Как шлифовать поверхность стола?

raport2000

У меня на длине 3000м разбег плоскости где-то 2-3мм по оси Х по краям… Следовательно вопрос… Как шлифануть поверхность стола?? … Сейчас лежит лист ДСП…
Что нужно для этого??

CINN
raport2000:

У меня на длине 3000м разбег плоскости где-то 2-3мм по оси Х по краям… Следовательно вопрос… Как шлифануть поверхность стола?? … Сейчас лежит лист ДСП…
Что нужно для этого??

Не совсем понятно- разбег это вроде прогиба стола по Х, или углы перекошены?

CINN
raport2000:

Да… я имел ввиду прогиб стола по Х…

Тогда может не шлифовать, а выгнуть обратно? Ну, что-нибудь типа резьбовых распорок…
Не видя устройства трудно представлять способы устранения.

raport2000

Выгнуть не получится… )))

Я имел ввиду спланировать поверхность по всему столу X-Y … вот это мне нужно… У меня стол 3000х2000мм…

CINN
raport2000:

Выгнуть не получится… )))

Я имел ввиду спланировать поверхность по всему столу X-Y … вот это мне нужно… У меня стол 3000х2000мм…

Выгнуть что хошь можно… умеючи… 😉

Я имел в виду такой способ:

letnicto

стол просто фрезеруется самим же станком…выводите Z по погнали…туды сюды…))) …хотя с таким прогибом на таком поле…меняйте материал стола…и распорки…))

Constantine

на стол приклеивается жертвенный стол (МДФ, пластик) и фрезеруется

raport2000
letnicto:

стол просто фрезеруется самим же станком…выводите Z по погнали…туды сюды…))) …хотя с таким прогибом на таком поле…меняйте материал стола…и распорки…))

та я понимаю что делается самим станком… туды сюды не получится…запаришься на кнопки нажимать…
Как сделать это на автомате?? Без написания G-КОДА… Может эта функция (surfacing) есть в Mach3 ?

Constantine:

на стол приклеивается жертвенный стол (МДФ, пластик) и фрезеруется

Да Константин …именно так я и хочу… Но как сделать фрезеровку на автомате??

Constantine

никак, берете и пишете программу.
я для себя - ручками набил (сделал один проход вручную забив g-code а потом с скопировал и вставил сдвигая на примерно пол диаметра фрезы за каждый проход.
либо - сделайте в любом из редакторов простую плоскость и отфрезерите ее любой простой стратегией.

а чего там за проблема с Г-кодом?
сколько диаметр фрезы, сколько размер стола?

как особо продвинутым - можно сделать цикл и в цикле при помощи команды G92 либо любой что сдвигает систему координат прогнать это дело требуемое N-ное количество раз

LINER

еще имеейте ввиду,что перед тем как фрезеровать дсп, нужно обеспечить жесткость крепления его к станку - звучит тупо, но, надеюсь, понятно. в противном случае дсп будет переодически вести и О будет теряться. тоесть нужно достаточное количество ребер жесткости из материала, который повести не может.
эт я так, из своего опыта.

а насчет проги - в кореле рисуем квадрат, загоняем в арткам, потом в мач. один раз УП сделали и скинули на дискету - вот и будет волшебная кнопка в следущий раз)

Raptirius
LINER:

еще имеейте ввиду,что перед тем как фрезеровать дсп, нужно обеспечить жесткость крепления его к станку - звучит тупо, но, надеюсь, понятно. в противном случае дсп будет переодически вести и О будет теряться. тоесть нужно достаточное количество ребер жесткости из материала, который повести не может.
эт я так, из своего опыта.

а насчет проги - в кореле рисуем квадрат, загоняем в арткам, потом в мач. один раз УП сделали и скинули на дискету - вот и будет волшебная кнопка в следущий раз)

+1

raport2000
LINER:

еще имеейте ввиду,что перед тем как фрезеровать дсп, нужно обеспечить жесткость крепления его к станку - звучит тупо, но, надеюсь, понятно. в противном случае дсп будет переодически вести и О будет теряться. тоесть нужно достаточное количество ребер жесткости из материала, который повести не может.
эт я так, из своего опыта.

а насчет проги - в кореле рисуем квадрат, загоняем в арткам, потом в мач. один раз УП сделали и скинули на дискету - вот и будет волшебная кнопка в следущий раз)

Спасыбо… учытэл… 😁

fly55

А еще я бы дсп заменил на МДФ т.к. я что то слабо представляю себе сфрезерованый ДСП … сыпатся будет после того как ламинат вскроете… Или нынче какой то новый ДСП появился ?

raport2000

Ребят спасибо всем кто отвечал… Я сам нашел эту байду в Mach3… В разделе Wizards>Surfacing и делаешь что тебе надо