Нужна помощь с винтами

adm

Здравствуйте форумчане!
У меня такой вопрос : Хочу поменять винты на станке , у меня стоит строительная шпилька длиной – 2метра и диаметром – 16мм.
А причина замены винтов из-за того, что медленно передвигаются каретки.
Рабочее поле X – 1500.Y – 1000. Z – 200. Управляю станком Kcam – 4
Подскажите, какой должен быть шаг винта и его диаметр, чтобы соответствовал программе Kcam – 4.
Есть возможность сделать винты с шагом – 4мм и диаметром – 16мм.
Так все-таки, какие надо винты , чтобы быстро ездили каретки?
Заранее благодарю!

fleshget

В сколько раз выигрываем в скорости - во столько же проиграем в моменте на валу ШД 😉

Pavel42

Не заморачивай голову, поставь реку.
У самого стоит швп на 30 мм ход непомню длинна 3 метра максимальная скорость перемещения 1000 мм/мин бесит… Другой станок река шестерня максимальная скорость 10000 мм/мин. Думайте сами.

adm

что за реку.?
Можно по подробние.

TimRS

Pavel42 -“У самого стоит швп на 30 мм ход…”
С шагом 30 мм и скорость 1 метр??? Это круто…
У самого шаг 5 мм, пока скорость 10 метров… И причем тут рейка думайте сами 😃

KAnd

30мм наверно все таки диаметр ШВП, общая длина 3м - наверно в этом у товарища засада, если ее быстро крутить, то она превращается в прыгалку, поэтому крутим медленно, отсюда и 1м/мин.
я бы при длине координаты больше метра делал на зубчатой рейке или зубчатом ремне, мне так кажется более правильным.

TimRS

3 метра не так много, при шаге в 5 мм, оборотов то всего 200. Надо смотреть еще для чего станок, раскрой на рейке хорошо, 3д наверное не стоит.

ARTYOM=
TimRS:

3 метра не так много, при шаге в 5 мм, оборотов то всего 200. Надо смотреть еще для чего станок, раскрой на рейке хорошо, 3д наверное не стоит.

А почему 3Д не стоит??

TimRS

Получается слишком большая величина одного шага, теряем точность. Все работы которые видел на выставке выполненные гравером, на подобных станках имели выраженную “полосатость”, наверное результат “не правильной” пары рейка-шестерня, и отсюда переменное передаточное со всеми вытекающими, т.е. не равномерность движения.
В идеале шлифованные косозубые рейки и шестерни, но цена такой рейки приближается к цене ШВП…

adm

А подскажите как в программе Кcam можно установить максимальную подачу передвижения?
Зарание блогадорю.

valmet

Я тоже за зубчатую рейку, или швп с шагом 10-20 мм, винты с диаметром 16мм при такой длине начнёт болтаться.

9 days later