у кого ШД с редукторами?

qwerty1000

поделитесь, ведь в любом редукторе присутствует люфт. как боретесь, кроме как программно бексплешем.

взял в ложике 57 серию с редуктором 1:10, далее идет бобышка, на ней трос, диаметр бобышки 57мм, люфт в принципе ощутим пальцами. уж не знаю в градусах или минутах, но погрешность по-любому выходит 0.5-1 мм. это сразу пишу по ощущениям, буду дальше проверять.

и еще. на сколько постоянен люфт в таких редукторах? как часто юстировать станок?

kompot

За такую цену в пурелоджике он и будет люфтить, Я сделал вот такой тоже 1:10 в моем я думаю понятно как люфт убрать недостоток габариты, шум.
P.S. Я по началу тоже хотел там брать
встречный вопрос каким драйвером крутить будите?(микрошаговым)

qwerty1000
kompot:

За такую цену в пурелоджике он и будет люфтить, Я сделал вот такой тоже 1:10 в моем я думаю понятно как люфт убрать недостоток габариты, шум.
P.S. Я по началу тоже хотел там брать
встречный вопрос каким драйвером крутить будите?(микрошаговым)

большая пластик, маленькая бронза? будел люфт по-любому, проходил уже 😦
драйв от Романа-Воронежского (чтоб рекламу не делать)

больше никого нет? все на прямом валу пользуют?

Александр=

[QUOTE=qwerty1000;1454898]
драйв от Романа-Воронежского (чтоб рекламу не делать)
QUOTE]

Прям как “Никола-Питерский”. Улыбнуло…

kompot

Большая 40ХН3А ( каленый венец) маленикая сталь 45, люфтов нет!! прижим , модуль 1.0 после обработки обкатка потом калка, отпуск.

qwerty1000
kompot:

Большая 40ХН3А ( каленый венец) маленикая сталь 45, люфтов нет!! прижим , модуль 1.0 после обработки обкатка потом калка, отпуск.

а на каком станке стоит? фотка есть? как измеряли точность?

kompot

На моем, в стадии доработки, станок с полем 2200х1500х300, точность измеряло ОТК на заводе ( у них там всякие приблуды для этого сть)

AmigoCNC

люфт всегда имеется…
но значение его по окружности постоянное и может компенсироваться программно…
у хороших редукторов он нормирован и как правило не превышает 1:400 окружности… что сравнимо с погрешностью угла прямопосаженного шаговика…
шестерни редукторов каленые и при дальнейшей эксплуатации люфт практически не растет, а если растет то равномерно…
основное применение все таки зубчатые рейки на плазморезах… там эти погрешности вообще не заметны…

Constantine

“Убрать люфт” можно несколькими путями.
разрезная шестерня с пружиной.
ремень (обычно без люфта).
можно извратиться и сделать поворотный шаговик - если шестерни будут под небольшим углом друг к другу - то люфт естественно уберется.

но в последнем случае - будет работать не вся поверхность зуба, так что не знаю насколько этот метод приемлем.

CINN
Constantine:

“Убрать люфт” можно несколькими путями.
разрезная шестерня с пружиной.
ремень (обычно без люфта).
можно извратиться и сделать поворотный шаговик - если шестерни будут под небольшим углом друг к другу - то люфт естественно уберется.

но в последнем случае - будет работать не вся поверхность зуба, так что не знаю насколько этот метод приемлем.

Или две рейки- одна привинчена “намертво”, вторая смещается вдоль первой на величину люфта и завинчивается. Шестерня, разумеется, должна прокатываться по обоим рейкам.

kompot

ведомая шестерня и ведущяя при прижатии к друг другу встают клинообразно что само по себе исключает люфт, есть такое ,как накопление погрешности на шестерне ну это совсем другое, или я не прав

GOOD
qwerty1000:

больше никого нет? все на прямом валу пользуют?

GOOD DAY

мое мнение
шестерня - только к рейке.
в остальных случаях - ремень
при больших передаточных числах - червяк.

GOOD LUCK

raport2000
kompot:

Большая 40ХН3А ( каленый венец) маленикая сталь 45, люфтов нет!! прижим , модуль 1.0 после обработки обкатка потом калка, отпуск.

А прижимается что?? Шаговик к большой шестерни или наоборот? Каким образом??

Выложи фото плиз…

Constantine:

“Убрать люфт” можно несколькими путями.
разрезная шестерня с пружиной.

Не могу понять разрезная шестерня с пружиной …это как??? Можно фото…

kompot

Прижимаеться шаговик к большой шестерне

raport2000
kompot:

Прижимаеться шаговик к большой шестерне

А фото можно???

qwerty1000

мужики всем громадное спасибо за советы, но вопрос был про 57 редуктора штатные, как с ними то быть? никто не разбирал? есть куда копать в плане уменьшения люфтов?