Проблема с концевиками PLL01

ШВЕД

УРА! Все проблемы решились обновлением плагина до 17 версии (SmoothStepper_v17bd.zip).
Теперь и с концевиками все путем и с возвратом в ноль и все-все-все! 😃)))

PS. справедливости ради отмечу, что когда писал самый первый пост у меня был еще “бракованный” контроллер PLC545 с пропусками шагов (бракованная партия с неправильными номиналами резисторов). сейчас резисторы перепаяны на правильные.
полет нормальный 😃
Плюс все кабели идущие к ШД теперь экранированы и упорядочены.

3 months later
fed0r72

то же думаю купить датчики индуктивного типа, только не в пурике, вопрос такой какой тип датчика нужно брать NPN или PNP?

ШВЕД

кстати касательно датчиков: я недавно полностью перекладывал проводку (из времянки в постоянную цивилизованную, в кабель-каналах) и видимо 2 датчика подсоединил к контроллеру неправильно. в результате 2 датчика похоже сгорели к чертям - один вообще прозванивается на все 3 ноги… и висит в постоянно открытом (=ВКЛ) состоянии.
так что на всякий случай будьте аккуратней с ними.

DSP1

Объясните , пожалуйста , в чем преимущества этих датчиков перед механическими ,
если вы , конечно , на них не паркуетесь ?
И зачем заводить аварийный сигнал в программу , которая , возможно , и спровоцировала сбой ?

ШВЕД

DSP1, я не понял кому адресован ваш пост и о каком аварийном сигнале речь.
что касается механики то лично мое предпочтение объясняется просто: мне любые механические устройства в виброповышенной среде кажутся слабым звеном.
повторяемость механического датчика тоже сомнительна на мой взгляд. при условии что мы говорим о датчиках в одной ценовой категории.

DSP1
ШВЕД:

DSP1, я не понял кому адресован ваш пост и о каком аварийном сигнале речь.

Я невнимательно читал и подумал , что речь идет о концевых выключателях .
А вы говорите о датчиках HOME .

ШВЕД

Дмитирий, но они на самом деле и концевыми являются… у меня на оси по 2 датчика. один из них дает 2 сигнала: концевой + Home.

DSP1
ШВЕД:

у меня на оси по 2 датчика.

Гы-ы 😃 … Это меня подклинило . У меня 3 датчика на ось …
…ну и праздники ведь…

kgrach
ШВЕД:

Дмитирий, но они на самом деле и концевыми являются… у меня на оси по 2 датчика. один из них дает 2 сигнала: концевой + Home.

Скажите, оправдано ли применение индуктивного датчика, как датчика HOME. Точности ему хватает?

JudgeBod

Есть индуктивные датчики с точностью (повторяемой) 0,01мм.

6 months later
ultima

А касательно к датчикам PLL-01. Какая у них точность?

ШВЕД

никакая… заявлено что ловят на 4мм. гистерезис у них вообще 20-30% вроде… в качестве концевиков для отлова выезда за пределы поля использовать можно.
в качестве датчиков для обнуления я бы не стал. в новом проекте станка я от них отказался в пользу датчика с чувствительностью 1мм и гистерезисом 10%.

ultima

а можете ссылку дать на датчик?

ШВЕД

датчик типа LM06 (яндекс -> “датчик LM06”)