пенорез из старого сканера

Марат
vitaminkvl:

количество шагов на каждой оси (Steps/mm)

Так вроде ясно по белому написано Шаг/мм - т.е. количество шагов на милиметр - к примеру: шаговик 200 шагов на оборот, винт имеет шаг 3 мм, получается за один оборот вал делает 200 шагов и инструмент переместится на 3мм. 200 делим на 3= 66,6666666 шагов на мм при полном шаге.

vitaminkvl

я изначально тоже так думал, только при установки проги по дефолту там стоит число 4000 , и у какого двига столько шагов на миллиметр???

у меня не винт а ременная передача на одной оси а на второй вообще тросик и звездочки, как просчитать хз, подставляю цифирки методом тыка по линейке

vitaminkvl

запустил начертить змейку прямоугольную с длинной ребра 3мм _П_П_П_ все точно начертил, а вот круг диаметром 3мм полная фигня, форма больше похожа на лимон, более менее круг получается от 20мм диаметром,

Я тут подумал а не может это быть от того что каждая L297 работает от своего генератора???

Rover

А погрешность формы стабильная или каждый раз другая?

vitaminkvl

наконец то начало все сходиться, проблема была в том что размерность люфта вводил, а саму функцию не включил backlash > TRUE

теперь самое время подумать над режущим инструментом

vitaminkvl

всплыла еще одна проблема , вот эту детальку станок чертил 20мин, я понимаю что комп дохлый (Pentium2 365MHz 64mb ram WXp ) но только у этого нбука из моего парка есть LPT , может есть какие меры повысить быстродействие станка.

JonsonSh

собственно скорость станка измеряется не ПК, а тем с какой скоростью вращаются двигатели, еще контроллер роль играет - у знакомого был контроллер с медленными оптопарами и он работал медленно, кажется порядка 800 мм в минуту у него станок разгонялся, поменял контроллер и станок стал кататься 1700 мм в минуту.

vitaminkvl

не режет он быстро , а вот стоит перед тем как прорезать следующий периметр долго

MDecor
Rover:

А с гарантией качества, мощности и фокусировки твердотельный лазер плюс драйвер-источник тока начинается где-то от 500 долларов. Жаба давит за такие деньги ставить эксперименты.

Лучше тогда не твердотельник (вернее дешевле), а полупроводниковый с выводом на оптоволокно, тогда и всю установку с охлаждением таскать не прийдеться 😃))
По цене видел хорошие б/у около 1Вт под сотню зеленых, а более мощные 10-40Вт проблемно из штатов заказать или слишком дорого хотят 😦((

vitaminkvl

товарищи где в питере можно найти вот такую цангу нигде не встречал, но на форуме часто вижу

Rover

У нас их продают в магазинах радиотоваров, но не во всех. Иногда на радиорынке. В аналогичных питерских магазинах они тоже должны быть. Только не забудьте, что они бывают под разный диаметр вала, поэтому перед покупкой заранее определитесь с моторчиком.

Примерно так выглядят наборы цанг, которые продают у нас:

vitaminkvl

радиомагазины питера chip-dip meagachip micronika во всех был нигде таких не видел, других магазинов в питере не встречал, за сколько покупал???, вот где вы их добываете млин… у меня 3 мотора с валом 2.2мм

vitaminkvl

вот что я родил пока , z пока неподвижна.

новая проблема швейная игла оломанная покороче, на высоких оборотах наматывает пену соответственно рванные края

vitaminkvl

помогите разобраться с артсам , рисую круг векторм диаметром 70мм экспорт в dfx > kcam, размер совпадает, если artcam “обработка векторов” hpgl (plt) > kcam круг получается совсем маленьким , не пойму где размеры не совпадают при экспорте все перерыл, в обоих программах миллиметры задаю

mad3d
vitaminkvl:

помогите разобраться с артсам , рисую круг векторм диаметром 70мм экспорт в dfx > kcam, размер совпадает, если artcam “обработка векторов” hpgl (plt) > kcam круг получается совсем маленьким , не пойму где размеры не совпадают при экспорте все перерыл, в обоих программах миллиметры задаю

Телепаты под елкой пьяные лежат)))
Выложите файлы dxf и арткамовский

vitaminkvl
mad3d:

Телепаты под елкой пьяные лежат)))
Выложите файлы dxf и арткамовский

разобрался уже я так понял в ксам полюбому надо “SCALE GCODE” испотльзовать при импорте из hpgl

vitaminkvl

всетаки ось Z нужна уже неделю сижу не могу ее родить , надо чтоб фреза хотя бы на 1см поднималась, релюхи которые у меня есть не могут поднять моторчик, так что буду делать короткую ось z . Где в быту можно откопать короткое линейное перемещение, разковырял CD , флопик чето никак не придумывается, может че посоветуете форумчане…

MWW
vitaminkvl:

товарищи где в питере можно найти вот такую цангу

Не знаю как в Питере, а в Москве в Митино, на радиорынке такие цанги вместе с моторчиками как на фотке продавались точно, сам такой покупал, правда лет 7 назад… Цена была очень даже приемлемая. Думаю и сейчас там можно найти, хотя рынок после того, как стал крытым, очень сильно изменился, и далеко не во всех случаях в лучшую сторону…

Rost
vitaminkvl:

всетаки ось Z нужна уже неделю сижу не могу ее родить

Может, центральный замок подойдёт? Или с видеомагнитофона захват кассеты.

Kosmos
vitaminkvl:

товарищи где в питере можно найти вот такую цангу нигде не встречал, но на форуме часто вижу

Раньше покупал на развалах перед входом на радиорынок “Юнона” в Автово Ф2 и Ф3 мм на ДПМ-25 и 30 соответственно.

12 days later
Ясон

в Оренбурге такие цанги около 200р стоят, покупал на прошлой неделе.