Нужен точный ЧПУ по цветным металлам. Покритикуйте.

Граф
USSR_Nic:

К тому-же меня всегда учили делать все идеально, плохо потом само получится.

Флаг вам в руки! Что еще сказать… 😃

Дело ведь не в том, чтобы поймать сотку на станке. Сотку, при достаточной ловкости на конкретной детали, можно поймать и на самом раздолбанном станке. 😃 Было бы время и запас заготовок 😃
Дело в ПОВТОРЯЕМОСТИ. Чтобы детали, сделанные по одной и той же программе сегодня, и завтра и через месяц отличались бы друг от друга не более чем… в вашем случае на сотку. А это совсем другая ценовая категория. Станок сделанный “подешевле и попроще”, в этом случае не катит 😃

Все равно, УДАЧИ! 😃

USSR_Nic

mail.google.com
логин: forallopen2010
пароль: 0102nepollarof
Тема ЧПУ_2

Выложил другой вариант ЧПУ. Граф посмотри пожалуйста, ежели минутку найдешь. Там основная силовая схема, пока без мелочей. Так нормально буит?

Мне кажется я там с зазорами погорячился, или нормально? 😃

Посчитал прочность. И тихо офигел! При опущенной Z при нагрузке на ось 30кг шпиндель уходит на 0.15мм. поигрался с гнущейся осью Z-не помогает ни увеличение толщины, ни какое-либо усиление, все равно гнется… Там в модели есть деталь под названием Крыша_2. Вся дырявая и вроде-бы дырки не должны влиять на прочность. Убрал дырки - перемещение уменьшилось до 0.023.
Это по типу - доктор, что вы мне попу колете, у меня-же голова болит!!! Сопромат-сила! Спасибо господам из Солида за то, что так упростили работу с сопроматом!!!

Ща туда-же ишшо пару таких-же деталей воткнуть попробую, может ишшо лучше станет?

USSR_Nic

Лучше не стало… Зато перемещение этих пластин вверх-вниз может уменьшить ход шпинделя до 0.01572
Правы вы все. 300мм по Z - безумие.

Блин, 2 сотки волшебная цифра какая-то… Эту цифру можно получить на достатосно тонких элементах типа алюминий толщиной 10-20мм. А чтобы довести результат до сотки нужно взять сталь 30ХГСА и толщину придать 50-80мм…😮 И никакие ухищрения по форме и усилители не помогают… Улучшения порядка 0.005 и баста. Чет как-то все сложно. На сегодня хватит, пойду нафик домой. Завтра конструкторам покажу, может они чего подскажут.

olkogr

Поставте рельсы по У горизонтально, шпиндель между них (усложнится процес установки шпинделя и прочее) картина сразу поменяется.

USSR_Nic

Во блин! УМЕНЬШЕНИЕ расстояния между каретками вдоль винта до определенного момента УВЕЛИЧИВАЕТ жесткость конструкции!!! А я всегда думал, что чем больше это расстояние, тем лучше!

Гнется не по Y… Гнется по Z!!! Самое большое продавливание на Y 0.0012
Хотя мысль интересная, завтра покурю ее.
Если по Y не 2, а 4 рельсы поставить. А Z как квадратный профиль со шпинделем внутри?

Чет конструкция какая-то монстроидальная получится.

olkogr

В том то и дело поставите 2 профиля алюминевых как у вас на рисунке внизу портала стоит(но на бок), или квадратные (а может и нет нужно считать куда гнется и туда увеличивать сечение.) , рельсы снизу них, потом пластина с 4 каретками, растояние между профилями с запасом на зет, там типа швеллера посавить на котором будут закреплены каретки зет, швеллер к нижней пласине с квадратной дырой чтоб было куда шпинделю выходить.
я уже такую конструкцию курил, неплохо получается:).

USSR_Nic

Ну вот! Добился я теоретической точности 0.00997 на конструкции портала! Плюс 0.0125 на ШД. 😃 Жаль, что не бывает теоретических станков… Посмотрим, сколько реалии жизни добавят погрешности.

USSR_Nic

Кто-нить знает, сколько должно остаться расстояния от шпинделя до стола при полностью опущенной Z? Или хотя-бы длинну самого короткого инструмента для цанги ER-20.

