со2 лазер 2х3м 80вт - online

maxvovk

Привет всем.

Давно хотел сделать лазер, причем с большим рабочим полем, чтобы резать стандартные листы пластиков 2х3м.
Купил трубку 80Вт, блок питания для него. Многое остальное, требуемое для постройки, у меня есть, чего не хватает - буду докупать.

Задача - построить лазер до конца января сего года, т.е. за 3 недели.
Управлять буду ЕМС-2, поскольку давно его использую на других станках, правда они все для механической обработки… Соответственно есть вопросы по настройке HAL, но я особо не заморачиваюсь, буду решать их по мере возникновения 😃.

Конструктив - обычный портал, X и Y вообще хотел сделать на роликах, но сроки поставил короткие, и наверное придется делать на 15мм рельсах.
Привод - по обоим осям на серво, драйвера - UHU, на X большущий серво-диск, по Y мотор из старых запасов, оба соответственно коллекторные DC. Хочу применить принцип ServoBelt - дает хорошие скорости.
Трубку, блок питания, привода по X и Y и охлаждение трубки хочу поставить на портал.
Охлаждение трубки. Это отдельная тема. Почитав про лазеры, сделал вывод, что рабочая Т трубки должна быть в районе 5-6С. Соответственно нужно ставить холодильник, т.е. кондиционер типа “оконный”, переделанный на воду.

Конечно, задача сложная и срок маленький. Но я постараюсь… 😃.
Станки я строю очень спонтанно, порой узлы делаются “на лету”, без проработанных чертежей, как временные - т.е. навсегда. 😃 Прошу это учесть при критике. Мой принцип - мне нужно ехать, а не шашечки.

Первый микро-отчет - видео работы трубки - сделал вчера, но оно повернуто на 90 градусов… Если кто поможет повернуть - пишите в почту master(собака)izorgstekla.su, выложу сразу.

Жду поддержки и интереса. Если модератор будет не против - буду писать, где, что и за какие деньги покупал.

maxvovk

Подумал, что кодировать придется много файлов, и сам быстренько научился 😃.

mad3d

Звездные войны)))) Руку наверно насквозь прожигает

maxvovk
mad3d:

Звездные войны)))) Руку наверно насквозь прожигает

Я бы пробовать не стал… Первое, что я куплю - это защитные очки. 😃
А руку… В станок засунуть будет сложно - я поставлю всякую разную защиту с датчиками, чтобы не лазили всякие любопытные работники 😃.

Я вот что думаю.
Если на портале будет стоять все - трубка, БП, привода X и Y, система охлаждения лазера, емкость с водой, ну и куча мелочевки типа зеркал 😃 - то портал будет весить килограмм 50-60…
А я категорически хочу привод по X на ремне (АТ5 15мм, металлокорд).
Конечно, ускорения портала будут небольшими, но меня категорически пугают вибрации.
Если поразмыслить, то ServoBelt при жестком креплении (приклеивании к станине) нижнего ремня вроде должен иметь небольшую рястяжимость…

Вот видео. В конце каретка без мотора. Я хочу верхний ремень поставить короткий и замкнутый.
Есть мысли?

blade
maxvovk:

Жду поддержки и интереса. Если модератор будет не против - буду писать, где, что и за какие деньги покупал.

Мысль интересная !
Вопрос: трубка (китайская?) сколько стОит вместе с Б.П.?
Ну, а насчёт 2х3 метра, Вы не горячитесь?
Все средне-статистические лазеры- имеют поле 1200Х800
Думается, лучше исходить из максимального размера предполагаемых деталей…
А лист пластика (фанеры)- проще пилой распускать…?
ЗЫ: у меня есть человек, который работает на лазере и сам- шарит в его конструкции…

maxvovk
blade:

Мысль интересная !
Вопрос: трубка (китайская?) сколько стОит вместе с Б.П.?
Ну, а насчёт 2х3 метра, Вы не горячитесь?
Все средне-статистические лазеры- имеют поле 1200Х800
Думается, лучше исходить из максимального размера предполагаемых деталей…
А лист пластика (фанеры)- проще пилой распускать…?
ЗЫ: у меня есть человек, который работает на лазере и сам- шарит в его конструкции…

Трубка ~30круб, в енграверс.ру
БП 23круб, в роксе. Модель никакая, но разобрал, посмотрел - все как надо, хоть повторяй 😃.
Насчет размера - я по умолчанию люблю все большое, точнее САМОЕ большое 😃 - тем и живем. Например, у меня печка для формовки размером 7х7м, 100кВт - чуть больше стоит в одной из гос-“фирм”, зато моя доступна для населения 😃.
А по размеру - большой стол обойдется на 20-25тр дороже маленького - смысла нет экономить… Зато кинул лист, и все сразу накроил, и отрезал заодно излишки - удобно.
Вообще все самодельное в рамках действующего производства обходится в любом случае в разы дешевле готового, главное - время, которое, как известно - деньги… Потому и сроки постройки маленькие…

ATLab

Не надо поворачивать видео, надо его фотоаппаратом сразу снимать горизонтально 😁
А не легче ли/проще на портал поставить только зеркало, а все остальное стационарно на станине?

