Покритикуйте проектик...

CINN
Kot_dnz:
  1. заготовка HRC 64, фреза в термопатроне 3 (из-за балансировки и нагрузки на шпиндель), съем порядка 0,05мм, подача в метрах/мин (3-4, до 6), обороты более 20к (точно не могу сказать) - необходимы быстрые станки. (Из охлаждения - только воздух убрать стружку)

Данные из каталога HGT:
Заготовка до 65HRC, диаметр фрезы 3мм., обороты- 4000об/мин, подача- 40мм/мин, глубина съёма- 0,15мм. Это для двухзаходных фрез.
Для четырёхзаходных того же диаметра- обороты-3500, подача 220, съём- 0,15мм.
Это из раздела “фрезы для высокоскоростного фрезерования.” m-ser.ru/?page=catalog&catID=1

Kot_dnz:

Извините за оффтоп, не поверил что никто не пробовал.

Я пробовал.
О чём выше и отписал- без жёсткого станка- перевод фрез.

Марат
Kot_dnz:

Кхм… извините великодушно: мы точно об одном и том понятии high speed milling говорим?

Что такое высокоскоростная обработка на сегодняшний день, можно понять из этого видео…

При обработке калёных материалов изменяется только толщина съёма. Для того чтобы с такими подачами обрабатывать и нужна жёсткость ( резкие изменения направлений)

dpm

жесткость-жесткостью, высокоскоростная обработка это просто спец. инструмент и опупенные обороты шпинделя( к примеру, у старого одесского “микрона” шпиндель давал 508 об. пер минит), когда эту обработку вводили(японцы)- цель была: убрать доп. технологические переходы, когда на выходе требуется высокая чистота поверхности(читай- “убрать шлифовку как класс”).

Из той же серии, что Марат представил:

!

там хорошо видно, что 4 и 5-я оси на гидроприводе(на гидромоторах).
судя по размеру шпинделя-фрез-самих гидромоторов-штуцеров к ним,
подшипники в этих самых гидромоторах имеют наружн. диаметр ок. 40…45мм
такие подшипники по 2 шт. с краю могут дать жесткость, если они не “скольжения”?..

Кстати да, первый признак High Speed Machining (высокоскоростной) и является чистота поверхности
типа Ra0.8 и выше, так, что на видео- обычный машининг, в районе Ra2.5…3.2…6.3, хотя, мне бы
3.2 за глаза хватило бы…

Марат
dpm:

является чистота поверхности
типа Ra0.8 и выше, так, что на видео- обычный машининг, в районе Ra2.5…3.2…6.3

Скоростная обработка вообще-то подразумевает максиально возможный объём съёма материала в единицу вреени.
Чистота поверхности дело второе. На работе я получаю Ra 0,8 с помощью твёрдосплавных фрез на китайском универсальном фрезерном станке.

P.S. Про подшипники… Там наверняка стоят роликовые шпиндельные с диаметром ролика так миллиметров 10-12 - вот отсюда и жёскость…

Марат
dpm:

Марат, вот здесь почитайте, там и картинки есть:

www.delcam-ural.ru/cam/tehpodderjka

Спасибо конечно - но эта инфа мне ничего нового не даёт - всё это известно уже лет 6-8.

Марат:

Скоростная обработка вообще-то подразумевает максиально возможный объём съёма материала в единицу времени.

Главное остаётся это, а скоростная обработка и возникла из этого постулата - увеличение оборотов шпинделя и подачи даёт возможность в единицу времени снимать больше материала чем при силовой обработке. Следующим этапом было разработка режущих материалов, позволявших обрабатывать с высоким качеством калёные заготовки - что в конечном итоге привело к тому о чём Вы писали - исключения из техпроцесса - термообработку и дальнейшую чистовую доработку деталей