МДФ vs фанера

digi

Хочу сваять макет станочка, чтобы пощупать, попробовать что то. Делать его буду из дерева.
Вопрос: из какого материала станок получится более жестким из фанеры 12мм или МДФ 17мм ?

Soling

Из фанеры. МДФ будет колбасить влажность. Да и сама по себе фанера более жесткий материал.

Юрий_68

Но мдф практически не ведет и оно (или он) более предсказуемо в обработке. Если детали залакировать , думаю тоже неплохо получится. Хотя , естественно фанера крепче. Закрученный неграмотно (на мдф) у края шуруп может испортить все настроение 😦

digi

Вообще я рассчитывал на МДФ и чертеж делал исходя из размеров МДФ плиты. Крепить планировал евровинтами (кажется так они называются) с предварительным промазыванием стыков клеем. Точность во время обработки, которую желаю получить от станка не хуже 0,3мм на 100мм. Рабочее поле 400*400мм. Обрабатывать хотел пластик, дерево, по аллюминию только разметка сверловка и с более худшей точностью.

Soling
digi:

Обрабатывать хотел пластик, дерево, по аллюминию только разметка сверловка и с более худшей точностью.

Ну, вообще то это определяющее. 😃
У всех материалов есть плюсы и минусы. Фанера - более жесткая. Но, МДФ лучше гасит вибрации. Крепления в фанере более надежны. Но,… если зацементировать отверстия под крепеж, скажем, смолой… МДФ тоже будет не плохо держать.
В общем, однозначно посоветовать трудно. По своим запросам, я бы взял фанеру. Может быть, какие то детали сделал композитными. Опять же - вопрос обработки. Мне, например, все равно. А кому то покажется сложно качественно обработать фанеру. МДФ в этом плане проще.

digi

Пожалуй остановлюсь на МДФ. Фанеру мне действительно сложнее будет обработать.
Всем спасибо.

CINN
digi:

Пожалуй остановлюсь на МДФ. Фанеру мне действительно сложнее будет обработать.
Всем спасибо.

Если взять что-то типа нитролака, развести пожиже и промазать детали из МДФ перед сборкой, то влияние влажности можно существенно снизить.
По личному опыту- пропитывается на глубину 0,5-1мм.

MDecor

У МДФ есть еще одно преимущество, ее можно взять у производителей МДФ фасадов, а там как правило стоит чпу фрезер на котором ее можно превратить в готовые детали;)
Для справки, у нас готовые фрезерованые и заламинированые фасады стоят примерно 25-30у.е. из них около 10у.е. за МДФ (16мм).