Хочу купить шпиндель китайский , но стоит выбор...

raport2000

Привет всем. Хочу купить шпиндель китайский , но стоит выбор брать или с водяным охлаждением ( много мороки по установке насоса и др ) или взять просто с воздушным охлаждением??? …

Что посоветуете ??? У кого есть опыт приобретения ???

raport2000

ТО что тише роли особой не играет… Правду ли говорят что с воздушным охлаждением быстро греются???

CINN
raport2000:

ТО что тише роли особой не играет… Правду ли говорят что с воздушным охлаждением быстро греются???

Поток охлаждающего воздуха зависит в таких шпинделях от оборотов, соответственно, чем меньше обороты- тем меньше поток охлаждения.

Александр=

да не забивайте голову - все ж рассчитано на заводе.разницы никакой в работе - только водяной тише, но зато к нему нужен обвес из помпы, шлангов, радиатора. я водяной взял.

fleshget

Если не исключены работы на сравнительно низких оборотах - то нужно с водяным, потому что не будет успевать охлаждаться и будет КЗ в обмотке!!!

STEPMOTOR
fleshget:

Если не исключены работы на сравнительно низких оборотах - то нужно с водяным, потому что не будет успевать охлаждаться и будет КЗ в обмотке!!!

Купить с воздушкой только по мощьнее чтобы на низах не сильно грелся… И вся проблема… У меня на одном станке стоит на 3,3Квт… резал фанеру целыми сутками а шпиндель при этом всегда теплый 😃

С водянкой не пробовал, но судя по впечатлению моего знакомого у них очень низкий КПД и “тянет” такой шпиндель хуже чем с воздушным охлаждением.

Baha
STEPMOTOR:

Купить с воздушкой только по мощьнее чтобы на низах не сильно грелся… И вся проблема… У меня на одном станке стоит на 3,3Квт… резал фанеру целыми сутками а шпиндель при этом всегда теплый 😃
С водянкой не пробовал, но судя по впечатлению моего знакомого у них очень низкий КПД и “тянет” такой шпиндель хуже чем с воздушным охлаждением.

Он же у тебя давно убитый!

STEPMOTOR
Baha:

Он же у тебя давно убитый!

с чего это ты ? живой, и работает как часы

Baha

Ну да, будет работать разбитыми подшипниками до первого клина.

STEPMOTOR
Baha:

Ну да, будет работать разбитыми подшипниками до первого клина.

😂 шутник

Alligator75
fleshget:

Если не исключены работы на сравнительно низких оборотах - то нужно с водяным, потому что не будет успевать охлаждаться и будет КЗ в обмотке!!!

В характеристиках этих двигателей обычно указаны обороты 10000-24000. Тут с точки зрения охлаждения особо разницы не вижу. А если мотор крутить на 1000 rpm или 600 ? Только вода и спасет 😉

STEPMOTOR:

С водянкой не пробовал, но судя по впечатлению моего знакомого у них очень низкий КПД и “тянет” такой шпиндель хуже чем с воздушным охлаждением.

Вот насчет КПД не понял - у них же сухой ротор 😃

raport2000:

Привет всем. Хочу купить шпиндель китайский , но стоит выбор брать или с водяным охлаждением ( много мороки по установке насоса и др ) или взять просто с воздушным охлаждением??? …

Что посоветуете ??? У кого есть опыт приобретения ???

Опыт здесь:
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=805
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=832
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=517&st=2…

Можно и без особых заморочек, Леха вот так поступил:
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=186&st=3…
сообщение №315