BAITMAKER

Вплотную к столу - ведь неизвестно какой толщины материал человек будет фрезерить. Допустим, фоанера под нервюры толщиной 1 мм., или маску папуаса толщиной 60 мм. Так что по любому упираться в стол.

USSR_Nic

Что значит вплотную к столу? Шпинделем стол фрезеровать? Зачем? 😃

ДедЮз
USSR_Nic:

Насколько я понимаю, точность позиционирования на станке ЧПУ может быть бесконечно точной. (Я как-то посчитал, если я на своем драйвере ШД поставлю деление щага 1:25000 и при шаге винта 5мм то точность позиционирования какая-то фантастическая получается.) Куда она девается, ежели на Вашем станке Вы ожидаете только лишь 0.05мм??? Насколько я понял убегает точность в жесткость станка и вибрации.

Можно было бы коментировать более обстоятельно, нет вркмени к сожалени. Точность пазиционирования инструмента зависят от многих факторов, а не только от точности подач: люфты накапливающиеся в зависимости от числа звеньев между винтом и инструментом; вибрация механическая, зависящая от точности и взаимного сопряжения деталей; вибрация резонансная зависящая от геометрии и свойств компонентов станка. Все это просчитывается на проектной стадии, при гарантиях обеспечения точности и свойств материалов при изготовлении. С увеличением размеров , массы и баз, вы снижаете вероятность деформаций и влияния вынужденных зазоров, при этом валы и консоли должны быть по возможности короче, а масса больше. На точность обработки влияет и сам инструмент: геометрия, скорость обработки, направление обработки, обрабатываемость материала. в современных станках, даже нормального класса, с аналогичными Вашим требованиям, контроль позиционирования ведется с пом. обратной связи (разных систем: резистивной, оптической, лазерной). Дай бог Вам удачи и успеха в творчестве.

USSR_Nic

Да какое там нафик творчество… Мне просто станок НУЖЕН!!! А денюшков на взрослый нетути… 😦 Пока. 😃 А в углу валяются уже год(для других дел покупались, на потом по другому сделали, а это осталось) 4 движка FL-86STH156 с драйверами, 4 ШВП 16мм (Жаль винты короткие 90 и 120мм придется другие покупать) и 4рельсы по метру длинной с 8 каретками EGW-15CC… Плюс всякая хрень типа упорных и концевых подшипников под эту ШВП и т.д. Я по работе вообще другими вещами занимаюсь. Станок для меня просто инструмент, но сейчас стал особенно необходим.

BAITMAKER
USSR_Nic:

о значит вплотную к столу? Шпинделем стол фрезеровать? Зачем?

Я же говорил - например, когда фрезеруешь тонюсенький лист пластика или фанеры (0,1 - 1,0 мм), то фреза должна прорезать его насквозь. Когда фрезеруешь толстый материал 5-10 СМ. - то даже в этом случае минимальный слой материала может находиться на уровне самого стола.
И шпинделем, вернее фрезой, иногда выравнивают “убитый” стол.

JonsonSh

Можно сделать чтобы шпиндель доходил головой до стола, если хотите можете зделать зазор в 5 мм, все равно стол фрезеруют фрезой не менее 3мм, соответсвенно рабочая высота фрезы порядка 8 мм, так что нормально. При работе мелкими фрезами даже в 1 мм, у нее концевик под зажим идет 3 мм. смысл делать ход больше есть только если вы собираетесь переставлять в будущем свою Z на другой станок или увеличивать ход по Z в будущем (поднимать Z выше).

ШВЕД
USSR_Nic:

На фрезу будет подаваться СОЖ под давлением(думаю насос от автом. инжектора поставить).

мои 3 копейки насчет СОЖ (сам в свое время искал, но ничего полезного найти не смог):

выбор насоса зависит от плотности СОЖ, желаемого давления на выходе, сечения шланга и длины шланга.

у меня сейчас охлаждаются:
(а) шпиндель
(б) фреза (2 форсунки одновременно ПЕРЕД и ЗА фрезой).

[a] шпиндель охлаждается разбавленным синим тосолом. шланг внутр ф6.0мм, общая длина шланга (временная, с запасом) 6 метров.
качается все обычным автомобильным бензонасосом denso. правда с турбовой тачки, поэтому там прокачка около 150л/час. питание: 12 вольтовый блок от компьютера на 350-500вт.

