Фрезерный станок 800х600х200 мм

CINN

Т.е. можно принять за основу, что твердеет весь и сразу, без “летучих соединений”, которые потом понемногу испаряются и вызывают усадку.
Рассматриваю возможность создания балок станин и порталов из “композита” квадратных металлических трубок и подобного полимера.

ШВЕД

боюсь что небюджетно выйдет - “алюминий” = 1600 р/кг. самый дешевый
leo-ao.narod.ru/Price.htm

PS. в любом случае категорический совет: при использовании эпоксидных (а может и ВСЕХ) смол для обезжиривания НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ растворителей. растворители содержат в себе толуол который остается тонкой пленкой (на глаз и ощупь незаметно). а испаряется достаточно долго. при контакте со смолой ведет себя как разделитель… поэтому используйте только ацетон.
этот нюанс мне рассказали как раз в Лео.
благо дело что перед заливой полимера у меня каркас около суток стоял…
а вот эпоксидка залитая в “обезжиренный” толуолом стальной контейнер не схватилась и отлипла цельным куском…

CINN
ШВЕД:

боюсь что небюджетно выйдет - “алюминий” = 1600 р/кг. самый дешевый

Это для склеивания, для заполнения- искуственный камень, или “акриловый камень”, ну что-то типа того.
Пучок квадратных трубок 15х15х1,5мм, будучи склеен в балку, сам по себе получится жёстким, плюс заполнение “камнем”.
Можно будет делать, хотя б для роутеров, достаточно ровные балки любой длины и сечений.
Но это пока умозрительно, до экспериментов пока не доходил.

ШВЕД

Основание Т-стола готово (отфрезерована плоскость XY).
Теперь на очереди покраска и монтаж нержавеющих пластин сверху.
Коротенькое видео процесса фрезеровки (2.8 MB ):

Пробная подача: 400мм/мин при снятии 0.5-0.8мм, съем за проход: 3.0мм. Впоследствии увеличена до 480мм/мин. Можно и еще выше, но шпиндель был установлен на временном выносном кронштейне, т.о. получался слишком большой рычаг.

16 days later
Rionet

Тяжеловато идет, материал-то мягкий, должен как масло резать с подачей 1.5-2 м/мин. (Фрезы не те?)

Пару мыслей -

  1. Уголок (по которому ровняли место под рельсу) в принципе не может быть ровным. Его всегда выгибает саблей из-за усадки при охлаждении, причем в обоих плоскостях…
  2. Даже если предположить что он ровный - как выставить параллельно две рельсы?
5 months later
Alexsandr_B

Насчет металлополимера для выравнивания поверхности под рельс присмотритесь к этому-www.belzona.com/prod1k.aspx. В свое время этим материалом выравнивал посадочные поверхности под подшипники скольжения. Просто удивительный материал и это не реклама.

ШВЕД

спасибо за ссылку.
но мне кажется что это все одного класса материалы… да и Лео вероятно мог создать свой полимер с оглядкой на существующие буржуйские аналоги.

ШВЕД

За прошедшее время я неоднократно получал просьбы поделиться чертежами. Каждый раз я говорил что обязательно поделюсь как только работы будут полностью завершены.
По состоянию на сейчас работы выполнены не полностью - станок не покрашен и не еще доделан рабочий стол. Поэтому нету той эстетики которую я изначально хотел заснять на фото/видео и показать всему миру сие творение наряду с предоставлением чертежей.

Поскольку у меня несколько изменилась ситуация и я задумал постройку второго станка (побольше) то маловероятно что я в ближайшее время эту эстетику получу. Поэтому я подумал и решил что по многочисленным просьбам я сейчас выложу данный проект со всеми 3D-моделями (отдельные детали и сборка) - в общем все-все-все…

Этот станок полностью спроектирован в Autodesk Inventor 2010 (формат .IPT). У кого стоит Солид тот без проблем сможет импортировать инвенторовские файлы прямо в Солид.
В общем пользуйтесь все кто хочет с одной лишь оговоркой: в архиве наряду с 3D-моделями находится файл “Read.me” который следует прочитать 😃

Всем удачи!

Ссылка для скачивания (17Мб): depositfiles.com/files/up2bqkvvm
Чтобы увидеть всю сборку целиком - откройте в корне файл “СТАНОК.iam”

4 months later
Пропелер

почему то не открывает фото в теме, это у меня так или всех? нельзя ли исправить положение?
А за проделанную работу большое спасибо автору!

ШВЕД

да, с фотками тут какая-то проблема. видимо хостер умер на котором все размещалось. и вряд ли у меня сохранились все копии фоток.

в любом случае я в скором времени отфотакаю весь станок тк решил его целиком продать “под ключ” (механика, электроника, проводка, SmoothStepper, настройки mach3 итд). но это будет отдельная тема с полным описанием.

8 months later
ШВЕД

Итак, решил выставить станок на продажу: rcopen.com/forum/f50/topic294145

Станок требует лишь косметики (покраска по вкусу и кое-какая мелочь).

Понимаю что люди тут сидят увлеченные и рукастые и “сделай сам” зачастую привлекает больше чем готовое решение.
Тем не менее возможно имеются граждане которые могут и сами построить станок но хотят сэкономить время и которым рабочее поле 800х600х200 под дерево/пластик/цветмет как раз подойдет. В этом случае это предложение для них.

21 days later
ШВЕД

В качестве логического завершения данной темы решил зафиксировать статус: станок продан новому владельцу на этапе “95% готовности” 😃
Финальное фото “на память”:

PS. … а тем временем новый станок уже строится полным ходом… 😉