blade
maxvovk:

Трубка ~30круб, в енграверс.ру

Трубка китайская- 250 $
Ресурс (при круглосуточной работе)- 1 месяц.
А насчёт “маленьких сроков постройки”: я бы не говорил “гоп”.
Если Вы не сдираете в “ноль” что то уже рабочее- не факт, что по ходу стройки не вылезут несколько ляпов, из-за которых сроки не будут такими 😦
“Всё всегда получается хуже, дольше и дороже, чем планировалось” (закон Мерфи)

maxvovk
ATLab:

Не надо поворачивать видео, надо его фотоаппаратом сразу снимать горизонтально 😁
А не легче ли/проще на портал поставить только зеркало, а все остальное стационарно на станине?

Я снимал на телефон. Фотик есть, буду отныне снимать на него 😃.
Стационарно то можно. Но тогда точность конструкции должна быть очень высока. Когда же трубка на станине - появляется одно лишнее зеркало, но летающая оптика остается только на Y-Z, что очень просто делается и настраивается.

blade:

Трубка китайская- 250 $
Ресурс (при круглосуточной работе)- 1 месяц.
А насчёт “маленьких сроков постройки”: я бы не говорил “гоп”.
Если Вы не сдираете в “ноль” что то уже рабочее- не факт, что по ходу стройки не вылезут несколько ляпов, из-за которых сроки не будут такими 😦
“Всё всегда получается хуже, дольше и дороже, чем планировалось” (закон Мерфи)

Гм… Где дают китайские трубки на 80Вт по $250 ? Не поделитесь?

Что же касается ресурса - трубка прекрасно окупается в рамках производства.
Даже при вашей цифре в месяц круглосуточной работы:
30 (суток) * 24 (часа) * 60 (минут в часе) * 1 (метр резки в минуту) * 25 (рублей за резку метра) = 1.080.000рублей 😃. Мне лазер нужен для собственных нужд, я резать на сторону не буду, но я знаю одну фирму, где 4 лазера работают в круглосуточном режиме, и, думаю, вы поймете из приведенного выше расчета, что они на жизнь не жалуются 😃. У них правда стоят фрязинские ИЛГН-802М, которые прекрасно заправляются.

Я уже построил много станков с ЧПУ, и мой опыт позволяет быть в себе уверенным. А сроки - в любом случае нужно ставить и пытаться в них уложиться.

blade
maxvovk:

25 (рублей за резку метра) = .

Не оспаривая остального, позволю заметить, что средняя цена метра по Москве -15 руб.метр.
А для хороших людей- 12 😃 (мне так режут фанеру 3мм.)

maxvovk
  • Подумал, посоветовался, прислушался и решил уменьшить рабочее поле до 2000х1500.
  • Трубку и прочее буду ставить все-таки не на портал, пусть он будет максимально легким.
  • Сгорел по совершенно непонятной причине БП лазера. Пока не пойму причину - монтировать на порал не буду.
  • Кстати, портал уже в работе, фотки скоро.
maksimdm

Думаю,поставить трубу стационарно-весьма здравая мысль. Китай не делает CO2 машин с большим рабочим полем из-за приличной расходимости луча у трубки.То есть при ваших размерах мощность в дальнем углу сильно будет падать.Возможно, на резке это сильно и не скажется, но только если будет возможность резать все поле на повышенной мощности(достаточной для дальнего угла).

kenguru
maxvovk:
  • Подумал, посоветовался, прислушался и решил уменьшить рабочее поле до 2000х1500.
  • Трубку и прочее буду ставить все-таки не на портал, пусть он будет максимально легким.
  • Сгорел по совершенно непонятной причине БП лазера. Пока не пойму причину - монтировать на порал не буду.
  • Кстати, портал уже в работе, фотки скоро.

Это не ваше? по описанию подходит:)
laser-ts.com/index.php?option=content&task=view&id…

10 days later
ATLab

Online ушел в Offline?😒
Или возникли непредвиденные трудности?

MDecor
ATLab:

А не легче ли/проще на портал поставить только зеркало, а все остальное стационарно на станине?

На таком формате может вылезти неравномерность фокусировки лазера в разных точках стола, СО2 лазер не идеальный и такое решение помогает решить это, хотя вес портала нужно по максимуму уменьшать 😃

aninmuz

А времени до конца января все меньше и меньше.Я не злорадствую,просто у меня все больше шансов выиграть у жены бутылку шампанского.Хотя с удовольствием проставился бы сам за несколько фотографий прототипа будущего станка.

А как Вы думали…Мы тут все за Вами наблюдаем…

ATLab
aninmuz:

…просто у меня все больше шансов выиграть у жены бутылку шампанского…

Вряд ли: из того, что автор больше никаких материалов не разместит, не следует, что он этого не сделал.
Лень ему, например, или неинтересно.
Нас заинтриговал, и … ничего 😁

mura

Ребят, а какие материалы нужны? Мои партнеры серийно делают лазеры, могу наснимать что нужно. www.miriam.com.ua