[б] фреза охлаждается:

хорошие результаты показали бензонасосы denso от subaru + антифриз. вероятно, тоже турбовая, поэтому прокачка, очевидно, такая же. однако антифриз токсичен поэтому чтобы не дышать им со стола станка я попробовал перейти на нормальную COЖ. купил первую попавшуюся Sinapol (отечественная, для волочения. про фрезеровку не говорилось ни слова).
насос с такой СОЖ не справился, хотя плотность там 1.2. пришлось менять насос.

нашел самый достойный и универсальный вариант имхо:

покупается за 800 руб китайский 12 вольтовый насос для быстрой перекачки солярки (купил в автомаге Русь в солнцево). качает 40 литров/МИНУТУ. выход внутр ф16.0мм. струя такая что можно пожары тушить! на выходе поставил тройник: один канал - на станок, второй канал - обратка с краном чтобы можно было регулировать давление на станке. качает и СОЖ, и воду, и антифриз итд итп. рекомендую.

PS.

  • почему акцентирую внимание на турбо/атмо: в автомагазинах можно купить дешевые китайские/отечественные бензонасосы от атмосферных овощей с прокачкой всего около 100 литров за 450-1000 руб.
  • если интересна реализация форсунок, магистралей итд - могу отфоткать. все собрано из барахла на 1.5 рубля на коленке и работает превосходно.

* аквариумные насосы не пробовал

TheMarshall
USSR_Nic:

Здравствуйте, мне нужно сделать достаточно точный ЧПУ по цветным металлам. (В основнтм Д16АТ).

Почти 3 года пользуюсь станком ATS-740 c полем 450 х 350 х 150 мм. Жескость для дюрали практически на пределе. Рельсы hiwin 20мм, ШВП ф32.
переодически на станке появляется вибрация. Точность станка порядка 0,03мм. Получить 0,01 на шаговых двигателях практически не реально.

Фрезы использую 6-8 мм. Проход до 1 мм при скорости до до 20 мм/с. Это предельные параметры для 2кв шпинделя Elte. Дальше он просто останавливается. Моторов FL86STH80-5504 хватает.

USSR_Nic
ШВЕД:

на выходе поставил тройник: один канал - на станок, второй канал - обратка с краном чтобы можно было регулировать давление на станке

Блин! 5 баллов! Я предполагал ШИМ на управление движком поставить! Лучше правда кран сделаю!!!

ЗЫ. Фотки конечно интересны

ШВЕД

Простая реализация подачи СОЖ через 2 форсунки - см. видео из свежего поста: rcopen.com/forum/f111/topic190469/71
Положение форсунок легко регулируются в 3х измерениях. Вместо пластиковых хомутов следует использовать металлический но под рукой не было.
Шланг - бытовой ПВХ внутр ф6.0мм.
Подача от производительного насоса (40л/мин) с примерным коэффициентом СТАНОК/ОБРАТКА = 0.2
Форсунка - кусок медной трубки к которой припаен винт. Внутрь форсунок залит припой толщиной где-то 5мм и просверлено отверстие ф1.5мм примерно.
Отверстие все-таки лучше увеличить тк мелкие частички стружки могут пройти сквозь фильтрующую ткань (кусок домашнего тюля). Насосу совершенно на это наплевать - охотно качает. но форсунки могут забиться при больших частицах.

6 months later
Aleh

Для станка cnc по металлам изготавливают цилиндрические направляющие под втулки подшипников скольжения из БрАЖ 9-4. Поверхность направляющих закалена и шлифована. Есть ли смысл хромировать эти направляющие?

5 months later
TimRS

Вы по компонентам уже не проходите в сотку на этом поле, допуск по катанной ШВП С5 на 300 мм уже 23 микрона, механику сделаете - еще блох потеряете, причем много. Так что не мечтайте о сотке с таким бюджетом и подходом. В десятку бы попасть, что тоже очень сомнительно. И это только точность позиционирования… А в детали выйдет еще грустнее, если ее не “гладить” пятисоточными проходами.
Например фрезер 67К25ПР (повышенной точности), не чета обсуждаемым поделкам из профиля, на 300 мм имеет 2 паспортные сотки погрешности, в прямолинейности и перпендикулярности…