профиля, а на скручивание хорошо работает лишь замкнутое сечение.
Там во вложении 2-й файл- где масса меньше(она пропорциональна площади сечения А в маленькой табличке, да и листы могут доходить до оси симметрии профиля), технологичность выше и пр., + учесть нужно то, что “грубо” на виде сбоку у мостов площадь конструкции примерно повторяет площадь эпюры изг.
момента. Это я к тому, что листы с 2-х сторон, что я прилепил достаточно иметь длиной примерно 40…60% от длины балки(лист есс-но приварен по центру(оси).

222.rar

Vrindavan
Skay:

У меня есть мысль и я ее думаю.(С)1976, Удав.

  1. М30

М30 это конец программы с возвратом курсора на начало…

как бы по новой не пришлось запускать…😛

Skay
Vrindavan:

М30 это конец программы с возвратом курсора на начало…

😃
Эта программа черновая. Я ее перепишу.😃